Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#3502714

cineman написал :
Мне непонятна задача на 100%, так как я не знаю, насколько должна быть эта конструкция гламурной.

На гламур и внешний вид приборов пилювать, в стартовом сообщении описывал назначение комнаты(но наверное не все уже до начала добираются))) ). Повторюсь, комната создавалась как мужская берлога на холодный период года. Когда езжу с супругой, конечно буду топить жилую часть.
По части электрики рукастостью похвастаться не могу, но термостат на стенку прилепить нет вопросов(изначально на это нацелен), лишь бы схема подключения понятная была))) Да и скачки напряжения это скорее норма для деревни.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

К стати, вспомнил, у меня оказывается есть опыт по ИК обогревателям. Как то года 3 назад у одного знакомого на даче на улице по ранней весне выпивали под уличным газовым ИК(такая хрень похожая на уличный фонарь). Мне тогда понравилось, было комфортно и тепло, как у костра)))

илюха написал :
Все таки хотелось бы рекомендации услышать по конкретным брендам. Каким можно доверять, а какие стоит обходить стороной?

Вряд ли кто из присутствующих может похвастаться опытом эксплуатации большого количества приборов одного бренда, чтобы на основании этой выборки дать оценку надёжности этих приборов. А один - два прибора не выборка. Могу сказать по опыту одного заказчика, что электронные терморегуляторы конвекторов Nobo склонны ломаться. Сломались два из восьми. Но и это может быть брак партии. Терморегулятор, встроенный в конвектор вещь не очень полезная. Точнее будет работать внешний термостат. Здесь нет равных биметаллическому термостату Eberle, который имеет гистерезис всего 0,5К. Остаётся сосредоточиться на внутренней защите конвектора от перегрева. Это на тот случай, когда его сверху случайно закроют чем нибудь.
Мне непонятна задача на 100%, так как я не знаю, насколько должна быть эта конструкция гламурной. Вполне естественно, если комната эта планируется как место свиданий. Так же не знаю я степень рукастости Илюхи. Готов Илюха монтировать внешний термостат на стенку, или его действия должны быть ограничены втыканием вилки в уже имеющуюся розетку? Когда я был студентом, то обогревал свою комнату в общаге киловаттным блином от электроплиты. Радиатором для блина служила большая чугунная сковорода. В голодном 93-м году такое решение казалось вполне приемлемым. По тому времени это было продвинутым решением, так как остальные студенты грелись с помощью нихромовых спиралей, намотанных на кирпичи.
Попытаюсь обобщить. Конвектор должен быть сухим, не масляным. Его встроенная защита должна иметь кнопку для сброса. Внешний биметаллический термостат в любом случае заменит вышедший из строя электронный термостат конвектора. Брендовые конвекторы с электронным термостатом чувствительны к скачкам напряжения сети. В случае поломки термостата его дешевле замкнуть накоротко, передав функцию контроля температуры воздуха внешнему термостату. Но это предполагает наличие готовности взять в руки отвёртку. Механические термостаты сильфонного типа у того же Термора не получится сменить на доступный термостат холодильника. Потому его поломку так же проще вылечить переключением на внешний термостат.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Не провести ли мне исследования призвав к помощи специалистов

ну, зачем же? намного выгоднее выписать товарища Inch1964, посмотрите его любимое видео про чудеса инфракрасных лучей, он вам все рассчитает, выдаст отчет на 500 стр., и станет ясно, что единственно правильное решение - это масляный обогреватель 1960 г.
а если серьезно то из какой бы прибор вы ни выбрали, от ваших вводных будет зависеть только время достижения комфортной температуры и сколько квт вы затратите на обогрев. все остальные положительные и отрицательные свойства разных технологий останутся неизменными.

psnsergey написал :
Если там плавная регулировка теплоотдачи, то неудивительно

не разбирал, думаю Вы правы.

илюха написал :
потолок и пол утеплены каменной ватой толщиной 5 см

200 мм кладут на потолок вроде как.
В остальном у вас все отлично.
Я бы поставил конвектор на 1 кВт, чтобы не парить мозг и можно было спокойно чайник включить или другую бытовую приблуду.

илюха написал :
Не провести ли мне исследования

хорошо пошутили)

я как раз вам и говорю, что Вам тут такого понаписали, что осталось только в космос полететь.
И по вашей просьбе написал какого производителя конвектора я лично испытвыал и остался удовлетворен.

