Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3493439

antxill написал :
Да, плохо грели. У нас же раздача сверху, я предпоследний был в очереди за теплом.

Значит в вашей системе (или по вашему стояку) недостаточная (слишком медленная) циркуляция. Может быть вызвана такими же шайбами врезанными в байпас, или подключением каких-то радиаторов без байпаса (сопротивление велико). Получается, что Ваши шайбы сделали её еще немного медленнее.
В однотрубке - чем меньше сопротивление петли стояка - тем лучше она работает.

Хорошо бы пройтись по всем этажам по стояку и посмотреть, как сделано. Может, если есть запас - приоткрыть побольше в подвале

antxill написал :
Почему сейчас то циркуляция вся в верхней части батареи?

Слишком медленная циркуляция. Все-таки не хватает перепада давления на врезанной в байпас шайбе, чтобы побольше водички шло через байпас-2. Тогда холодная вода снизу радиатора будет смешиваться с проходящей горячей и суммарная температура будет достаточно большой.
И получается, что радиаторы умудряются работать на затекании в верхний отвод.

Получается Сергей был прав, когда говорил, что циркуляция может оказаться слишком медленной. Я был не прав.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлександрБел написал :
терморегулятору с возможностью заужать сечение

Ага. Очень похоже, что для двухтрубных систем. Вы же применили его в однотрубной. Тогда плохой прогрев логичен...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antxill, Вам остаётся без отключения стояка только одно: как советовал BV, делать (паять... если умеете...) вертикальную перемычку в нижнем тройнике. И делать её поближе к левому краю, чтобы проход из батареи в байпас (вверх) был несколько послабее, чем из подающей трубы в байпас...

psnsergey написал :
делать (паять... если умеете...) вертикальную перемычку в нижнем тройнике. И делать её поближе к левому краю, чтобы проход из батареи в байпас (вверх) был несколько послабее, чем из подающей трубы в байпас...

ИМХО, в данном случае не поможет:

  • потому, что слишком медленная циркуляция в одно-трубной системе
  • медленная может быть из-за: а) недостаточного перепада давлений на входе в дом или недостаточной скорости цирк насоса в доме, если он есть б) неправильной балансировки одних стояков относительно других в доме - ближние к насосу (входу) крутятся быстрее, дальние медленнее или слишком прикрытый балансировочный кран в) переделок новоселов - увеличенные сопротивления контуров: врезанные в стояки шайбы, радиаторы (не конвекторы!!!) подключенные без байпаса в систему, замена части стояков на МП с заужением г) размещение радиаторов на подаче - дополнительный тормоз в системе из-за гравитации, в сравнении с размещением радиаторов на обратке - попутная работа гравитации
  • получается что в байпасе-2 горячая вода из стояка не может двигаться вверх, обходя шайбу в стояке - основной поток все же проходит через шайбу и затекает в верхний отвод к радиатору. Сантехники очень точно "угадали" с диаметром отверстия - вода не может заходить в нижний отвод, но тем не менее перепада давлений хватает чтобы тормозить гравитацию. Подтверждение этому - холодный нижний отвод - вода не заходит из стояка.
  • при создавшихся условиях, решение которое я предложил, к сожалению приходится признать потерпевшим фиаско, увы и ах
  • на кухне радиатор как-то работает, возможно потому, что как правило на кухне радиаторы ставят поменьше и возможно даже на ДУ 15 сопротивление контура стояка меньше и хоть как-то но он работает
  • до переделки автор был в конце раздачи и радиаторы работали плохо - подтверждение явно недостаточной скорости циркуляции в стояках
  • вваренные шайбы еще более усугубили проблему - еще больше уменьшили скорость циркуляции
  • перенос радиаторов на подачу (пусть мне будет хорошо, а как другие - мы не думаем ) также притормозило циркуляцию

Итого только два выхода:
1) Ставить насос и отбирать тепло у тех, кто "сидит" последним на раздаче тепла
2) Вызывать хорошего сварщика и договариваться о остановке стояка на полчаса - вырезать шайбы.

Это как-то поможет, но проблему в масштабах стояка не решит.
По хорошему силами УК надо инспектировать всю систему:

  • убирать нарушения-заужения на стояках и добиваться нормально-низкого сопротивления контуров-стояков.
  • балансировать все стояки хотя бы по температурам на обратках и паралельно регулировать тепловой узел дома.

