Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3488267

Уважаемые мастера, помогите решить задачку:

На даче нужно построить деревянную постройку, первый уровень под гараж, второй под мастерскую. Места мало поэтому придется мостить друг над другом. В мастерской будет куча инструмента в том числе и крупногабаритного - пара станков.

Скорее всего это будет каркасник, но вот возникло сомнение по стойкам внутри стен. Видел каркасник в процессе строительства из деревянного бруса у них стойки были, вроде как и сушеное дерево на вид было, ровное, красивое, а вот встало строительство на пару месяцев и смотрю - эти здоровенные брусы трещинами все здоровенными пошли.

От сюда мысль, а как же они тогда в дальнейшем будут нагрузку нести(. Может для таких целей, надежнее использовать клееный брус, они теоретически уже никуда не рассохнуться, не скрутятся и тем более не треснут.
Что лучше? - Брус или Клееный брус.

Регистрация: 07.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Брус на стойки это перебор. Обычно на стойки для дома идут доски 50*150

Ну возможно и правда на стойки внутри стен идут такие здоровые доски, но от их толщины свойств дерева у них не убавляется. Тем более если это не брус, а доска меньшего размера и 5яток таких досок потрескается(( или их скрутит.

Но так или иначе, все каркасники которые я видел, имели по углам брус, и у крылец тот же брус держит выносную(над крыльцом), часть мансарды. И очень часто наблюдаю как эти внешние стойки, которые видны всегда, покрываются трещинами, которые потом хозяева периодически шпаклюют.

good220, Брус в стойках работает на сжатие вдоль волокон. Трещины на прочность практически не влияют. Откуда-то засело в голове, что брус 50х100 на сжатие выдерживает до 800 кг. Вам надо лучше озаботиться правильным выбором шага и сечения потолочных балок, чтобы держали нагрузку.
ЗЫ. Себе год назад строил хозблок-каркасник, из доски 50х150 и 50х100

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

sansan21 написал :
что брус 50х100 на сжатие выдерживает до 800 кг

до 2000 кг.

good220 написал :
Что лучше? - Брус или Клееный брус.

Лучше иметь рассчитанный проект.