с наилучшими

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
Из производителей берите любые, они все работают одинаково.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
есть режим который именно плавно и аккуратно набирает темп, проверял, реально комфортно под ним дишиться.)

Если там плавная регулировка теплоотдачи, то неудивительно: видимо, температуру теплоотдающих поверхностей сей конвектор не задирает, потому пыль особенно не пригорает, несмотря на меньшие, чем обычно, размеры при той же максимальной мощности (что, вообще-то, для конвектора - повод для подозрения в высокой температуре).

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

bozzz написал :
Во вторых илюха, вам надо хотя бы примерно понимать теплопотери Вашей комнатки, требуемую темп на которую прибору надо выйти.

Не провести ли мне исследования призвав к помощи специалистов с тепловизором, стоимостью около 9000 руб?))) Вводные данные описывал комната площадью 9 кв м и объемом 22 куба, три стены рубленные(сруб), одна стена, потолок и пол утеплены каменной ватой толщиной 5 см. Роквул, окно пока размером 30х20 см с деревянной рамой и бвойным остеклением(буду увеличивать), дверь деревянная утеплена пенополиэтиленом толщиной 1 см. Необходимо в зимний период при наружных температурах до -30- -35 градусов, максимально быстро нагреть комнату до температуры 19-22 градусов и поддерживать ее в течении выходных(2-3 суток).

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

bozzz написал :
производителей берите любые, они все работают одинаково

на самом деле нюансы все-таки есть. и основное - сам нагревательный элемент.
а еще многие жалуются, что механические термостаты щелкают при включении-выключении. хотя у меня как раз механический и работает абсолютно бесшумно.
а насчет воздуха, вы правы - конвектор влияет на него не больше, чем обычный радиатор отопления.

skorp777, Теплый пол крайне инерционная система - долго греть и долго остывают.
Если вам надо нагреть малый обьем воздуха быстро - конвектор на стену.
Если надо иметь теплое пятно например у верстака то ИК на потолок.

Плюсы конвектора и ИК это очень быстрый прогрев. соответственно, Включать данные приборы вы можете когда находитесь в помещении.

Прочитал всю тему и холивар про ИК.
ИК в основном применяют в огромных обьемах, которые нерентабельно отапливать полностью, ставят над рабочим местом и ИК печет в конкретное место. Соответственно прогревая то что попадает под его обстрел. Вышел из этого пятна и уже холодно. (был в гостях на балконе висит ИК - включают когда покурить выходят, довольно комфортно.)

Ставить ИК в комнатке 3*3 ... помоему не имеет особого смысла.
Во первых вентиляция (инфильтрация) должна быть по умолчанию не зависимо от типа отопления.
Во вторых илюха, вам надо хотя бы примерно понимать теплопотери Вашей комнатки, требуемую темп на которую прибору надо выйти.
Тогда можно купить 1н конвектор с 2мя ступенями мощности и термостатом. Тогда Вы сможете на начальном прогреве давать им нужную мощность, а потом если надо на поддержание отключать один из нагревателей.

Из производителей берите любые, они все работают одинаково. Мне понравился нуарот (размером маленький а тепла дает огого и там мозги довольно умные, есть режим который именно плавно и аккуратно набирает темп, проверял, реально комфортно под ним дишиться.)

с наилучшими

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

В общих чертах все точки зрения понятны. Все таки хотелось бы рекомендации услышать по конкретным брендам. Каким можно доверять, а какие стоит обходить стороной?

Ребята, давайте жить дружно!))) Тему перечитал, у меня в чем то схожая проблема. Дано:
капитальный гараж, в нем комната-кладовка/мастерская,8 кв/м. Стандартно зимой в гараже около 0. Надо ИНОГДА эту комнату обогревать, когда что-то ремонтирую. Сейчас настилаю полы и утепляю пенопластом. Стоит ли установить теплые полы, или же хватит конвектора или керамического обогревателя (внеше похож на конвектор, такой же плоский)? И лучше ли керамический обогреватель, чем просто конвектор? Меня больше интересует пожаробезопасность. Я хочу вечером, когда ставлю машину, включить обогрев в кладовке, а назавтра прийти уже в теплую комнату, +15 уже будет хорошо.На чем остановиться именно с точи зрения безопасности, шоб спать спокойно, пока гараж греется? 2-квт конвекторы и керамические обогреваели от кетайцких фирм у нас около 2,5 тыр стоят, как раз входит в бюджет. Полы немного дороже будут, но если мастера обоснуют их преимущества, то буду в этом направлении думать.

cineman написал :
Стоило мне пошутить над этим вашим утверждением, к вы тут же выворачиваете мою шутку как пример моей безграмотности.