    Всеобщая проблема в том, что в отопительную систему лезут люди, которые не представляют как она работает в целом и не осознают последствия своих действий.
    Причем люди из УК к сожалению тоже не понимают - не удивительно - нет соответствующего образования - есть опыт крутить гайки и какие-то бытовые познания....
    До определенного момента система иногда "терпит", тк иногда есть запас. Но даже при этом работает не оптимально.

К сожалению это происходит практически везде - реалии наших дней....

psnsergey написал :
Ага. Очень похоже, что для двухтрубных систем. Вы же применили его в однотрубной. Тогда плохой прогрев логичен...

Извиняюсь за некачественные фото
И что делать, если я сниму нижний кран с зауженым сечением , изменится ситуация, или надо снимать все и не дурить голову.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

psnsergey написал :
antxillИ делать её поближе к левому краю, чтобы проход из батареи в байпас (вверх) был несколько послабее, чем из подающей трубы в байпас...

А не получится ситуация, что вода в батарею зайдёт, остынет, а выйти через низ не сможет вообще?

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :

  • перенос радиаторов на подачу (пусть мне будет хорошо, а как другие - мы не думаем ) также притормозило циркуляцию

Изначально (в марте этого года) всё было подключено так как полагается, на обратку. Но вы представляете сколько нужно времени,нервов и сил, чтобы привести системы в исходное состояние? Заставить всех жильцов (оставшиеся 8 этажей) поставить обратно конвектора вместо радиаторов, левые схемы подключения переделать обратно. Дому 34 года нынче было, часть стояков до сих пор стоят родные, у меня в квартире когда спилили старые, я заглядывал внутрь - свет в трубах ДУ25 виден был едва ли. Нынешняя переделка была согласована, пусть и неформально, с главным инженером УК.
И по итогу уже более 40 тысяч потрачено на отопление и толк от этого призрачный. Думаю вы можете понять моё настроение Супруга вообще в панике

BV написал :

  • получается что в байпасе-2 горячая вода из стояка не может двигаться вверх, обходя шайбу в стояке - основной поток все же проходит через шайбу и затекает в верхний отвод к радиатору. Сантехники очень точно "угадали" с диаметром отверстия - вода не может заходить в нижний отвод, но тем не менее перепада давлений хватает чтобы тормозить гравитацию. Подтверждение этому - холодный нижний отвод - вода не заходит из стояка.

После прогрева как то очень быстро остывает отвод. Неужели так махом остывает вода, что горячий поток не в силах с ней бодаться?

BV написал :

  • на кухне радиатор как-то работает, возможно потому, что как правило на кухне радиаторы ставят поменьше и возможно даже на ДУ 15 сопротивление контура стояка меньше и хоть как-то но он работает

ну тоже не стабильно. Сейчас вот нижний отвод тоже холодный.

BV написал :
2) Вызывать хорошего сварщика и договариваться о остановке стояка на полчаса - вырезать шайбы.

А какова вероятность того, что после удаления шайб не станет только хуже? Так хоть в верхний отвод вода затекает

BV написал :

  • убирать нарушения-заужения на стояках и добиваться нормально-низкого сопротивления контуров-стояков.

Ну тут бабулек большая часть живёт. Эти к себе сварщиков не пустят, пока у них свищ не появится. Я проходы стояков вниз к соседке (сразу оговорюсь ремонта у неё свежего не было) сделать не смог, так как "мы ремонт только через три месяца будем делать, это вы себе лучше сделать хотите". И всё тут.

BV написал :
Всеобщая проблема в том, что в отопительную систему лезут люди, которые не представляют как она работает в целом и не осознают последствия своих действий.
Причем люди из УК к сожалению тоже не понимают - не удивительно - нет соответствующего образования - есть опыт крутить гайки и какие-то бытовые познания....

Ко мне час назад приходил сантехник из нашей УК. Постоял, полупился на батареи. "Я не знаю, че тут делать, мастера вызывать надо". Натоптал, гад, и ушёл. Всё, выходные я опять мёрзну. В понедельник наверное придёт мастер и скажет "Ну, я не знаю почему у вас так". И уйдёт, натоптав.

antxill написал :
Нынешняя переделка была согласована, пусть и неформально, с главным инженером УК.

Ну а толку, если этот главный только по должности инженер....
Кстати, он в курсе что в стояки вварены шайбы?

antxill написал :
Дому 34 года нынче было, часть стояков до сих пор стоят родные, у меня в квартире когда спилили старые, я заглядывал внутрь - свет в трубах ДУ25 виден был едва ли.

