Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3508476

web-rr написал :
резина была из Монголии

О как! На коробке написано: "Произведено в Шеньчжень, КНР". Он еще мне будет рассказывать про Монголию

Georg III написал :
Не надо ля-ля. Качественный китайский прожектор Camelion, купленный у них же за те же деньги, имеет совсем другую не пахнущую и теплостойкую резину.

Сам такой! Не надо ля-ля! В Вашем не пахнущем прожекторе резина была из Монголии!

web-rr написал :
Китайская резина всегда так пахнет.

Не надо ля-ля. Качественный китайский прожектор Camelion, купленный у них же за те же деньги, имеет совсем другую не пахнущую и теплостойкую резину.

Китайская резина всегда так пахнет.

Видимо, я купил прожектор из той же партии Симптомы такие же... Походу ЭМ стал баловаться закупками китайской некондиции с последующей бешеной наценкой

Итак, купил такой же китайский нонейм в ЭМ. Установил на балконе. После включения - тоже неприятный запах. На третий день распаечная коробка, установленная заводом на прожектор, начала трескаться и оплавляться. Запах почти исчез. Вскрытие тушки показало, что запах - от высыхающих прокладок (между коробкой и корпусом и между стеклом и корпусом). Как они высохли, стали отличным проводником тепла, в результате чего поплыла нетеплостойкая пластмасса. Кстати, резинки теперь легко ломаются и крошатся руками.

Что характерно, на стенде нет номера у этого левого прожектора. Это единственный прожектор, у которого нет номера, что как бе намекает Еще одно нарушение, допущенное ЭМ, в дополнение к продаже левых прожекторов, это отсутствие информации о производителе как на сайте, так и на стенде и на/в упаковке прожектора. Будьте бдительны! Если раньше в ЭМ на левак нарваться было нельзя, то теперь даже там - возмржно

Сегодня отнес им данный дивайс. Был несколько ошарашен подходом: с ходу сказали, что видят неправильную эксплуатацию. Вот так без экспертизы у "женщины в 202 кабинете" глаз-алмаз Предложили написать заяву, которую кто-то там будет рассматривать. Взять прожектор для экспертизы отказались, сколько я ни упрашивал. Я лет 10 или даже больше (почти с самого открытия ЭМ на Планерной) у них закупаюсь и НИ РАЗУ не имел вообще никаких проблем с товаром, а тут такая засада.

Подмывает купить у них еще один такой же прожектор и накатать заяву в потребнадзор, чтобы им дали пенделя за несоблюдение правил торговли. Не из вредности, а чисто из-за своего спокойствия: чтобы приходя в ЭМ, я впредь знал, что не нарвусь на левак...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если даже есть незначительный запах - нужно сдать эту хрень в магазин. Это брак.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Резина или что-то еще рано или поздно должна:

  1. Прогазоваться (выделить из себя летучие вещества) и перестать вонять.
  2. Продолжать вонять при этом постепенно рассыхаясь-обугливаясь. Если так, то резина - полное гуано.
    Я бы не ставил эксперименты над своим здоровьем, а заложил бы вместо резины силиконовую или кремнийорганическую трубку подходящего диаметра. Да и то, если прожектор работает на улице; в помещении можно и вовсе без уплотнителя, лучше охлаждение.

Думаю причина все таки в использовании в закрытом помещении. Не зря производитель указал это в паспорте.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Vobbler написал :
Купил в ЭМ китайский прожектор для лампы R7s 500Вт за пару-тройку сотен рублей. Собрал из него переноску. Включил и... запах паленой резины, постоянно... Там уплотнитель резиновый по периметру стекла - может он дымит? В комнате дышать невозможно Насторожило место в инструкции, что нельзя использовать в замкнутых помещениях. Это фича всех подобных прожекторов или низкосортных китайских онли? Выкинуть или сформировать прокладку из силикона и забыть о запахе?

Разберите и проверьте соединения внутри, возможно, плохой контакт в месте присоединения проводов к держателю лампы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сам постоянно пользовался таким прожектором (галогенка 500 Вт) всю осень на даче - строители с собой привозили. Абсолютно никакого запаха...
Не должен он вонять. Ищите причину.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vobbler написал :
500Вт в упаковке

ну тогда (если прожектор только в помещении будете использовать) вариант выкинуть вообще из него резинку, китайская резина иногда даже без подогрева сильно воняет

Мощность заявлена 500Вт, в комплекте (внутри прожектора) шла лампа 500Вт в упаковке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vobbler написал :
для лампы R7s 500Вт

а с мощностью не переборщили? (может использовать его с менее мощной лампой?)

Купил в ЭМ китайский прожектор для лампы R7s 500Вт за пару-тройку сотен рублей. Собрал из него переноску. Включил и... запах паленой резины, постоянно... Там уплотнитель резиновый по периметру стекла - может он дымит? В комнате дышать невозможно Насторожило место в инструкции, что нельзя использовать в замкнутых помещениях. Это фича всех подобных прожекторов или низкосортных китайских онли? Выкинуть или сформировать прокладку из силикона и забыть о запахе?