Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#3498388

Попался в магазине сетевой фильтр - удлинитель DataMAX за 49 грн = 6 (шесть) долларов США = ок. 200 российских рублей.
Учитывая алюминиевый корпус внушительных габаритов, стало интересно, а что же "положили" внутрь китайцы на оставшиеся деньги?

Экстерьер:

Саморезы "секретные" с трехлепестковым крестом. Ну да такой ерундой русского человека не остановить ))

"Кузов" подключен к РЕ посредством наконечника, прикрепленного вытяжной заклепкой:

Держится хорошо.

Защита ТВ-линии - два разрядника 600В 10кА между центральной жилой и оплеткой и между оплеткой и РЕ:

Варисторы тут применяться не могут из-за их огромной (как для ТВ-сигнала) емкости.

Защита LAN:

защищены четыре линии из восьми, по сравнению с традиционной схемой

отсутствует диод V18. Косяк. При отрицательном импульсе к напряжению пробоя разрядника прибавится напряжение пробоя диода V17.

Шутка юмора от китайца: скрепка под винтом крепления платы защиты LAN:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Силовая часть содержит двухполюсный выключатель, биметаллический предохранитель для защиты от перегрузки (но не КЗ):

и плату защиты от импульсных перенапряжений:

варисторы CNR14D470K (по классификации Epcos - S14K300). Классика жанра. Разрядник 600В 10кА. Включение варисторов и разрядника идентично Pilot GL: . Конденсатор класса Х2 емкостью 0,1мкФ включен между фазой и рабочим нулем.
Кроме того, имеются термопредохранители на 98С, прижатые к варисторам термоусадочной трубкой. Неонка включена после термопредохранителей и гаснет при срабатывании хотя бы одного из них. Польза от термопредохранителей несколько сомнительна, поскольку, Как показывает мой опыт, разрушение варистора носит практически мгновенный, взрывной характер и термопредохранитель едва ли успеет толком нагреться. Но само стремление похвально.

Сетевой шнур закреплен "по-взрослому" - прижимной скобой с двумя винтами! "Big on detail" (C)Dremel, что по-русски можно сформулировать как "Величие в деталях". После хренотени от УкрРеле, DigiTOP и даже ЗАС - это просто бальзам на душу.

Контактные ламели розеток добротные, отлично держат и "толстые" и "тонкие" вилки (в том числе и "тонкие" после "толстых"). Провода к ним приварены(!):

Минусы:

  • "косяк" с защитой LAN;
  • посредственная пайка силовых проводников к платам;
  • горючий пластик.

Плюсы:

  • отличные розетки с надежным контактом и защитными шторками;
  • металлический "кузов";
  • "толстые" шнур питания и внутренние соединительные провода;
  • добротный двухполюсный выключатель и биметаллический предохранитель;
  • довольно "солидная" защита от мощных импульсных помех (кроме косяка с LAN);
  • китайцы "начинили" сей фильтр раз в десять "круче", чем можно было ожидать за эти деньги.
  • защита LAN и ТВ в виде отдельных модулей. Кому они не нужны - их можно просто выкинуть, соответственно укоротив металлический "кузов".

Вывод.
Соотношение качество/цена у этого фильтра на фоне всяких Gembird'ов и APC просто зашкаливает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Kamikaze написал :
Защита LAN:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DataMAX_15.jpg Просмотров: 75 Размер: 144.9 Кб ID: 348553
защищены четыре линии из восьми, по сравнению с традиционной схемой

Вероятно, производителем предполагалось, что владелец этого удлинителя, потративший на него всего 6$, не имеет средств с 1Gb/s LAN.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Положим, защиту 4-х линий 100Мбит/с можно списать на устаревшую разработку. Но отсутствие второго диода - косяк. Лучше бы вообще ни одного не ставили, не очень-то они там и нужны на самом деле.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

После моего обзора сей удлинитель подорожал до 79грн = $10 ))

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, срочно найдите в девайсе серьезный косяк!
А потом скупайте все устройства на пике падения цены

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Kamikaze, большое спасибо за подробный разбор удлинителя!!!
Смотрел на него вчера в магазине и думал, а что же это за зверь такой?
А тут - сразу ответы на все вопросы!

Немного не в тему, но может быть, посоветуете, какой выбрать удлинитель на 5 розеток с выключателем:
1) для установки в нише мебели, т.е. не имеющий горючих частей;
2) длиной не более 30 см (ограничение по месту);
3) с хорошими контактами (чтобы хорошо пружинили и не разжимались со временем);
4) защита всяческая не обязательна, да и земли в квартире нет.

А этот, как я понял, допилить до 30 см не удастся. И пластик горючий

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Kamikaze написал :
Шутка юмора от китайца: скрепка под винтом крепления платы защиты LAN:

Это наверное не шутка, а возможно место для подключения крокодила при тестировании и отладке плат.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Это наверное не шутка, а возможно место для подключения крокодила при тестировании и отладке плат.

Это подвесной технологический крючок
Забыли выдернуть...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Это подвесной технологический крючок
Забыли выдернуть...

И такое могет быть!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Integrator, Пожалуйста!
Из удлинителей с действительно толковыми контактами (которые после "толстой" вилки продолжают хорошо держать "тонкую") знаю только Electrum и данный Датамакс. Правда, Электрум у меня десятилетней давности и на горючесть я его не проверял.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Это подвесной технологический крючок

Похоже

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да, фильтр мощный, но почему-то недавно эти защитные шторки перестали вилки в розетки пускать! Что тонкие, что толстые. Чтобы вилку в розетку вставить надо чуть ли не молотком ее вбивать. Вот непонятно, мне ее разобрать и убрать эти шторки или я просто туплю с механизмом фильтра...?