Дому 48 лет - когда отпилил стояк и отвод отопления - как будто трубы вчера поставили Если у вас большие отложения на стенках трубы - хорошо бы промыть хотя бы ваши стояки соляной кислотой. Но это нужно организовывать всё самому....

antxill написал :
А какова вероятность того, что после удаления шайб не станет только хуже?

Ну по такой схеме работает масса приборов - почитайте тему - "как правильно подключить полотенцесушитель". Тогда до последнего в цепи дойдут уже крохи тепла.
Найти бы самый дешевый маленький насосик на отопление.... может он бы и стояк ваш повеселее крутить стал....

antxill написал :
Ко мне час назад приходил сантехник из нашей УК. Постоял, полупился на батареи. "Я не знаю, че тут делать, мастера вызывать надо". Натоптал, гад, и ушёл. Всё, выходные я опять мёрзну. В понедельник наверное придёт мастер и скажет "Ну, я не знаю почему у вас так". И уйдёт, натоптав.

Именно по этому предпочитаю сам разбираться во всех вопросах. И времени уходит меньше и нервы целее. Сам отвечаешь за свои решения....

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

Заходил сегодня в популярный у нас сантех магазин, беседовал с продавцом, показал он мне немецкий насос, нагнетающий давление. 2700 рубчиков. Не поясните, чем он отличается от циркуляционного? Не сможет же такой небольшой девайс нагнетать ощутимо давление в контуре длиною метров 60. Ну это уже как крайний вариант развития событий Прогнозы в наших краях до самого нового года в районе минус тридцати, поэтому стояки никто отключать не даст. Меж тем в углу спальни начинает нарастать айсберг. Странно, прошлую зиму перезимовали, такого не было. Видимо шов межпанельный потрескался из за серии небольших землетрясений в Красноярске в прошлом году.

Попробовать пластину что ли вварить в тройник... Просто с каждым разом че то фрустрация от того, что не стало теплее, всё усиливается )

antxill написал :
показал он мне немецкий насос, нагнетающий давление. 2700 рубчиков.

Угадайка? А имя у него есть?
Разница в характеристиках и принципах работы.

antxill написал :
Попробовать пластину что ли вварить в тройник...

Да не надо варить ничего - если монета плотно влезет чуть забейте её молоточком, если не лезет - чуть края подточить. Если резьба мешает монету засунуть - возьмите жестяную пластинку - согните уголком, а когда пройдете резьбу - распрямите длинногубцами - она там и разопрется. Только воду потом медленно пускайте - чтобы не снесло....

Но ИМХО - не поможет....

Лучше в подвал сходите, проверьте - полностью открыты подача и обратка, и если есть возможность добавить - добавьте... и посмотрите - может можно соседние стояки капельку поджать - тогда ваш побыстрее поедет.

Ваши союзники в этом - жильцы последних квартир по стояку - сходите к ним - если холодно - коллективно долбите ДЭЗ, если по тел не помогает - пишите + жалобу в Районные органы власти и в Единую Россию Я серьёзно!

Больше и чаще жалуйтесь.... только так они начнут чесаться...

antxill написал :
Меж тем в углу спальни начинает нарастать айсберг. Странно, прошлую зиму перезимовали, такого не было. Видимо шов межпанельный потрескался из за серии небольших землетрясений в Красноярске в прошлом году.

Расшить и задуть монтажной пеной....

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
Угадайка? А имя у него есть?
Разница в характеристиках и принципах работы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antxill, циркуляционный отличается от насоса для повышения давления в водоснабжении повышенным расходом и пониженным перепадом давлений. Как аккумулятор НК-10 от 9V Кроны. Вам нужен, если готовы поставить насос, строго циркуляционный.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

psnsergey Спасибо за пояснение.
У нас тут вроде к Новому году обещают резкое потепление, возможно будет шанс вырезать шайбы.

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

Добрый день, господа! Довёл таки дело до конца - добился сварщиков из ЖЭКа, которые вырезали пластины из стояков. Бесплатно. Одну поставленную перемычку с тройниками убрали, одну оставили.

Теперь батареи работают гораздо лучше. Полегчало на душе, а то это долбаное отопление оккупировало мой мозг последние недели три

Большое спасибо за соучастие всем, принимавшим участие в этом топике. Сложилось положительное мнение о "Мастерсити": мало троллей - много толковых людей, никто не тыкает тебя носом в то, что ты чего то не знаешь. В общем, хорошее место

Отдельное спасибо BV, psnsergey, NNN, Inch1964, cineman.

