Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14
#3492885

Решили довести до ума дачу в городе. Домик садовый - 4,5 на 5,5, второй этаж мансарда, есть пристрой-веранда.
Хочу сделать более-менее нормальный бюджетный пол на 1 этаже. Дело осложняется тем что есть подполье - яма обложенная кирпичом. Пока там ничего не храним, но хотелось доступ туда оставить.
Что посоветуете? Как переделать пол?

konilf написал :
Как переделать пол?

А что не устраивает?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

konilf написал :
Что посоветуете? Как переделать пол?

Настелить линолеум , спрятав этим лаз в подполье.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Ushakov написал :
Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Да ну? "А мужики-то и не знают" (с)

konilf, Вы б поточнее сформулировали вводные, а то кроме трепа ничего не получите. Например - пол утепленный/нет, дом отапливается/нет, какой фундамент столбы/лента, расстояние от пола до грунта, в какой бюджет хотите уложиться, и т.д.

ВасяДжон написал :
"А мужики-то и не знают"

А надо бы. У меня в старом хозблоке сгнил даже за 3. Линолеум - прекрасная пароизоляция, если подпольное пространство плохо проветривается, доски под линолеумом сыреют и гниют.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sansan21 написал :
плохо проветривается, доски под линолеумом сыреют и гниют.

интересно а как они проветриваются если сверху ламинат с подложкой лежит.продухи сквозные делать надо вот и всё

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Ushakov написал :
Под линолеумом пол сгниет лет за 5.

Ну. это как делать будете . Если все так сложно- убирайте из домика подполье. Сделайте погреб рядом с домиком или под крыльцом .

sansan21 написал :
У меня в старом хозблоке сгнил даже за 3.

А у меня в доме лежит уже лет 15, а то и больше.

sansan21 написал :
если подпольное пространство плохо проветривается

Ключевые слова.

Регистрация: 11.12.2012 Челябинск Сообщений: 14

Дом неотапливаемый, предполагается использовать его только летом, ну в общем когда уже стабильно +10 на улице.
Фундамент ленточный, стены толщиной в кирпич.
Пол собран следующим образом: столбики по краям и в центре, на столбиках лаги из шпал, на них сверху доска 5ка. В таком состоянии пол уже лет 10 точно.
Я ни разу не замечал что бы пол был бы влажный, наверное потому что есть щели между досками. Отверстие в центре где люк в погреб обычно заставлено такими же досками.
Я хочу наверное поверх существующих досок положить листы OSB а на них линолеум/ламинат. Пугает то что доски начнут гнить (а начнут ли?). Интересно какого будет лиминату зимой в неотапливаемом помещении? Стоит ли как то изолировать краи досок у люка? Или пусть влажность равномерно распространяется под всем полом? Кстати в фундаменте есть отверстия для вентиляции.
Не хочется тратить много денег, так как домик находится в саду, который размещен в черте города, земля по плану в дальнейшем пойдет под многоэтажную застройку, а на участок зеленка, то есть продавать это все и строить в другом месте сейчас это значить очень потом продешевить с продажей земли. Новый дом тоже не построить - в городской архитектуре не согласуют.

konilf,
Вентиляцию делать надо под полом - продухи. Иначе пол сгниет.

konilf написал :
поверх существующих досок положить листы OSB а на них линолеум/ламинат

Ну и нормально. А зачем ламинат? Линолеум дешевле и проще. Крышку люка зашить досками и положить кусок линолеума. Вместо руки сделать кольцо, чтобы не спотыкаться.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Вася, а может Джон, прочитайте исходные. Дачный дом. Вкладываться особого смысла нет.
Ваши остроумные советы приведут к тому, что пол сгниет. Да фиг с ним, с полом, зато Вася порисовался....
Лучшим вариантом, будет настил из досок. Ламинат - вообще не вариант, если дом неотапливаемый. Натянет влаги и конец ему.
Линолеум, тогда нужно надежно отсекать водяной пар, поднимающийся от грунта и делать вентиляцию подпола. Сделать это без снятия пола невозможно.
Был у нас пол из досок на даче. Лет 20 простоял. Набили ДВП и покрасили (лаги были в идеальном состоянии). Через 5 лет мы переделывали пол. Балки превратились в труху.

Ushakov написал :
Лучшим вариантом, будет настил из досок.

Доски уже настелены. Ваш совет коту под хвост.

Ushakov написал :
Линолеум, тогда нужно надежно отсекать водяной пар, поднимающийся от грунта и делать вентиляцию подпола.

Да, безусловно. Делать продухи в ленте. Хотя бы четыре с разных сторон. Это нетрудно и незатратно при толщине в кирпич.

