Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3482350

Приобрел на днях 3л банку жидкого стекла. К сожалению натриевого, почему то калиевого, знаю, оно считается по всем статьям лучше, нигде не найти. И даже нариево-калиевого, оказываться и такое смесевое бывает.
Вопрос 1. А почему не делают калиевое если оно лучше? Неужели поташ настолько дефицитные соды, или есть иные причины. Может быть оно более щелочное, едкое.
Когда покупал, обошел весь рынок, везде оно стояло на открытом воздухе. Погода в последние недели устойчиво -2..-5. Продавец уверял, что при таком малом морозе оно еще не замерзает, поэтому они и экономят место в павильонах, пока погода позволяет держать его на улице. А может просто товар недорогой, и наша действительность.

Вопрос 2. А какова реальная температура его замерзания? Это по сути раствор соли, причем довольно крепий. Опыт показывает что такие растворы действительно замерзают гораздо ниже -1. Но насколько ниже, не обманули ли в очередной раз, ведь ему не полезны циклы замерзания и оттаивания.

Вопрос 3. При использовании состав необходимо куда то отлить, в небольшую емкость. Правда ли что оно растворяет стеклянные емкости? Насколько быстро это происходит, и не портится ли само жидкое стекло от такой реакции с обычным стеклом? Куда же его переливать, по мере использования?

Вижу не особо много интересующихся этим строительным веществом. Да я и сам столкнулся впервые, хотя говорят состав то далеко не современный. В конце концов про температуру его замерзания действительно непросто оказалось найти информацию, тут надо скорее опыт ставить, благо щас морозы как раз небольшие и имеют тенденцию нарастать(что неприятно для организма. Налью в маленькую пластиковую прозрачную баночку, укупорю, и на балкон, и термометр рядышком. Можно конечно сразу в морозилку, но там у меня сразу вдарит -20.

А применять ЖС я хочу для склейки и пропитки надёжных картонных коробок. Закупил тут заготовки под несколько коробок, а также просто листы картона. Решил коробки клеить Чем не занятие на зимние вечера.
Как клей я понял оно неплохо держит, да и само не дорого, кроме того чисто минеральное безвредное вещество, не то что непонятное ПВА, даже само название с какой то органикой, эмульсия какая то, и дорогая.

Но мне не просто склеить надо прочно, но и потом изнутри пропитать картон, жидким стеклом. Так чтобы коробки были герметичными, если что о просыплется внутри типа мельчайшего порошка муки или цемента, наприер, чтобы не просыпалось сквозь коробку наружу. Ну почти как аквариум чтобы был, только не для воды. Чтобы поры меньше микрона были, и даже бактерия не всякая бы проскочила. Нижнюю часть коробок, думаю не только пропитать в несколько слоев, но и обклеить дополнительно углы плотной бумагой, типа такая в роликах для факса, она плотная не то что газета. Такая вот идея.
Кто что посоветует? Может если стекло останется, еще какое полезное ему применение подскажете.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Жидкое стекло хорошо твердеет при повышенной температуре. (грели до 30С).
При минусе встаёт, но долго.
Стекло растворяет. Но ооочень медленно. Есть даже метод матирования стекла жидким стеклом.

А не проще ли использовать полимерный вкладыш в коробке (мешок)

lightwall написал :
А не проще ли использовать полимерный вкладыш в коробке (мешок)

Затрудняюсь представить себе этот вкладыш, и не уверен что он безразмерный и прочный, а коробки могут быть разного размера. И уверен, что его не проще купить в шаговой доступности, и стоимость его превысит картон, и все виды жидких стекол. Еще лучше вариант промазать всю коробку силиконом, или пойти круче и склеить на силиконе стеклянные - аквариумы. Можно и акриловые аквы заказать, проваренные виниловым прутком.
Только мне нужно дешево и сердито, и не на длительное применение.
Такое ощущение что с жидким стеклом никто толком и не работал

А что можно сказать про растворение(разбавление) ЖС водой? НА банке ничего про это не сказано, но с другой стороны это же НЕ эмульсия как ПВА, а простой раствор соли(солей) в воде. Оно тактильно довольно густое, а для пропитки картона удобнее сделать 2-3 слоя более жидким составом, например развести его в два раза. Легко ли оно разбавляется холодной водой? Какую воду использовать, достаточно ли кипяченой, или нужен дистиллят?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Жидкое стекло тот же канцелярский клей.
Растворяется в воде легко.

Наверное в клее все же какие то присадки добавочные. Хотя бы чтобы он не был таким сильно щелочным, как ЖС.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Никаких это тот же раствор жидкого стекла в воде.