Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3496727

залил стяжку, толщиной 5 см, внутри трубы теплого пола! использовал антиморозную добавку, но все равно все замерзло!
теперь каток! что делать и что будет со стяжкой?

Схватится полюбому. Включи теплопушку

боюсь не превратится ли все в труху! значит все-таки есть смысл отогревать? боюсь оставлять теплопушку без присмотра! особенно в свете последних событий со взрывом газового баллона! пол 9 этажки развалилось из-за одного баллона!

926enot написал :
боюсь оставлять теплопушку без присмотра!

достаточно накрыть полиэтиленом, брезентом и под него направить струи теплого воздуха, отогреть бетон и оставить накрытым (хотя бы раз).

дело в том, что полиэтиленом было накрыто!
вы тоже считаете что нужно отогревать!
значит завтра поеду отогревать!
вопрос: какие последствия для бетона могут быть из-за того, что он замерз?

926enot написал :
какие последствия для бетона могут быть из-за того, что он замерз?

Метромост на Ленгорах сколько закрыт был помните?

dept103 написал :
Метромост на Ленгорах сколько закрыт был помните?

мне то что делать? мне из бюджета никто ничего не выделит! вот я к вам, специалистам и обращаюсь! какие могут быть последствия? как поступить?

Да я не специалист, я сочувствуйщий. Про метромост было в плане последствий зимнего залива бетона. ИМХО если Ваша стяжка не промерзла ниже 0 - может и спасете прогревом, а если образовался каток - по весне подгоняйте контейнер для мусора

каток! может включить теплый пол, что бы погреть? но вроде то же не рекоммендуется!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У меня другой вопрос - а теплый пол под давлением?
Положено заливать стяжку на трубы ТП, находящиеся под давлением.
Если это условие не выполнено, стяжку вместе с ТП нужно демонтировать по-любому. А если трубы с водой, есть шанс, что они замерзли и их порвало.

теплый пол под давлением! в системе незамерзайка

кстати, если система не под давлением, то ничего ей не будет!под весом бетона трубы не деформируются! у меня 16-я труба- у нее достаточная жесткость! я на нее вставал(а мой вес более 90 кг) и признаков деформации она не подавала!

926enot, накройте и включайте теплый пол.

926enot написал :
но вроде то же не рекоммендуется!

не рекомендуется - это чтобы стяжка быстро не сохла. У вас же не высохнет, т.к. замерло и ещё под плёнкой..
Включайте, и пока под плёнкой будет конденсат - можно не выключать, как только конденсат испарится - выключите или полейте(смочите) стяжку и сделайте невысокую температуру, градусов 40.

спасибо!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

926enot написал :
что делать и что будет со стяжкой?

Честно говоря, ничего страшного не будет. Придет весна, все оттает и цемент опять вступит в реакцию. Просто, марка немного понизится. Даже технология зимней кладки есть. Кладут на раствор маркой выше чем обычно, но не очень высоко. Сколько рядов не помню, затем весной оттаивает и процесс продолжается.

barcelonetta написал :
Даже технология зимней кладки есть

Делали обычно, стена полкирпича, смесь без добавок. Успеть бы кирпич положить - тут же примерзал. По весне пропущенный проем кувалдами и ломами замучились вышибать, раствор крепчайший!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

stroyman написал :
Делали обычно, стена полкирпича, смесь без добавок. Успеть бы кирпич положить - тут же примерзал. По весне пропущенный проем кувалдами и ломами замучились вышибать, раствор крепчайший!

Никаких присадок и не добавляют. Только цемент маркой выше. Ведется кладка, раствор примерзает, а по весне все оттаивает и схватывается. Так что не парьтесь по поводу стяжки. Ничего с ней не будет.

barcelonetta написал :
Никаких присадок и не добавляют

И совдепе практиковался поташ иль нитрит натрия

926enot написал :
что будет со стяжкой?

если не будет замерзать-оттаивать то ничего,потеплеет схватится или накрыть плёнкой и тёплый пол на самый минимум,проследить чтобы не пересыхала смесь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
Положено заливать стяжку на трубы ТП, находящиеся под давлением.

да положено. но реально ничего не будет даже если залить пустыми . уверен на 100пр. ну а стяжка на выброс однозначно будет труха. и дело тут не в реакциях цемента. твёрдость то она наберёт может быть а вот то что вся растресканая на ухнарь будет нет сомнений

Ловите момент. Коньки есть? А если серьезно то какую противоморозную добавку использовали?

мнения разделились

Petr. написал :
Ловите момент. Коньки есть? А если серьезно то какую противоморозную добавку использовали?

покупал у производителя! сейчас не помню, как туда доберусь-сфоткаю!