Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#3476756

На одной группе вдруг оказались 10 компов и два лазерных принтера. И группу эту выбивает.
С16А SH201 АББ - выбивает.
С25А SH201 АББ - выбивает.
Дальше двигаться вверх по номиналам автоматов не позволяет сечение.
Включаешь автомат, включаются компы, мониторы - автомат тут же выключается. Второе включение проходит уже без проблем.
Какие есть мысли?
То, что 10 компов в одной группе многовато - меня никто не слушает.
Подобрать автомат с большей уставкой электромагнитного расцепителя?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
Подобрать автомат с большей уставкой электромагнитного расцепителя?

ни в коем случае.
На самом деле - не более 4 компов на группу. Максимум - 5-6 шт.
Розетки - 16 А, значит автомат 16 А максимум.

Alexiy написал :
ни в коем случае.

Почему группа D не подойдёт?
(понятно, что лучше делить на пару линий....)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Почему кривая отключения D подойдет - попробуйте...
Всё будет зависеть от суммарного потребления ваших реальных компов - может и тепловой расцепитель сработать на 10 работающих компах - всё будет от конкретного подключенного оборудования и его одновременности зависеть.
Один лазёрник может 2 кВт в течение нескольких минут потреблять, а типовой компьютер потребляет 250-350 Вт в установившемся режиме. 2*2+10*,3=7 кВт. Одумайтесь!

Это как Тришкин кафтан - неизвестно за счёт чего перегрузка случится, но случится почти гарантированно.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Тепловому расцепителю далеко от сработки - там 5-6 ампер, по крайней мере без включения печек лазерников. Правда, прибор не ТруРМС.
Лазерники А4-е.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
там 5-6 ампер

ну, тогда полный порядок, только не надо эту группу всю одновременно коммутировать. Включайте постепенно - по одному.

Netlog написал :
без включения печек лазерников.

а если они включатся, то сколько времени могут прогреваться и какой ток создадут при этом? Или они там для красоты?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2 принтера и на одном 16-Ампернике не гарантированно уживутся. В смысле раз в месяц где-то отшибёт.
А В или D - тут не поможет.
У меня огромная гирлянда компов (ток по фазам не более 27-31 Ампера) гарантированно отшибала вводной автомат щита на 63 Ампера после полного отключения и восстановления напруги. Включать приходилось ступенчато.
По факту:принтеры - отдельно, компы - очень желательно разделить на 2 группы.
И при малейшей возможности раскидать на 3 фазы.
Да, автоматы С16 А, моего любимого в таких ситуёвинах типа АВВ S201.

Netlog написал :
На одной группе вдруг оказались 10 компов и два лазерных принтера

Скажите а компы подключены каждый через свой безперебойник?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
каждый через свой безперебойник?

они на втором автомате экономят, а вы - бесперебойник...

Netlog написал :
С25А SH201 АББ - выбивает.

Ну 16 А ладно согласен что выбьет, но 25 А должен бы держать. Думаю тут проблема в одновременности включения всех компов. Возникает большой бросок тока который приводит к срабатывнию ЭМ расцепителя. Согласитесь, что мгновенно при такой нагрузке тепловой расцепитель не отключиться, а автор пишет

Netlog написал :
Включаешь автомат, включаются компы, мониторы - автомат тут же выключается

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Только сейчас дошло. А что, компы тупо выключаются автоматом в щитке, без отключения клавиши на "пилоте" или там вилкой из розетки, а выключателями принтеров не пользуются вообще?
Изверги. И ещё ни один блок питания не крякнул?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
И ещё ни один блок питания не крякнул?

для самих БП это как раз не страшно. Я в универе устал 3 года бороться с преподами (особенно зверствовала одна дама, КТН, писавшая докторскую) я долго на них за это ругался, но после плюнул, переформатировал файловую систему из FAT32 в NTFS и разрешил класс из 15 компов вырубать/врубать 3-полюсным автоматом. Там автомат был дубовый и не срабатывал понапрасну.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Там автомат был дубовый и не срабатывал понапрасну.

трёхполюсный автомат - это нагрузка на фазу вдвое меньше моего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дык, я вам с самого начала написал, что не более 4 компов на группу и всё равно вероятность срабатывания автомата при одновременном включении присутствует

Одинец написал :
У меня огромная гирлянда компов (ток по фазам не более 27-31 Ампера) гарантированно отшибала вводной автомат щита на 63 Ампера после полного отключения и восстановления напруги. Включать приходилось ступенчато.

Основная проблема как раз вот в этом. Провал напряжения сети на 0,5 ...1 секунду - начало заряда немаленькой батареи конденсаторов всех компов и автомат отработал.
Так было пока бесперебойник не был установлен. Провальчик напряжения и беги опускать автоматы, а потом взводить по одному....

