Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3490466

Всем добрый день.
Имеется ацеитовая сантехкабина в доме серии п46м. Принято решение ее снести и заново отстроить. Сантехкабина примыкает к несущей стене спиной, правай сторона ванной комнаты примыкает к коридору.

Возник вопрос со стеной в ванной, которая примыкает к коридору - как можно утеплить и звукоизолировать стену, примыкающую к коридору?

Сейчас сантехкабина имеет воздушный зазор со всеми окружающими стенами (за исключением кухни), и при ее сносе теплоизоляция и звукоизоляция ухудшится. Есть цель сделать тело/звукоизоляцию хотя бы как было.

Стоит ли обложить стену ПГП (8 или 10 см) с зазором в 1 см и положить туда какой нибудь утеплитель? Поможет ли это со звукоизоляцией/шумоизоляцией?

а воздушный зазор является звукоизолятором?

_max_ написал :
и при ее сносе

ничего не ухудшится, только увеличится "жилое" пространство. Не думайте, что сантиметр шифера и пустота, забитая пылью/мусором, мугут от чего-то изолировать.

TimurSan,
по идеи воздушный зазор помогает с шумом, так как кабина из ацеита не имеет точек сопрекасания с капитальной стеной...

dept103,
я боюсь, что какой то все же косвенный эффект есть.

Был ли у вас удачный опыт сноса кабин, которые прилегают к лестничной клетке?

есть еще вариант соорудить каркас из гвлв с некоторыми отступами от стены, повторяя прошлую конструкцию и опционально добавив утеплитель.
правильно ли сделать так, нежеле использовать ПГП или вообще не делать отступы/утепления?

Если я правильно думаю. то П46 имеет все стены из бетонных панелей. У меня квартира тоже все стены имеет из 160 панелей, кабин от рождения не было. Ни лестницу, ни соседей за стеной не слышно. Звук просачивается через перекрытия из квартиры по-диагонали.
В квартире жены дом блочный, стена с коридором/лестницей из *****кирпича (1/2 + штукатурка снаружи). По этой стене кроме кабины из ацеида весь квартирный коридор - ничего не слышно...
Ну а теплоизоляция на внутридомовых стенах в многоэтажках - это вообще к "Школам ремонта" и "Квартиным вопросам"...

dept103,
стены - именно так, вот план квартиры - толщина панели стены примыкающей к соседям 18 см, стена, примыкающая к лестничной клетке 34 см.

меня больше интересует, чтобы соседи/курящие на лестнице, меня меньше слышали

_max_ написал :
стена, примыкающая к лестничной клетке 34 см

ИМХО двойная теплоизолированная панель.

_max_ написал :
чтобы соседи/курящие на лестнице, меня меньше слышали

Тут только два выхода: 1) прекратить орать песни в душе, 2) наплевать на эстетическое восприятие Вашего пения со стороны курильщиков.
Если серьезно - не паранойте - поставьте в ванной магнитофон на полную громкость, завесьте дверь ватным одеялом (это важно, лучше обе двери и в ванную и входную) и послушайте из общественного коридора - услышите звук - ищите дырку в стене.

Мах, заложите стену, граничащую с коридором пеноблоком 5 см. При этом размеры санузла увеличатся все равно, за счет бывшей воздушной подушки

Труд без искусства - Варварство!

dept103 написал :
не паранойте

возможно вы правы

Труженик, не подскажите, почему именно пеноблоком, а не пгп? сейчас читаю, что пгп как колокол - очень хорошо пропускает звук.

_max_ написал :
Труженик, не подскажите, почему именно пеноблоком, а не пгп?

Пеноблок, как шумоизоляция - лучше чем ПГП, и, я говорю лишь про одну стену, граничащую с коридором

Труд без искусства - Варварство!