Ваши слова были "написаны пером и их не вырубить топором". Вы писали серьезно. Не было ни смайликов ни какого либо намека, что вы шутите:
Это ваши слова? : "Сообщение от cineman: Нужно ещё избавиться от заблуждений, что сила ветра и влажность воздуха влияют на ощущения холода".
Сами поставили себе диагноз.

cineman написал :
то смотреть вам нужно не телевизер, а учебники школьной физики.

Зомбоящик не смотрю. Кому нужно перечитать учебники со стороны виднее другим.

cineman написал :
Потому что вы находитесь в шаге от утверждения, что теплопотери помещения существенно зависят от конструкции нагревателя.

Это просто клевета и подлог. Это Вы написали, а не я. Что крайне выразительно показывает на сильно не отработанную Карму крысятничества, беСчестности, подлости неБлагоРодСтва (не Благого Рода)...

cineman написал :
Потолочный ИК нагреватель прекрасно обдувается потоком конвектирующего воздуха, который сдувает с него тепло всё к тому же потолку.

Еще одно ложное логическое построение. У ИК-излучателя не 100% доля, приходящаяся на ИК-излучение. Если нет на полу или под окнами радиаторов, то и нет таких сильных конвективных потоков, какие присутствуют при обычном отоплении конвекторами. Тонкая же горизонтальная прослойка теплого воздуха под потолком прогреет потолок и уже сам потолок станет вторичным источником ИК-излучения.

cineman написал :
В то время как электрический нагреватель на потолке есть всего лишь признак вовремя не смонтированного отопления

Этот флуд не по теме вообще "не пришей к пи№де рукав". Приделать же обычный нагреватель на потолок никто кроме вас не додумался в этой теме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
в шаге от утверждения, что теплопотери помещения существенно зависят от конструкции нагревателя

При константном тепловом комфорте для человека - да. ИК излучатели в этом плане лучше - экономичнее. Ибо при том же комфорте для них достаточно создать термопрофиль по горизонтали "у пола - +18, посередине - +16, у потолка - +14", тогда как конвекторы для достижения того же комфорта вынуждены будут корячиться до термопрофиля "у пола - +20, посередине - +22, у потолка - +24", при чём потери "на обогрев улицы" будут заметно выше. А в условиях автора темы, когда всего 2 кВт можно - несомненно предпочтительнее.
У конвекторов, кстати, есть и недостаток. Равномерно надо располагать, и в углах и затенённых зонах будет становиться холодно. Ну, как у костра ночью тепло, а встал кто-то между тобой и костром - стало холодно.

Ещё неплохое решение, кстати - тёплые полы электрические. Как средство отопления, они по экономичности стоят сразу за ИК, а по удобству - далеко впереди их. Если, конечно, дом утеплён достаточно, чтобы ТП хватило для всего отопления.

Inch1964, утомили вы меня. Сами пишите:

Inch1964 написал :
Меньше будет заблуждений относительно того, что человеку тепло в зависимости от температуры воздуха.

Стоило мне пошутить над этим вашим утверждением, к вы тут же выворачиваете мою шутку как пример моей безграмотности.

Inch1964 написал :
Вы утверждаете, что не влияют? И от них не зависят теплопотери? Если такие "разработчики" сейчас процветают, и "инженеры", то понятно почему падают спутники и рушаться мосты.

Inch1964 написал :
cineman, вот Вы не смотрели, а судите о том, что якобы в этом познавательном фильме. Там как раз прямо противоположное тому, что Вы предположили.