Ushakov написал :
Вася, а может Джон

Неостроумно и как-то хамовато. Я ваш ник коверкал, называл вас Ишаковым? Когда? (оффтоп)

Насчет кольца... Я на даче в половых люках ушел от идеи кольца. Наваривал гайку на металлическую пластину - и крепил снизу люков. И отверстие насквозь - в него при нужде вкручиваю здоровенный болт - поднимаю люк. Очень хорошо - ничего лишнего на полу нет.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Вася, вот забавно. Ваши сообщения переполнены хамством, но вы это не замечаете...
За фразами "мужики-то не знают" и "коту под хвост". А стоило поделить ник на два слова... Сколько эмоций.
Вы себя прилично ведите и к вам отношение будет соответствующее.
Сделать продухи будет недостаточно. Все равно влага будет оседать на лагах. Лаги будут впитывать. Пропитки против гниения на лагах скорее всего нет (это садовый домик, наверняка ему лет 20, а то и больше), а если и была, то не осталось. Изолировать лаги и даже обработать невозможно без снятия пола. Так что, сгниют лаги. Потому и лучшим вариантом, для данной ситуации, будет - настил из тонких половых досок поверх старых. И кот тут не при чем.

OlegSGV написал :
И отверстие насквозь - в него при нужде вкручиваю здоровенный болт - поднимаю люк.

Остроумно.

Ushakov написал :
Вы себя прилично ведите и к вам отношение будет соответствующее.

Алаверды
Поучите жену как щи варить. (оффтоп)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Лучше дерева никто ничего не придумал, поверх черновой доски положить чистовую половую доску (черновую доску подравнять возможно придется), покрыть лаком, в подполье сделать люк. Не знаю как в Челябинске, у нас половая доска 450 р за кв метр, цена линолиума однако, плюс банка лака за 800 р и в доме самые правильные полы которые не боятся ни холода, ни воды и можно босиком ходить.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

sarlen написал :
Лучше дерева никто ничего не придумал, поверх черновой доски положить чистовую половую доску (черновую доску подравнять возможно придется), покрыть лаком, в подполье сделать люк. Не знаю как в Челябинске, у нас половая доска 450 р за кв метр, цена линолиума однако, плюс банка лака за 800 р и в доме самые правильные полы которые не боятся ни холода, ни воды и можно босиком ходить.

У меня на даче было так : дощатый пол из лиственницы, на нем утеплитель из глины с добавлением опилок ,извести , цемента . Заттем чистовой деревяый пол . В дождливую погоду заносится в домик грязь , мытье деревяного пола- занятие не из веселых . Линолеум настелил с десяток лет назад и ни разу не пожалел об этом. И летом ходим босиком . Ковры -половики давно выбросили. Я не агитирую за линолеум . Здесь кто как хочет . Просто хочу сказать ,что с линолеумом , тем более современным , можно сделать нормально.

Да правильно все. Это теоретики тут трындят о вреде линолеума. Если подполье плохо вентилируется - то доски и под краской и под лаком гнить будут. Так что вполне себе материал нормальный в плане пола на даче.

OlegSGV написал :
то доски и под краской и под лаком гнить будут.

Наверняка они уже гнилые вместе с лагами. За 10-то лет.

ВасяДжон написал :
Наверняка они уже гнилые вместе с лагами. За 10-то лет.

У меня на даче прежний хозяин первый венец и перекрытия тоже из шпал сделал. Так вот его уже нет и его пола тоже. Хотя пол после поднятия оргалита смотрелись идеально беленькие полы. Но вот пол ходил. Думал поправить, но увидев первую снятую доску пола, при толщине сороковка сгнила на две трети.
Перекрытия треснули при том, что это шпалы. Сгнили превратившись в труху и это при том, что были пропитаны. Отбить запах решили поставив канистру с бензином в подпол.
Первое что сделал заменил венцы на кирпичи. Перекрытия на брус 150 и полы новые сороковка шпунтованная. Ошибкой прежнего хозяина было еще и то, что он при малом уровне грунтовых вод еще и на глину положил пергамин, накрыв его полиэтиленом. В результате при первом обильном дожде получил наполненный аквариум. Это подсказало о необходимости сделать дренаж и отвод воды из под дома. Выкопал яму для корпуса от маленького холодильника, добавил отверстий для лучшего заполнения водой и приспособив слив от раковины надел на нее трубу и через фундамент на улицу. Имея большой уклон и крайний участок к оврагу через весь участок туда и отвожу воду. Полы двойные с засыпкой керамзитом. Если интересно найду фото и выложу.

Zubr56 написал :
смотрелись идеально беленькие полы. Но вот пол ходил. Думал поправить, но увидев первую снятую доску пола, при толщине сороковка сгнила на две трети.
Перекрытия треснули при том, что это шпалы. Сгнили превратившись в труху

Ну вот и я про то же. Когда у себя пристройку сносил - столкнулся с аналогичной ситуацией.

Так кто ж спорит - при воде и плохой вентиляции хоть что сгниет.