Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70
#3488831

День добрый!
Делаю свою разводку труб в новостройке.
Металлопласт проложен в полу от общего сантехшкафа в подъезде. Дальше идет минималистичная строительная разводка, надо отрезать её почти под корень, заменив своей.
Хочу сделать по уму и воспользоваться пресс-соединением.
В прокате есть Rems Eco press, планирую воспользоваться им.
Но проблема - трубы находятся в нише, и я не знаю, удастся ли подобраться к ним пресс-клещами.
Фото:

Справа стена ниши продолжается, слева - заканчивается в 44см от стены, вдоль которой поднимаются трубы
Планирую отрезать трубы примерно на расстоянии 13-15 см от "низа".
как думаете, удастся там подлезть ручными пресс-клещами? Или надо искать электроопрессовыватель?

(Крамольная мысль: вообще не мучаться и сделать на обжимных фиттингах, ведь давление больше 3 бар не поднимается - один из последних этажей высотки)

вот такими клещами куда угодно подлезете

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

SCB, круто, спасибо.
осталось найти их в прокате в нашем захолустье.
А обжимать ими вообще реально? труба - 20ка, не окажется что требуемое усилие фиг создашь ?

они как раз на 16-ю и 20-ю трубы.
Валтек эти клещи сейчас по акции за 1 рубль продает дилерам, так что у вас наверняка уже есть

SCB написал :
вот такими клещами куда угодно подлезете

Даааа. Лоханулся. Срочно нужны были клещи. По инету целый день искал.Купил Турецкие и дороже и за ними ещё пришлось ехать.

AlexCrush написал :
Крамольная мысль: вообще не мучаться и сделать на обжимных фиттингах, ведь давление больше 3 бар не поднимается - один из последних этажей высотки)

Вы сами то поняли?

AlexCrush написал :
и я не знаю, удастся ли подобраться к ним пресс-клещами.

Подлезете.
Сначала "наживите" сами клещи, потом вкрутите ручки...далее понятно.)))

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

NNN написал :
Сначала "наживите" сами клещи, потом вкрутите ручки...далее понятно.)))

Если не найду мелкие клещи - буду пытаться

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Андраник написал :
Вы сами то поняли?

Я-то понял.
Я имел в виду, что ужасность обжимных фиттингов преувеличена. Особенно при небольшом давлении в 3 атмосферы. Во всяком случае во "временной" разводке у меня эти фиттинги в этой же квартире стояли 1.5 года (ремонт - вещь дооолга), и когда я их демонтировал - я их еле с труб снял.
Другое дело что в данном случае эти фиттинги будут как бородавка - на самом вводе, еще до аквасторожа...
Кстати мелких клещей пока в аренде не нашел

Зато нашел электрический REMS пауэр-пресс. Им наверное можно подлезть, как думаете?

электрическим подлезете