Я знаю, что телевизионное время стоит дорого. И купить его стоит только для рекламы залежалого товара. Мне цитировали одного му-ка из того же цикла передач, который замуровывает стальные трубы отопления в уличные стены с целью экономии газа, типа так котёл реже включается. В журнале СОК вообще рекламу водопузырькового генератора разместили. Так это не означает, что это качественный продукт. Если вам не понятно, что нагретые предметы в помещении нагревают воздух в том же помещении путём теплопередачи (броуновское движение), то смотреть вам нужно не телевизер, а учебники школьной физики. Потому что вы находитесь в шаге от утверждения, что теплопотери помещения существенно зависят от конструкции нагревателя. Потолочный ИК нагреватель прекрасно обдувается потоком конвектирующего воздуха, который сдувает с него тепло всё к тому же потолку. Водяной потолочный ИК нагреватель имеет больше прав на существование, т.к. является обратимым и может отводить тепло из помещения летом. В то время как электрический нагреватель на потолке есть всего лишь признак вовремя не смонтированного отопления.

Slob написал :
Inch1964,
уважаемый, зачем знать температуру, материал стен, инфильтрацию, кавитацию и прочую пролиферацию, если помещение было одним и тем же, и Симферополь, в котором это все происходило, тоже стоял на своем месте? поменялось только одно - обогреватель. ну пусть, будет у автора темы за бортом не 0, а минус 20, так все равно ждать тепла с масляным чудом ощутимо дольше.

Помолчали бы лучше, за умного бы сошли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
Нужно ещё избавиться от заблуждений, что сила ветра и влажность воздуха влияют на ощущения холода.

Вы утверждаете, что не влияют? И от них не зависят теплопотери? Если такие "разработчики" сейчас процветают, и "инженеры", то понятно почему падают спутники и рушатся мосты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Inch1964,
уважаемый, зачем знать температуру, материал стен, инфильтрацию, кавитацию и прочую пролиферацию, если помещение было одним и тем же, и Симферополь, в котором это все происходило, тоже стоял на своем месте? поменялось только одно - обогреватель. ну пусть, будет у автора темы за бортом не 0, а минус 20, так все равно ждать тепла с масляным чудом ощутимо дольше.

cineman, вот Вы не смотрели, а судите о том, что якобы в этом познавательном фильме. Там как раз прямо противоположное тому, что Вы предположили.

Еще один Пастернака не читал, но осуждает. Печально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Slob написал :
я на практике для себя четко определил, что конвектор лучше масляного обогревателя.
так что, мой совет - конвектор.

Неумный и ложный вывод. И вредоносный совет. Без привязки к конкретике. А типа вообще. Хочется сказать как это по-русски называется, но сдержусь, уж так и быть...

Slob написал :
я ИК дома не пользовался, поэтому ничего говорить не буду. хотя и насчет них у меня есть свое мнение)

Что и требовалось доказать о ложном логическом мышлении! Пастернака не читал, но осуждаю. Постеснялись бы осуждать ИК-излучатели, если даже не имеете опыта из использования дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Советую тем, кто не смотрел, посмотреть серию "Воздушное отопление" телеканала Усадьба "СТроить не перестроить

Воздушное отопление - устаревшая ковбойская технология, которую они пытаются впарить и нам. Смотреть не стоит.

Inch1964 написал :
Меньше будет заблуждений относительно того, что человеку тепло в зависимости от температуры воздуха.

Нужно ещё избавиться от заблуждений, что сила ветра и влажность воздуха влияют на ощущения холода.

Еще хотелось бы спросить у Слоба о его так сказать опытах. С какой температуры стен он начинал разогрев? Какой был материал стен, пола, потолка? Какое помещение? Высота, ширина, длина? Инфильтрация какая была в этом помещении? Если это всё не учитывать, то выводы были им сделаны ложные, которые звучали так "конвектор быстрее прогревает помещение и тратит при этом меньше эл.энергии". Придеться сказать, что это, мягко говоря, неумное заявление. И вводящее в заблуждение других людей. А значит такое заявление является уже и вредоносным.

Если у Слоба стены имели температуру до начала прогрева около плюс 10, то тут людей интересует стены прогреть когда они изначально имеют температуру минус 25. Это вам не Симферополь!

