Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6540056

Не подскажите по этому зарядному: на аккумуляторе Metabo NiCd 12V 1.4A заменил Ni-Cd элементы на элементы большей емкости Ni-Cd. Но новый аккумулятор неохотно заряжается в этом з/у. При установке его в зарядное чаще всего вываливается в ошибку (мигающий красный индикатор - неисправность аккумуляторного блока). Иногда с очередной попытки начинает заряжать - тогда зарядка происходит нормально, аккумулятор в инструменте работает исправно. Но вот после очередного раза, когда батареи разрядились в процессе работы в шуруповерте, - не удается запустить процесс зарядки вообще - мигает красный индикатор на з/у. Замерил мультиметром напряжение аккума - 11,6 В, для никеля далеко не глубокий заряд.

Вопрос: с чем может быть связано такое поведение зарядного по отношению к новым банкам повышенной емкости и как его побороть?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

An_dron написал :
Чем бы его заменить!?

схемку зарядника нарисуйте по плате , сфоткайте саму плату тщательно -на всякий случай(вдруг пыхнет) . да и воткните любой высоковольтный N-канальный мосфит из дежурки компового БП( или какого другого устройства) . и включайте через лампочку (чтоб ток по 220 ограничить) на всякий случай

Вобщем пробовал я прозвонить етот транзистор как полевик - в закрытом состоянии звонится (падение напряжения 520), а вот открыватся не хочет, видимо всетаки ет он виноват в неисправности. Чем бы его заменить!?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

An_dron, попробуйте тему поднять и про мосфит спросите

TH
2167.1
0535
нечего найти не могу! Видимо путь ему в мусорку

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

An_dron, какая микросхема шим стоит (с обратной стороны восьминогая).надо на неё типовое включение искать.где-нибудь засветится полевик которым она управляет.наверняка в бытовой электронике используется.

Ну помогите пожалуйста!
Перерыл весь интернет, ничо найти не могу.
После кучи времени разглядывания его под лупой - разгладел

В красном кружочке - не точно, но похоже на то.

up

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

An_dron написал :
Бред блин какойто

так цеж мосфит ,он легко щупами тестера открывается и сохраняет такое состояние.был у меня такой прикол ,когда видяху от компа ковырял

Тю, ещо один прикол, начал прозванивать стрелочным тестером - среднея-минус,правая-плюс показует или 150 кОм или просто с короткой плавно переходит в бесконечность, а если средняя-плюс,правая-минус то короткая! Бред блин какойто

Я вобщем запутался с ним. Вот как такое может быть ?

А не, соврал В нем средняя ножка с правой звонится (520 Ом) и только если стать мультиметром минусом на среднею, а плюсом - на правую, наоборот - обрыв!

ток картинка 1 - перевернуть

тогда фото транзистора в студию

Переделка зарядных устройств и не только

Моя да все ето проверил.

ВАША тема?
предохранитель, мост, термистор проверили на входе?

Переделка зарядных устройств и не только

В один прекрасный момент перестало работать сие ЗУ.

Там где красный кружочек было выпояно чтот типа транзистора (в инете нашол что это может быть силовой транзистор) на нем маркировка GK05U6 39 (но это не точно поскольку видно очень плохо). Он не звонится вообще ни в одну сторону. Может у кого есть схема или ктото может подсказать что это, буду очень признателен!