Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3492688

Уважаемые форумчане, посоветуйте:
дано: старый кирпичный дом без подвала, в коридоре и на кухне пол 50ти летней давности - деревянный и кривой. Но очень тёплый!
хочу: выровнять пол и положить линолеум - дёшево, просто и гигиенично. Почитал форум, как выровнять пол представляю - всё снимаю, выставляю лаги, кладу обратно доски. Причём кладу не вплотную как сейчас, а немножко раздвинув - проще и скрипеть не будет. Сверху на доски - фанеру, а на неё, собственно, линолеум.
Сомневаюсь вот в чём: какой толщины имеет смысл брать фанеру? 20ка, думаю, подойдёт, но, может и 10ки хватит?

sergej_r написал :
может и 10ки хватит?

В сельском доме на дощатый пол под линолеум клал 10. Нормально.
Саморезов дофига ушло, но это мелочи.

sergej_r написал :
линолеум - дёшево, просто и гигиенично.

Правильно.

ИМХО: сама по себе толщина фанеры в данном вопросе не так уж важна. Важно, как будут выровнены стыки листов. Любая неровность сквозь линолеум проступает. Сильно толстые листы фанеры бывает сложнее пригнать - слишком жесткие, при притягивании саморезами неподатливы. Ее хорошо на хорошую стяжку класть. А доски старого пола наверняка имеют неровности, горбы. И тут с не слишком толстой - полегче. Крути себе саморезы не торопясь, внимательно поглядывая на ровность.
Итак: сколько же? Я в части помещений делал сам, положил 8-ку. Ну, пожалуй, маловато, хотя в целом результат нормальный. Но 10-ка была бы получше. А в другой части делали мастера, клали OSB 10 - замечательно все вышло.
Саморезов не жалеть, под края листов у стыков при необходимости подкладывать что-либо, чтобы край ни в коем случае не вывешивался (я использовал обрезки старого жесткого линолеума). Если доски пола имеют выгибы горбом (часто бывает на старых полах), то продольные стыки листов фанеры делать на горбе, а не над ложбиной. Шляпки саморезов и стыки шпатлевать.

Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо! Так и сделаю: возьму не фанеру, а OSB 10 (она, похоже, даже дешевле), а дальше - по инструкции выше