Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420
#3499306

Solovey написал :
И не надо пушкой кислород выжигать. С ИК достаточно быстро в комнате становится комфортно, авот когда комната прогрелась, то уже только радиатор оставить включенным

Да с кислородом в деревне нет проблем, можно потом напустить. Тут главное как можно быстрее стены и мебель нагреть. Хотя в принципе можно все включить и спать лечь, к утру все прогреется. Нужно только с таймером выбирать. Или розетку с таймером делать. Хотя к потолочным ИК можно отдельно терморегулятор прикупить. Выставил градусов 20 и на боковую... Я вот тоже подумал, масляный радиатор по определению должен быть лучше конвектора, во-первых у него какая-никакая теплоемкость есть, во-вторых он точно не жжет пыль и кислород, т.к. не нагревается больше 90 градусов, в третьих у него присутствует ИК составляющая.

илюха написал :
Максимум, что я могу себе позволить это 2 кВт

илюха написал :
Может комбинированное отопление использовать. Скажем ИК киловаттный на потолок и киловаттный конвектор или радиатор?

Я за этот вариант. ИК + радиатор. И не надо пушкой кислород выжигать. С ИК достаточно быстро в комнате становится комфортно, авот когда комната прогрелась, то уже только радиатор оставить включенным

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

psnsergey написал :
А формулку, формулку! Народ негодуэ, власти скрывали!

Если температура нагревательного элемента выше 90 градусов, то пыль и соответственно кислород выжигаться будут, по тому как температура воспламенения пыли что то около 94 градусов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Кислород он сжигают.

А формулку, формулку! Народ негодуэ, власти скрывали!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Ну а возвращаясь к нашим баранам... Что же все-таки выбрать под конкретное применение? Т.е. задача разделяется на три этапа. Приезжаю я в деревню как правило в пятницу после работы, т.е. часов в 11 вечера. Первая задача это максимально быстро нагреть помещение, при чем количество выжигаемого кислорода на данном этапе мало волнует. Главная цель - прогреть стены и пол, желательно уложить этот этап в 2 часа. Вторая задача довести температуру и количество кислорода в помещении до комфортных показателей, на этом этапе уже желательно кислород палить как можно меньше. Комфортной для себя считаю температуру 20-22 градуса. Ну и третья задача поддержание заданных параметров в течении 2-3 суток. Вот как-то так.
Думаю на первом этапе буду все же газовую пушку использовать

Ей по моим прикидкам и часа хватит на разогрев.
А вот что использовать потом?

илюха написал :
Ну еще вопрос. Чем конвекторы лучше или хуже масляных радиаторов? А что бы кислород не выжигался и не сгорала пыль, температура нагревательного элемента не должна быть выше 90 градусов.
Может комбинированное отопление использовать. Скажем ИК киловаттный на потолок и киловаттный конвектор или радиатор?
Мощность невелика, конечно...но ведь и помещение всего 9 квадратов да к тому же хорошо утеплено. Три стены рубленые, одна стена и потолок минватой 5 см с пароизоляцией, пол каменной ватой 5 см.

Конвекторы ничем не хуже масляных радиаторов. Точнее было бы правильным сказать ИК-излучателей. Потому как масляный радиатор УЖЕ является И конвектором, И ИК-излучателем. Имеет уже двойное действие. Точно не скажу какая доля ИК излучения в масляном радиаторе, относительно конвективной составляющей. Предположу, что 50 на 50. А чисто конвектор или тепловая пушка имеет долю конвекции приблизительно 80-90%. Наверное и ИК-излучатель имеет долю ИК около 70-80%. Кто обладает более точной информацией, прошу поделиться.

Направленность максимума ИКизлучения от масляного радиатора перпендикулярно поверхности его теплоизлучающей части, конечно не является абсолютной. Скорее всего на диаграмме направленности (по аналогии со штыревой антенной) в перпендикуляре будет раза в два-четыре более мощное ИК излучение, нежели вдоль плоскости. На это влияет форма поверхности. Ребра и выштамповки на поверхности как раз и служат в том числе и для более равномерного распределения ИК излучения (по диаграмме круговой направленности).

В чистом же виде ИК-излучатель еще и имеет рефлектор со сложной формой поверхности. Как раз для направления и более равномерного распределения излучения в пространство. Так, что ответить на вопрос, будет ли греть ИКизлучатель только пол, или еще и стены, можно так. Будет и то и другое. А вот в какой пропорции, зависит от фокусировки отражателя в ИКизлучателе. Точно так же как и со световыми приборами, светильниками и автомобильными фарами. ИК-излучение тот же свет, но в невидимой нами части спектра.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Ну еще вопрос. Чем конвекторы лучше или хуже масляных радиаторов? А что бы кислород не выжигался и не сгорала пыль, температура нагревательного элемента не должна быть выше 90 градусов.
Может комбинированное отопление использовать. Скажем ИК киловаттный на потолок и киловаттный конвектор или радиатор?
Мощность невелика, конечно...но ведь и помещение всего 9 квадратов да к тому же хорошо утеплено. Три стены рубленые, одна стена и потолок минватой 5 см с пароизоляцией, пол каменной ватой 5 см.

