Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3489586

Здравствуйте.

Измерил ночью давление в стояках своей квартиры (девятиэтажка): 3.6 бара ХВС, 5.5 бар ГВС. Очевидно, на горячую воду надо ставить редуктор. А надо ли ставить на ХВС?
Формально превышение есть, но стоит ли борьба с ним потраченных денег?

anayden написал :
3.6 бара ХВС

не исключено, что доведут до 5 бар потом

anayden,
У меня на смесителях Grohe Quadra рекомендуемое давление 1-5 бар. Поэтому, если у Вас что-то подобное, я бы не ставил. Что 5, что 5,5 разница небольшая. Редукторы имею свойство засоряться и ломаться через некоторое время. Подумайте, нужны ли Вам такие расходы?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

+1
что 3 что 5 разницы никакой

ставьте и на гвс и на хвс. ограничение - 3 бара.

Дело не только в рабочем (оно может быть и нормальным), а в скачках которые могут организовать снаружи.

с наилучшими

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Makarone написал :
ставьте и на гвс и на хвс. ограничение - 3 бара.

Я считал, что 3 бара - это рекомендуемое значение, а не ограничение. Редуктор при этом в любом случае вызовет снижение где-то на 0.6-0.8 бара, то есть в ХВС днем будет, скажем, 2.3, а ночью 2.8. Не хочется просто так терять напор, если это не приведет к изменениям.

Gendalf написал :
Редукторы имею свойство засоряться и ломаться через некоторое время. Подумайте, нужны ли Вам такие расходы?

А какой примерно порядок этого «некоторого» времени? Полгода-год? Фильтр на 100мкм существенно меняет этот срок?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Присоединяюсь к вопросу, но с цифрой 3 АТМ.
С одной стороны, редуктор защитит от лишнего давления (ну мало ли что случится), с другой стороны понизит давление.
Может вместо редуктора поставить предохранительный клапан на 4.5 атм?

anayden написал :
А какой примерно порядок этого «некоторого» времени? Полгода-год? Фильтр на 100мкм существенно меняет этот срок?

Зависит от качества воды и интенсивности использования. Коллега по работе уже несколько раз поменял редуктор, т.к. стал воду плохо пропускать.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Gendalf написал :
Зависит от качества воды и интенсивности использования. Коллега по работе уже несколько раз поменял редуктор, т.к. стал воду плохо пропускать.

Несколько раз за какой срок? За 1 год или за 10?

anayden, Точно не могу сказать. Ориентировочно за 2-3 года.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Gendalf написал :
anayden, Точно не могу сказать. Ориентировочно за 2-3 года.

А не знаете, фильтры 50/100 мкм у него стоят?

anayden, Сколько мкм он мне не говорил, но говорил, что фильтры тонкой очистки стоят.