Посмотрите где Слоб живет. В Крыму. На югах. Там климат потеплее думаю, будет, чем в Иркутске или Йошкар Оле? И лучистой энергии там по определению больше, ибо угол падения солнечных лучей, не такой как в средней полосе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Inch1964,
все эти околонаучные рассуждения, возможно, и интересны кому-то. но я на практике для себя четко определил, что конвектор лучше масляного обогревателя. какое мне дело до холодных стен, если нормальной температуры ждать с масляным в три раза дольше? ну, прогреются стены и предметы в комнате, и реже будет включаться обогреватель.
так что, мой совет - конвектор.
а ИК дома не пользовался, поэтому ничего говорить не буду. хотя и насчет них у меня есть свое мнение)

Slob написал :
...так вот. масляный нагревал до 26 за 2-3 часа, а конвектор давал эту температуру уже через 30-40 минут. а если пропустить момент, когда достигнута нужная t, и можно включать термостат, то спустя некоторое время, я заходил в помещение, а там было почти 30 градусов.

Если для прогрева ГЕРМЕТИЧНОГО помещения (т.е БЕЗ инфильтрации) требуется 6 кВт/ч энергии, то хоть чем его грей, но для прогрева И воздуха И стен потребуются те же самые 6 кВт/ч.

Если как написано у Слоба, в первом случае он потратил 4-6 квт/ч, а во втором случае только 1 кВт/ч, можно сделать вывод, что он нагрел только воздух. Стены же остались холодными. Ибо закон сохранения энергии никто не отменял.

Второй момент, это то, что в реальном, а не герметичном помещении теплый воздух уходит наверх, и затем выходит через крышу, а его заменяет холодный инфильтрируемый. Следовательно мы понапрасну потеряли ту энергию, которую потратили на разогрев ушедшего воздуха.

Если же греть поверхности, а не воздух, то потери тепла от выхода и инфильтрации воздуха будут менее значительными, а значит первоначальный прогрев более быстрый по сравнению с конвективным обогревом, при одном и тот же количестве затраченной энергии.

Советую тем, кто не смотрел, посмотреть серию "Воздушное отопление" телеканала Усадьба "СТроить не перестроить". Изложение теории просто, доступно и наглядно.

Меньше будет заблуждений относительно того, что человеку тепло в зависимости от температуры воздуха. В реальности человеку в помещении со средней температурой 18 градусов, может быть гораздо теплее, чем в другом помещении со средней температурой 24. Причем в первом помещении человеку тепло в трусах, а во втором холодно в фуфайке.

Ибо человек определяет комфортность отопления насколько тепла он теряет и соответственно получает в результате лучистого энергообмена, а не какая температура воздуха.

В этом главное заблуждение большинства людей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У масляного радиатора есть две беды - пожароопасность и инерционность. Кроме низкой цены других преимуществ у него нет.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

илюха написал :
Я эти конвекторы и в глаза живьем не видел.

потому и слушаете всякую ерунду про выгорание кислорода. вообще конвектор и масляный радиатор - это небо и земля по комфорту и быстроте нагрева. я сам прогревал ванную сначала масляным DeLonghi Dragon (в свое время был популярной моделью). мне казалось, что нормально грел. потом купил недорогой конвектор Atlantic. так вот. масляный нагревал до 26 за 2-3 часа, а конвектор давал эту температуру уже через 30-40 минут. а если пропустить момент, когда достигнута нужная t, и можно включать термостат, то спустя некоторое время, я заходил в помещение, а там было почти 30 градусов.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Inch1964 написал :
Т.е нагрев именно только воздуха, за счет контакта с сильно нагретой поверхностью спирали накаливания. Кислород он сжигают.

вы, наверно, современными конвекторами не пользовались

Регистрация: 09.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

илюха написал :
Тепловентиляторы у меня есть, две штуки по 1,8 кВт. Шуму от них много и воздух "тяжелеет". Как основной источник тепла все-таки радиатор буду брать. А ИК надеюсь когда в комнате еще холодно, обогреет меня своим лучистым телом, как камин))) Хотя не пользовался не знаю...

Мне кажется, их свойства сильно приукрашены. По приятности нахождения с ним рядом - с камином\печью не сравнится. Около него очень жарко, некомфортно, подальше отошел - холодно. Я бы их поставил на неотапливуемую остекленную веранду, чтобы зимой вышел, водки или пива выпил и обратно в дом.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Мне интересны забортные температуры до -30... И хочется не существования а обитаемости, за столом посидеть, пивка выпить))) А так-то у меня спальник есть, до -10 спать не вопрос.