С наступающим Вас, мужики! =)

antxill написал :
добился сварщиков из ЖЭКа, которые вырезали пластины из стояков. Бесплатно.

Поздравляю!

antxill написал :
Одну поставленную перемычку с тройниками убрали, одну оставили.

Почему оставили?

antxill написал :
Теперь батареи работают гораздо лучше.

Насколько? Опишите разницу: как было, как стало с доп байпасами, и как стало когда вырезали шайбы. Как распределяется тепло по высоте/длине радиаторов?

Если можно - фото шайб, или опишите, какое проходное сечение там осталось.... ?

PS Сообщили результаты тем, кто вварил вам эти шайбы? Компенсацию с них стрясти не хотите?

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
Почему оставили?

Поленились они снимать. Будет время - сам сниму. Раз бесплатно всё сделали (даже за отключение стояков денег не взяли, а у нас это 275 рублей/стояк) не стал сильно настаивать.

BV написал :
Насколько? Опишите разницу: как было, как стало с доп байпасами, и как стало когда вырезали шайбы. Как распределяется тепло по высоте/длине радиаторов?

Если можно - фото шайб, или опишите, какое проходное сечение там осталось.... ?

Было - верх горячий, подвод горячий, нижняя половина батареи комнатной температуры, нижний подвод тоже, соответсвенно, холодный. С перемычкой всё тоже самое. После удаления шайб батарея равномерно прогрелась, по разнице температур верхнего и нижнего подвода видно, что идет приличный съем тепла.

Шайбы показать не смогу, так как сварщики из ЖЭКа делали по одному резу на каждом стояке - непосредственно по пластине. Со слов устанавливавших её сварщиков ~50% площади сечения.

BV написал :
PS Сообщили результаты тем, кто вварил вам эти шайбы? Компенсацию с них стрясти не хотите?

Сообщил, они крайне удивлены Уповают на то, что мой случай уникален в их практике. Если они читают этот форум, передаю им лучи добра ))

antxill написал :
Поленились они снимать. Будет время - сам сниму.

И даже с доп байпасом работает? Лучше или хуже или так же, как без него?
Можете набросать схемку и распределение температур? Очень интересно.... Хотя думаю, он работает как секция радиатора - верх горячий, низ - холоднее...

antxill написал :
Сообщил, они крайне удивлены Уповают на то, что мой случай уникален в их практике.

Это они, скорее "олени уникальные".
Если при направлении воды в стояке сверху вниз эти шайбы в такой системе не навредят работе радиатора, но замедлят циркуляцию, то при движении воды вверх по стояку возможно несколько вариантов, в зависимости от скорости воды и площади перекрытия сечения стояка. Один из вариантов Вы проверили экспериментально....

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
И даже с доп байпасом работает? Лучше или хуже или так же, как без него?
Можете набросать схемку и распределение температур? Очень интересно.... Хотя думаю, он работает как секция радиатора - верх горячий, низ - холоднее...

Это они, скорее "олени уникальные".
Если при направлении воды в стояке сверху вниз эти шайбы в такой системе не навредят работе радиатора, но замедлят циркуляцию, то при движении воды вверх по стояку возможно несколько вариантов, в зависимости от скорости воды и площади перекрытия сечения стояка. Один из вариантов Вы проверили экспериментально....

С байпасом и без шайбы греет не хуже, чем без байпаса и без шайбы %) С байпасом/шайбой нижний подвод даже несколько горячее, по градусам оценить не берусь.

Сварщикам уже суть их ошибки объяснил. Кстати, из ЖЭКа мужики сегодня тоже долго сомневались в том, что удаление пластины поможет. Только уговоры и дипломатия продвинули дело и шайбы были вырезаны Сначала ЖЭКовцы снимали байпас, спускали воду. На мои возражение, что это уже пройденная тема, не реагировали

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

По поводу распределения температур:

на батарее с байпасом (11 секций):
верх конца батареи 57
низ конца батареи 41
воздух 56 градусов
верх байпаса 67
низ байпаса 51

antxill написал :
Кстати, из ЖЭКа мужики сегодня тоже долго сомневались в том, что удаление пластины поможет. Только уговоры и дипломатия

После того, как сделали и начало греть, что они сказали?

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

BV написал :
После того, как сделали и начало греть, что они сказали?

Ретировались

Регистрация: 08.12.2012 Красноярск Сообщений: 34

Ну, думаю тему можно закрывать