Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#3480837

В панельном доме 137-ой серии в комнате в углу (где стык панелей) поползла щель, из которой еще вдобавок дует, когда на улице сильный ветер. Снаружи (балкон) стык панелей промазан какой-то мастикой, и визуально дырок нигде нет и похоже ветер проникает из какого-то другого места - гуляет где-то за панелями и потом выходит в эту щель в комнате. Что можно тут сделать? Надо расшить этот угол и замазать какой-то мастикой? Серпянкой походу бесполезно - все равно стык панелей будет гулять и серпянку наверняка порвет. Нужна какая-то каучуковая мастика, что бы ее натолкать в этот угол и что бы потом можно было обои еще сверху поклеить. Что посоветуете?

BigHarry, Очень похоже, что в углу, позади 3...5 сантиметрового слоя заделки из раствора засыпан керамзит. Если расковыряете - возможно придётся его долго вычерпывать по всей высоте. Так-что проще и лучше - пеной. Ничего не разделывать. Сплющить конец трубки и запенить. Лишнее срезать и пройтись наждачкой. Слегка для гладкости промазать шпатлевкой. Остальное скроют обои.

BigHarry, Стык даже не расшить, а выбить куски раствора (он наверняка плохо держится), запенить (если большая щель - пенить в несколько слоев, каждому слою давать полимеризоваться, а не пытаться сразу заполнить весь объем), пену срезать заподлицо со стенами, зашпаклевать по сетке или штукатурному уголку. После этого, возможно, дуть будет уже из-под плинтуса - все панельки в этом плане непредсказуемы.

BV написал :
засыпан керамзит

Это скорее пакля (у меня так было).

BigHarry, здесь можете найти полезное для себя:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sansan21 написал :
Это скорее пакля

Не, все правильно написали - там керамзит, когда окна старые снимали - сразу было видно что панелька из керамзита.

sansan21 написал :
дуть будет уже из-под плинтуса

Главное что бы обои в этом углу больше не трескались, пусть уж лучше дует из под плинтуса
Спасибо всем за советы, будем запенивать. Пену лучше зимнюю или все равно?

BigHarry написал :
Не, все правильно написали - там керамзит, когда окна старые снимали - сразу было видно что панелька из керамзита.

Это не секрет. Наружные панели делаются на 70-80% из керамзита. Часто из за не качественной заделки швов при монтаже дома могут быть воздушные пространства в самом шве. Заделать такой шов с квартире возможно, если есть место между несущей стеной в самой квартире и наружной, внешней стеной. Несущая, внутренняя стена заходит в стык наружной на 5-8 см. Но запенить, чтобы на все 100% избежать продувания не удастся. Все работы должны вестись с улицы. Если кто хочет проблемы решить изнутри, скажу: блажен, кто верует.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

За Байкалом написал :
Все работы должны вестись с улицы.

С улицы шов доступен (балкон широкий) - но там все нормально, дырок нет. Возможно дырка где-то этажом или парой этажей ниже, но туда мне уже не проникнуть, люди не хотят пускать чужих в свою квартиру, а некоторые уже на зиму балконы заклеили. Так что вариантов, кроме как заделать щель изнутри - у меня нет. Да и щель-то все равно - внутри, снаружи можно только сделать что бы из нее не дуло, но щель в углу все равно останется...

Самое интересное в том BigHarry, что я вам не смогу помочь. Проблему надо видеть и оценить. В панельном доме может дуть хоть от куда. Некачественный монтаж.

BigHarry написал :
В панельном доме 137-ой серии в комнате в углу (где стык панелей) поползла щель, из которой еще вдобавок дует, когда на улице сильный ветер. Снаружи (балкон) стык панелей промазан какой-то мастикой, и визуально дырок нигде нет и похоже ветер проникает из какого-то другого места - гуляет где-то за панелями и потом выходит в эту щель в комнате. Что можно тут сделать? Надо расшить этот угол и замазать какой-то мастикой? Серпянкой походу бесполезно - все равно стык панелей будет гулять и серпянку наверняка порвет. Нужна какая-то каучуковая мастика, что бы ее натолкать в этот угол и что бы потом можно было обои еще сверху поклеить. Что посоветуете?

уважаемый выдолби полностью на всю высоту старую рыхлую штукатурку ( если её можно так назвать- сплошной песок ) пропень наполовину по всей высоте а потом заштукатурь
я когда углы подготавливал к натяжным потолкам и поклейки обоев вверху панели ( бетонная плита наружная) обнаружил неровно заштукатуренное место от застройщика - думаю дай ка я сровняю
о боже что я там увидел когда раздолбил этот участок
наставив кёрн и нанеся небольшой удар он улез как в вату оказалась там пустота
выдолбив и вычистив всё из отверстия я посветил фанариком вглубь и увидел наружную пену что пропенивали высотники меж панелей и промазывали мастикой серого цвета
а потом мы голову ломаем а почему же у нас в комнатах сырость на окнах конденсат и тд и тп
обильно смочив и разпылителя грунтом отверстие я приступил к запениванию пеной Титан в два захода ( половину пропенил минут 15-20 подождал потом допенил во избежания образования кокона )
на утро высохшую пену подрезал не за подлицо стены а глубже сантиметра на 3-4 чтобы штукатурная смесь закрепилась не на пену а на бетон ( предварительно прогрунтовав конечно)
заштукатурил заподлицо со стеной ( внутренний угол получился ровным - если б был наружный можно б было палец порезать об него шутка конечно)
загрунтовал и прошпаклевал потом снова прогрунтовал и готово
угол не мокнет
угол тёплый
угол ровный
угол готов к монтажу потолка и поклейке обоев

вот так бывает

Кстати арматура проржавела из за точки росы ( контенсата)
долбанные застройщики и штукатуры

sansan21 написал :
Это скорее пакля

Подниму эту тему, чтоб не создавать новую. По необходимости сбил старую цементную замазку с углового шва в панельке, имею щель в ~3см между панелью внешней стены и панелью стены, которая отделяет комнату от соседей. Наполнение - именно пакля. Что-то похожее на сантехнический лен, только грубее. Пакля эта выперает наружу (теперь, когда ее ничто не держит). Что с ней делать непонятно, даже непонятно как этот угол штукатурить, потому что запихнуть ее поглубже проблематично. Почитал здесь несколько тем, везде вроде упоминается пена и по ней шпаклевка, и нигде почти сама пакля. Вопрос: стоит ли совсем вынуть эту паклю из шва и весь его хорошенько запенить (пены не жалко). Будет лучше? Или хуже и надо пытаться спасти паклю хотя бы частично? Заранее спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не нужно спасать паклю, вынимайте и пеньте.

если дыра очень большая, можно к пене добавить полоски пенополистирола (ЭППС удобнее пенопласта).

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Как-то давно тому назад моя тёща, проживавшая в панельной хрущевке, пожаловалась, что у неё на кухне дует из угла, где стоит холодильник. Отодвинул я холодильник и нашел маленькую дырку на стыке внешней панели и перегородки. Угол в плесени, обои сгнили, картина мерзостная. Заглянул в дырку простучал, колупнул и, мягко говоря, охренел от мастерства совковых строителей. Штукатурку разбил кирочкой и вынул пальцами. Из открывшейся щели вычистил ошмётки стекловаты и мусор. Оторвал плинтуса и обнаружил, что стены штукатурились после настила деревянных полов и установки плинтусов. Под полом в углу была дыра между плитами и в соседнюю комнату, откуда сифонило как из открытой форточки. Вычистил, запенил, оштукатурил и то же самое сделал по всей халупе. После этого тёща стала жаловаться на жарищу зимой.