Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70
#3488847

Добрый день!
Делаю сантехразводку в квартире, новостройка.
Вчера решил попробовать рецепт, который вычитал тут на форуме - опрессовать схему избыточным давлением с помощью садового пульверизатора.
Что удивительно, этот метод работает.

Огромный респект тому, кто до этого додумался.
Фирменный инструмент не заменит, но для домашнего одноразового применения - самое то.

Сначала из водопровода накачал 3 атмосферы, закрыл вводной вентиль, а затем с помощью опрыскивателя - докачал до 10.
Видимых протечек нет.
Но за примерно 18 часов давление упало с 10 до 9 атмосфер. Ни одной капли не нашел.
Могут ли быть ли какие-либо другие причины падения давления кроме явной утечки?

Например, если в каком-нибудь тупиковом отрезке водопровода остался воздух, может ли происходить его растворение в воде с уменьшением общего объема и давления?

Или я себе сказки сочиняю и надо искать утечки?

AlexCrush написал :
давление упало с 10 до 9 атмосфер.

Пластик расширился.

AlexCrush написал :
Видимых протечек нет.
Но за примерно 18 часов давление упало с 10 до 9 атмосфер. Ни одной капли не нашел.
Могут ли быть ли какие-либо другие причины падения давления кроме явной утечки?

Например, если в каком-нибудь тупиковом отрезке водопровода остался воздух, может ли происходить его растворение в воде с уменьшением общего объема и давления?

Или я себе сказки сочиняю и надо искать утечки?

Если система была хорошо обезвоздушена, то даже небольшое изменение температуры, привело к очень большому изменению давления. Может просто температура воды залитой в систему упала совсем немного.
Также из залитой воды, при ее нагревании до комнатной температуры всегда выделяется растворенный в ней воздух. Если идет утечка появившегося в таком случае воздуха, а не воды, то ее и не заметно.

Еще полезно искать визуально не капли, а взять кусок туалетной бумаги, и им "протирать" возможные места утечки. Капля может даже успевать высыхать с такой же скоростью, как накапливаться.

На туалетной же бумаге, сразу же увидите пятно, если есть малейшие следы воды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Бумажкой пробовал. Не нашел ничего.
а вода была холодная, так что при нагреве могла лишь расшириться.

AlexCrush написал :
Бумажкой пробовал. Не нашел ничего.
а вода была холодная, так что при нагреве могла лишь расшириться.

Заслуживает ли доверия манометр каким меряли? Вообще воздушным или водяным манометром меряли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Но потеря 1-где то должно выявится.А после опрессовки кран хорошо закрыли.

виктор1 написал :
Но потеря 1-где то должно выявится.А после опрессовки кран хорошо закрыли.

Вот вот, очень даже может быть, что через шаровый и травит. Хотя топикстартер писал, что у него вводной вентиль.... Тогда вентиль травит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

для поиска протечек при пневмо опрессовке воздухом хорошо использовать пену на все стыки

фото взято из :

мельчайшие пузыри и те выявляются - пена хорошо раздувается !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Inch1964 написал :
шаровый и травит

Система пока не подключена ни к стояку, ни к потребителям. Вводной ШК висит одним концом в воздухе. Там сухо.
Про вентиль это я образно написал Сначала подключал гибкий шланг к существующему отводу от стояка и к одному из будущих отводов коллектора, накачал 3 атм из стояка, убрал этот "соединитель" и вместо него подключил "опрессовщик".
За ночь давление упало еще, до 8.5 АТМ.
Похоже всё таки надо искать утечку, но как ? бумагой пробовал, везде сухо. Странно.

Манометр - тот, что в комплекте с фильтром грубой очистки Tiemme. Не знаю, водный это или воздушный (объясните разницу). Поводов ему особо доверять, конечно, нету

AlexCrush, Материал разводки?

есть ли гибкие подводки в проверяемом контуре?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

касимов, Makarone,
Не хотел озвучивать для недопущения холиваров имени техниксана, но теперь придется
Гофрированная нержавейка.
Резьбовые соединения - анаэроб "сантехмастергель".

AlexCrush написал :
Гофрированная нержавейка.

превышение модуля упругой деформации )

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Makarone написал :
превышение модуля упругой деформации )

Не, ну вы же не серьезно ))

ну а почему нет ?

AlexCrush написал :
Не, ну вы же не серьезно ))

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Для проверки видимо надо слить воду, и залить её по новой. всё что деформировалось (если) - уже деформировалось, и дальше уже не должно, по кр. мере с такой же динамикой.
Как думаете?

Самое сложное удалить воздух.Если он в трубопроводе то давление будет реагировать даже на температуру.

Kostya написал :
Самое сложное удалить воздух.Если он в трубопроводе то давление будет реагировать даже на температуру.

Без воздуха, давление будет еще больше реагировать на температуру.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Отлично Воздуха в трубопроводе нет. Температура стабилизируется за 6 часов и не будет отличаться от комнатной. Регистрируем падение давления если есть протечки

Тоже хочу выразить своё почтение человеку выложевшему рецепт одноразового опрессовывателя. Развёл в новостройке армированным полипропиленом 8 водорозеток. закачал 2.5 бара из стояка(из 3.5 возможных) далее опрыскивателем докачал до 6-ти бар. 30 минут полёт нормальный,всё проверено туалетной бумагой. а вот когда собирал тестовую версию из шланга манометар и опрыскивателя, раскачав её до 1о бар было забавно её "разряжать")) Итог выстрел водой в стену)))

простым пластиковым опрыскивателем возможно накачать 10 атм ? он сам , его тонкие хрупкие стенки выдержат такое давление ? вряд ли !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

сказки для взрослых

неважно насколько тема реальная - главное свои сообщения настрочить

уже можно любые фантазии на форум закидывать - найдутся желающие со всех ракурсов их обсуждать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ух ты, давненько не заходил на форум, а тут такие интересности выкладывают...

Автор идеи с пульвером - просто молодец.

AlexCrush,
подскажите, как долго качали и вода под "качалкой" просачивалась?
Я сделал себе для подпитки котла (надо 100-200 гр., но течет зараза и долго...

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

umkas,
Качать не долго. С 1.5 до 10 атм - где-то ну минут 5, не больше.
С 1.5 до 3х атмосфер - довольно долго, но легко (усилия нет), с 3 до 5 - по времени столько же, но уже усилие чувствуется, с 5 до 10 - быстро, манометр лезет вверх прямо на глазах, но усилие на рычаге пульверизатора уже порядочное.
Вода под качалкой не просачивалась, я достаточно плотно зажал хомутом.
Не думаю что я за весь процесс залил в систему более 100-150 грамм воды, хотя не мерял.

AlexCrush написал :
Вода под качалкой не просачивалась, я достаточно плотно зажал хомутом

у меня хомут так же плотно, вода просачивается под курком (штоком). Я умудрился литр закачать