Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3485338

Уважаемые участники форума, нужен Ваш совет по отоплению.

Есть рубленый дом 9 х 12. Будет использоваться как пмж. Необходимо установить систему отопления. Газа нет. Электричество очень дорого, поэтому рассматриваю его только как вспомогательный вариант к котлу. Я склоняюсь к установке дровяного или комбинированно дровяного\угольного котла. Остается только выбрать его тип. Задача такая - топить не более 2 раз в день - утро\вечер. Возможность уехать из дома в любой момент на большой срок, при этом систему не должно разорвать от холода. На личного истопника нет средств, поэтому дом хочу полностью оставлять обесточенным и холодным. Оставлять электрическую систему ненадежно - т.к часто отключают свет и иногда более суток.

Заранее благодарю за советы.

Сразу несколько вариантов приходит в голову, но у всех есть плюсы и минусы.

Главный вопрос. Какой примерно бюджет на материалы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Рубленый дом - пункт, за которым технологии не работают. Для отопления улицы все средства хороши.

Топикстартер пропал. Похоже сам не верит в свою затею.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я как то заметил, что те, кто загорается идеей построить рубленный дом, так же легко разводятся на газгольдерное отопление. Преимущество газового котла в рубленном доме в меньшем шуме, в сравнении с дизельным. Прошлой зимой видел трёхэтажный рубленный дом с тепловым насосом. Суммарные теплопотери дома явно выше 100 Вт\кв.м. Насос не способен нагреть дом выше +10 при -15 на улице.

cineman, если топикстартер имеет бюджет до 100, или , что еще смешнее до 20 тысяч, то о чём мы тут вообще говорим?

Если для него электричество дорого, то предлагать ему газгольдер или просто газбаллоны, пиролизные котлы, котлы на соляре, онлайновые ИБП и т.д - будет просто потерей времени.

Вдумайтесь какие условия поставил топикстартер.

  1. Электричеством топить - дорого.
  2. На кочегара - нет денег.
  3. Топить не более 2 раз в день.
  4. Возможность уехать внезапно и на большой срок, и при этот ОБЕСТОЧИТЬ и не РАЗМОРОЗИТЬ систему отопления. А может топикстартеру даже антифриз не по карману....
    1. Электричество часто отключают и на срок гораздо более суток. Тогда потребуется онлайновый ИБП с тремя АКБ по 200 А/ч стоимостью от 30 тыров. Но даже такого ИБП не хватит на срок более двух суток однозначно. А если топикстартер на неделю уехал и электричество на щитке вырубил? Тогда ему демоны Максвелла что ли дом отапливуть будут?!

Такие условия можно решить только за достаточно приличную сумму вложений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я уже молчу про стоимость нормального ТТ котла, и тем более газгольдера.

Топикстартер вообще достаточно очень узко определил, что он хочет. Написал конкретно - твердотопливный котел.

А без теплоаккумулятора, без цирк.насоса внезапно уехать и полностью при этом отключить электричество никак с твердотопливником нельзя будет.

А без насоса твердотопливник использовать только в гравитационном режиме И НА АНТИФРИЗЕ - очень проблематично. Или с емкостью системы от 300 литров и более, но тогда представьте сколько будет стоить антифриз! И то антифриз начинает разлагаться при температуре от 75 до 90 (зависит от типа). И без насоса локальный точечный нагрев антифриза в теплообменнике ТТ котла, опять же, подозреваю приведет к быстрому разложению антифриза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Уважаемые форумчане,

спасибо за советы, к сожалению не смог ответить раньше.

Боюджет на установку системы планирую около 500 000. на антифриз денег хватит)))

Однако в дальнейшем хочу, чтобы месячный расход на отопление был как можно ниже, поэтому газгольдеры, солярку, тепловые насосы электричество не рассматриваю.
Прошу совета в основном по ТТ котлам. Однако рассмотрю и др варианты, возможно я что то пропустил.

downshifter написал :
Уважаемые форумчане,

спасибо за советы, к сожалению не смог ответить раньше.

Боюджет на установку системы планирую около 500 000. на антифриз денег хватит)))

Однако в дальнейшем хочу, чтобы месячный расход на отопление был как можно ниже, поэтому газгольдеры, солярку, тепловые насосы электричество не рассматриваю.
Прошу совета в основном по ТТ котлам. Однако рассмотрю и др варианты, возможно я что то пропустил.

Узнайте про розу ветров в месте расположения дома. Также насколько возможен вандализм, в Ваше отсутствие.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Inch1964 написал :
Узнайте про розу ветров в месте расположения дома. Также насколько возможен вандализм, в Ваше отсутствие.

Роза ветров мне приблизительно знакома. Вандализм пока не наблюдался, однако все возможно.

Посмотрите по интернету пелетные котлы. По моему на сайте - Эко терм - большой выбор. Хотя самый дешёвый вариант - это Русская печь.

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Печи однозначно не рассматриваю

downshifter, ничего не сказали, про Розу Ветров.

Средняя скорость ветра какая?

Ваше главное требование - недорогое и полностью автономное отопление.

Вашим задачам соответствует отопление от электрического котла от энергии, вырабатываемой ветроэлектрогенератором. Но для него нужно минимум 4-6 м/с скорости ветра. Естественно не на уровне земли, а на высоте 10-15 метров.