Если у автора случаются провалы - поставить бесперебойник, который тянет всю нагрузку хоть пару минут - проблемы уменьшатся на порядок....

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Если у автора случаются провалы - поставить бесперебойник, который тянет всю нагрузку хоть пару минут - проблемы уменьшатся на порядок....

Люди, вы о чём???
Если рубить автоматом - так к собственно нагрузке добавляется ещё и ток зарядки аккумуляторов ИБП.
Если ИБП двойного преобразования ("девятой категории"), так он на пуске такой нагрузки тупо включает байпас (то есть "наскрозь") Это если один ИБП. Еслли по одному ИБП - плюс по нескольку Ампер к нагрузке на каждый ИБП, хоть и недолго.
На один автомат ИБП от броска тока при пуске это НЕ ВАРИАНТ.
НЕ

BV написал :
Провал напряжения сети на 0,5 ...1 секунду

, а бросок тока, во много раз превышающий расчётный ток автомата - так понятнее, что ИБП тут не при делах?

Одинец, Все что написано - понятно.

Речь о том, что в моём случае, до установки ИБП короткие провалы напряжения питающей сети приводили к выключению автомата и бывало случалось по паре раз в день.
После установки ИБП проблема больше никогда не возникала.

Одинец написал :
Люди, вы о чём???
Если рубить автоматом - так к собственно нагрузке добавляется ещё и ток зарядки аккумуляторов ИБП.
Если ИБП двойного преобразования ("девятой категории"), так он на пуске такой нагрузки тупо включает байпас (то есть "наскрозь") Это если один ИБП. Еслли по одному ИБП - плюс по нескольку Ампер к нагрузке на каждый ИБП, хоть и недолго.
На один автомат ИБП от броска тока при пуске это НЕ ВАРИАНТ.
НЕ

Если есть офис, в котором дохрена офисной техники, то в нём есть и вводной автомат.... Как ни дели на три фазы, все равно слишком много комп. техники приходится на одну фазу.... Выращивать номинал автомата нельзя - кабели. Тут как ни крути - вводить нагрузку приходится постепенно - если без ИБП, и если подключать нагрузку к уже работающему ИБП.

Одинец написал :
, а бросок тока, во много раз превышающий расчётный ток автомата - так понятнее, что ИБП тут не при делах?

да понятно все.... Только вот броска тока после ИБП не будет, если на короткое время пропало напряжение сети на входе, а аккумуляторы ИБП заряжаются нормированным током.

Думаю, "нехороший" характер нагрузки по картинке вполне понятен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
бросок тока, во много раз превышающий расчётный ток автомата - так понятнее, что ИБП тут не при делах?

не будет никаких бросков - к моменту включения, компьютерные БП "наедятся" из индивидуальных ИБП. Таким образом, сколь-нибудь существенных пусковых токов от компов не будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
ток зарядки аккумуляторов ИБП.

они ж заряжены на 99-100% - чего это они вдруг начнут активно заряжаться после разряда в 0,5 сек?!

Alexiy написал :
они ж заряжены на 99-100%

о том и речь - на фото ... #17,
хотя.... если много ИБП - у каждого есть входная ёмкость в источнике питания - так что выход - один ибп на всё....

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Мелкие офисные ИБП каждый пользователь должен включать самостоятельно. После включения, хоть поведение бывает и разное, но в большинстве проводится тест батареи и пользователю ещё надо подождать 10-20 секунд. Таким образом включение сильно размазывается по времени.

Netlog, возвращаясь к исходной теме

Netlog написал :
То, что 10 компов в одной группе многовато - меня никто не слушает.

А кто Вы и кто не слушает?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Netlog написал :
После включения, хоть поведение бывает и разное, но в большинстве проводится тест батареи и пользователю ещё надо подождать 10-20 секунд. Таким образом включение сильно размазывается по времени.

Вот ключевой момент.
А то - если ИБП третьей категории, то есть "BACK - UPS", так в нормальном режиме он простое соединение с сетью через контакт реле, бросок тока улетит прямо в сеть и если хватит выбить автомат - так выбьет. А потом уже перейдёт на батарейки. А если ИБП пятой, а в особенности девятой категории - так они при перегрузке врубают байпас ("наскрозь"), то есть опять же выбьет автомат.
У меня в заведовании под сотню ИБП, начиная с хиленьких восьмикиловаттных в почти тонну весом, бытовые не в счёт. И понимать принципы работы всей системы я обязан.

ИБП тут не при чём. А вот врубать компы клавишами на "пилоте" либо СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАННОЙ СИСТЕМОЙ (например, штук шесть однополюсных ВН-32 в отдельном боксике) - да. С интервалом в пару секунд щёлк, щёлк. А то вы всё норовите чашку кофе в стиральной машине сварить - можно, но только зачем?