От электроконвекторов становиться так же душно в комнате, как и от тепловой пушки. Потому как принцип у них работы один и тот же. Т.е нагрев именно только воздуха, за счет контакта с сильно нагретой поверхностью спирали накаливания. Кислород он сжигают. Только от конвектора воздушный поток сам поднимается за счет гравитации, а в теплопушке поток направляет вентилятор (но всё равно через пару метров этот поток устремляется к потолку).

Если инфильтрация маленькая, то дышать нечем становиться. Если инфильтрация большая, тем более от конвектора тольку ноль, ибо весь теплый воздух будет под потолком, а вновь инфильтрируемый у пола. Т.е по другому сквозняк.

ИК излучатели хороши именно тем, что греют не воздух, а поверхности. Всем понятно, что приятнее и комфортнее кобинированный прогрев и ИК лучами (ИК часть излучения радиаторов) и конвективными потоками, которые постепенно прогреют через конвективный обмен и стены и потолок. Но у топикстартера нет ни необходимой для этого мощности электросети, ни времени, чтобы ждать сутки, пока прогреются поверхности стен и пола от конвекторов.

Поэтому и предложение использовать ИК-излучатели было. Понятно, что есть недостатки, типа голову печёт. Но альтернатива быстро, эффективно прогреть поверхности с малыми электрозатратами то какая? Если только костер разводить в середине комнаты, как в чуме. Альтернативы нет, потому как конвективный прогрев комнаты займет гораздо больше времени, а также съест гораздо больше электроэнергии (с учетом потерь от инфильтрации), что в условиях максимально возможного использования только 2 кВт, приведёт к еще более длительному прогреву комнаты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Вот про это я не понял. У нормальных настенных конвекторов нет ступеней регулирования мощности.

два режима мощности и даже регулятор есть

cineman написал :
У нормальных настенных конвекторов нет ступеней регулирования мощности.

есть.

илюха написал :
во вторых диапазон регулировки шире. Как правило у электро-конвекторов два режима мощности, а тут четыре уже получается.

Вот про это я не понял. У нормальных настенных конвекторов нет ступеней регулирования мощности.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Если один у двери, второй под окном то лучше, но дороже.

Понятно, что дороже(оптом всегда дешевле, чем в розницу))) ). Но во первых прогрев будет равномернее, а во вторых диапазон регулировки шире. Как правило у электро-конвекторов два режима мощности, а тут четыре уже получается.

илюха написал :
А два по 1 кВт не эффективнее будут?

У любого резистивного нагревателя эффективность 100%. Можно один по 2 кВатта, можно два по 1 кВатту. Результат будет тем же. Если один у двери, второй под окном то лучше, но дороже.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
Поставьте (повесьте) настенный конвектор 2 кВатта у двери или под окном,

А два по 1 кВт не эффективнее будут?

илюха написал :
деревенская электросеть это не городская((( Максимум, что я могу себе позволить это 2 кВт.

Поставьте (повесьте) настенный конвектор 2 кВатта у двери или под окном, и всё. Зависит от того, что хуже. Сквозняк из под двери тянет, или с окна холод опускается.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

cineman написал :
В данном случае Илюха должен приехать в свой дом в деревне и быстро нагреть одну комнату. Это значит, что нужно установить в заветной комнате конвекторы с суммарной мощностью, равной мощности ввода.
Тесть мой бывший подходил ко мне с подобным вопросом, как ему быстро нагреть такой дом нагревателем, который он мог бы привозить с собой. Я ему посоветовал купить пяток китайских киловаттных фенов для волос по 5$.

Проблема в том, что деревенская электросеть это не городская((( Максимум, что я могу себе позволить это 2 кВт. А если другой вариант... Сейчас большую жилую часть дома по приезду, пока раскочегаривается Русская печь прогреваю газовой пушкой. При -20 на улице в доме 5х6 и высотой те же 2,5 уже через час можно раздеваться. Когда стены достаточно прогреваются выключаем пушку(воздух от нее тяжелый становиться, запаха нет но кислорода тоже). И потом остается одна Русская печь. Может так же и с этой комнатенкой поступать. Поставить пушку на пол часа, что бы стены, пол и потолок прогрелись. Потом выключить, проветрить и после этого включать электрообогрев.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Ик излучение от одного радиатора в основном идет перпендикулярно поверхности. Т.е греет только две противоположных стены. А другой радиатор греет две остальных.