В бюджет укладываетесь с двойным запасом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вятряки это интересно конечно. Я планирую ставить два котла в любом случае. Электрический точно будет. С ним вроде все понятно.
А вот с дровяными много вопросов. - С деревом проблем нет, рядом лес и пилорама, отдают горбыль даром. Рассматривал котлы длительного горения и пиролизные. Насторожило требование о том, что сырые или не очень просушенные дрова не подходят.

downshifter, чтобы выполнить Ваше требование к тому, что можно уехать в любой момент, и если перед уездом не выгребать недогоревшее топливо и не тушить котел, то...

К ТТ котлу делайте сами теплоаккумулятор (ТА). На несколько кубометров емкости. Можно рядом с домом на улице, как варили на дачах самодельные баки. Утеплите легким саманом или соломенными блоками (думаю Вы в теме, судя по нику), толщиной 60-80 см. Вкапывать в землю не стоит, ибо котел тоже придется закапывать (т.е рядом размещать в отдельном погребе/подвале. Или всё размещать). Потому, что вся соль идеи, иметь НЕЗАВИСИМОЕ ПОЛНОСТЬЮ отопление от электричества. А оставить котел в доме, а ТА в погребе, без электрического насоса не получиться. Уже энергозависимость получается. Можно, конечно, и ИБП поставить с внешними АКБ по 200 А/ч, но такое решение уже от 30000 (с гелевыми АКБ еще дороже), а главное хватит все равно не бесконечно, но надолго. 42 часа при потреблении 200 Ватт (или 120 часов при потреблении одним насосом в 70Вт) - ссылка, если интересно -

Решение c онлайновыми ИБП, имеет еще один немаловажный плюс. Это возможность подзаряжать внешние АКБ ИБП с помощью практически любого дешевого генератора (лишь бы девиация частоты гены укладывалась в приемлемость ИБП, например +- 3 Гц) и с любой формой сигнала на выходе, а также с "серединной фазой". В принципе в такой диапазон любого гену можно вогнать. Или даже от авто подзаряжать внешние АКБ (правда при этом их придется отсоединить от ИБП, т.е ИБП параллельно с зарядкой работать не сможет).

Вообще было бы интересно с Вами, думаю по скайпу пообщаться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

downshifter написал :
Боюджет на установку системы планирую около 500 000.

За полмиллиона можно и газ провести и забыть о проблеме.

Rumato написал :
За полмиллиона можно и газ провести и забыть о проблеме.

Если вникнуть в смысл ника топикстартера, то будет понятно, что ему не по душе зависимость от магистрального газа. Тем более за 500 тыров, это смотря откуда провести. Если несколько километров, да еще свою ГРПШ ставить - то намного дороже встанет. Да, даже если только 500т.р, то это только газ. А все остальное отопление на какие деньги делать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Rumato написал :
За полмиллиона можно и газ провести и забыть о проблеме.

Если рядом проходит газовая труба. А то и на много дороже.Не забудьте и про оформление -ещё столько же. У меня сейчас несколько домиков в Подольском районе. С газом хозяева бьються уже давно. Трубы газовые в дома заведены. Газовщики привезли свои котлы и плиты. Котлы повесил и подключил к дымоходам и к электричеству. Как просили все трубы газовые покрасили.Сказали - что дадим газ как только сделаете времянку для включения и проверки котлов. Везде установил временно по 3 радиатора.Сегодня уже заявили. Сначала делайте полностью отопление во всех домах-а потом если нам понравиться и мы возьмём на обслуживание - то только тогда дадим газ.Понятно - что это просто выманивание денег.Потому что больше половины домов не хотят делать отопление - так как эти дома они выставили на продажу.Вот сейчас они пытаються договориться в газовом тресте (и думаю это будет опять не дёшево)

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Inch1964 написал :
Если вникнуть в смысл ника топикстартера, то будет понятно, что ему не по душе зависимость от магистрального газа. Тем более за 500 тыров, это смотря откуда провести. Если несколько километров, да еще свою ГРПШ ставить - то намного дороже встанет. Да, даже если только 500т.р, то это только газ. А все остальное отопление на какие деньги делать?

К сожалению газ отказываются подключать, т.к желающих пока только 2 человека. Газовики сказали чтобы было 5 чел. И это притом, что в деревне проведена труба. Думаю будем судиться с ними. Но это долго и не предсказуемо. Я хочу переехать в деревню в течении 3-4 лет и на начальный период поставить там дровяное отопление, а там видно будет с газом.

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Первоначально у меня была идея поставить котел длительного горения, без теплоаккумулятора и электрический котел для запаса. И залить в СО антифриз, в принципе емкость системы не очень большая. В таком случае дом можно бы было спокойно разморозить. Однако смущает необходимость очень сухих дров. Про пеллеты ничего не знаю, главный вопрос - сколько это будет стоить в месяц, котел нужен около 15-20 квт, площадь дома примерно 100м2.

Изначально в систему залит специальный антифриз для СО, да не рвет, но течи бывают. Все таки перепад температуры +90 -45, батареи чугуняка. В прошлом году забыл выключить масленый обогреватель стоящий вплотную к батарее, приехал в середине зимы, а в доме +5!! насос тоже работал. В этой деревне зимой часто свет выбивает, но эта система как бы получилась энерго независимая.
Да, и 20кв на 100 мало.