Комнатака невелика, всего 3х3 метра и мебель какая-никакая имеется, если еще радиаторами заставить))) Мне понравилась идея потолочного ИК, потолок то свободный. Но сомнения имеются.

Solovey написал :
А мне ИК обогреватель не нравится. У нас на работе комната без батарей ЦО, так вот стоит масленый радиатор и ИК на потолке.
ИК стоит с терморегулятором (на +15 градусов примерно) чтобы ночью комната не замерзала, а вот до комфортных +20 догоняемся масленым.

ИК голову припекает, сидеть под ним совсем не комфортно. Ну если совсем в комнате холодно, то на часок можно и его включить - но не весь день под ним сидеть.

А ИК пол совсем не прогревает? Мне в принципе сахары-то не надо, так, что бы ночью не замерзнуть. А у ИК угол излучения какой, ну скажем если в комнате высотой 2,5 метра и 3х3 метра площадью повесить на потолке по центру будет только полу доставаться или и стены захватит?

Потолочные ИК обогреватели возможны при значительной высоте потолка. Закон обратных квадратов ещё никто не отменял. Голове будет горячо, ногам холодно. А если ноги под столом, то им вообще ничего не достанется. Не возьмусь оценить долю тепла, что улетает от ИК излучателя конвекцией прямо на потолок, но предполагаю, что доля эта значительна, и говорить о какой то особенной эффективности ИК излучателей я бы не стал.
В данном случае Илюха должен приехать в свой дом в деревне и быстро нагреть одну комнату. Это значит, что нужно установить в заветной комнате конвекторы с суммарной мощностью, равной мощности ввода.
Тесть мой бывший подходил ко мне с подобным вопросом, как ему быстро нагреть такой дом нагревателем, который он мог бы привозить с собой. Я ему посоветовал купить пяток китайских киловаттных фенов для волос по 5$.

А мне ИК обогреватель не нравится. У нас на работе комната без батарей ЦО, так вот стоит масленый радиатор и ИК на потолке.
ИК стоит с терморегулятором (на +15 градусов примерно) чтобы ночью комната не замерзала, а вот до комфортных +20 догоняемся масленым.

ИК голову припекает, сидеть под ним совсем не комфортно. Ну если совсем в комнате холодно, то на часок можно и его включить - но не весь день под ним сидеть.

илюха написал :
Кино посмотрел, но про вдоль и поперек не уловил.

Ик излучение от одного радиатора в основном идет перпендикулярно поверхности. Т.е греет только две противоположных стены. А другой радиатор греет две остальных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Обычные напольные масляные радиаторы по 750 Вт. Ранее выпускали и по 350 и по 500 и по 750 Вт.

А если все же потолочные ИК-излучатели по типу разместить на потолке. Тут как раз принцип нагрева поверхностей работать будет. Кино посмотрел, но про вдоль и поперек не уловил. Понял только, что воздух должен быть холоднее стен. Т.е. как раз получаются оптимальны ИК-обогреватели.

илюха написал :
Это вы про потолочные ИК?

Обычные напольные масляные радиаторы по 750 Вт. Ранее выпускали и по 350 и по 500 и по 750 Вт.

Вот их и используйет. Кино посмотрите, и поймете, почему рекомендую ставить один вдоль, а другой поперек.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха написал :
Оно?

Да. Послушайте, почему нужен именно лучистый обогрев, а не обогрев воздуха, который все равно уйдет вверх в атмосферу, и заодно унесет ваши денежки за электричество.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Оно?
[

133 О воздушном отоплении

]( "133 О воздушном отоплении")

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
Вот и поставьте два по 750 Вт каждый. Будет суммарно 1,5 кВт.

Это вы про потолочные ИК?

илюха написал :
А можно ссылочку.

Заходите на ютуб. Набираете в строке поиска:

"строить не перестроить" + "о воздушном отоплении"

Или скачайте (очень не пожалеете) все серии с Рутрекера.ру

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Такие обогреватели производства СССР и сейчас можно купить за смешные деньги на блошиных рынках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

илюха написал :
Тут есть проблемы, желательно мощность обогревателя не более 2 кВт

Вот и поставьте два по 750 Вт каждый. Будет суммарно 1,5 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
хотя масляный радиатор, обычный совкового образца, тоже хороший и недорогой вариант ИК-излучателя. Нужно только два.

Тут есть проблемы, желательно мощность обогревателя не более 2 кВт

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Inch1964 написал :
советую посмотреть серию из "строить не перестроить". Называется "О воздушном отоплении".

После просмотра будет понятно, почему советую ИК, но не конвекторы.

А можно ссылочку.