Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3498546

Добрый день!

Может уже задавались такие вопросы, но я не нашел, к сожалению. Столешница из ДСП (Икея), бордюр тоже из Икеи (дубовый). Я спрашивал у сборщиков мебели в самой Икее, как они его крепят. Как они сказали, от переднего края бордюра делается отступ 5 мм и в этом месте высверливается сверлом 3 мм дырка в бордюре до самой столешницы. Туда потом забивается гвоздик, которые остаются после сборки каркасов шкафов. Когда гвоздик почти забит, вместо молотка используют набойник (?).

Я попробовал так сделать на тестовом образце, получается что шляпку гвоздя все равно видно. Блестящий такой кругляш на темном дереве. Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно надо крепить бордюр? Или может уже где-то есть тема, где все разжевано (желательно с фото)?

Заранее спасибо!

coresys написал :
Блестящий такой кругляш на темном дереве

А если шпатлевочкой замазать в цвет бордюра ?
Я бы вместо гвоздика применил саморез, отступив от края побольше.
А можно и просто приклеить.

coresys, Сделайте фото ,а то не понятно о чем речь

@fev.santeh Инста

Прилагаю фото моего "тестового стенда". Как сделать так, чтобы гвоздей не было видно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

coresys написал :
, чтобы гвоздей не было видно?

приклеить и всё. клеить можно на любой водостойкий пва например тайтебонд

витаон написал :
приклеить и всё.

на двухстороннюю ленту "для зеркал". Мебельщики, дверники на неё весь декор лепят.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Samar написал :
на двухстороннюю ленту "для зеркал". Мебельщики, дверники на неё весь декор лепят.

это столешница. неизвестны условия эксплуатации

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

coresys написал :
Когда гвоздик почти забит, вместо молотка используют набойник (?).

Только не вместо молотка, а вместе с молотком
добойник (бородок). Бывают с бойками

coresys написал :
получается что шляпку гвоздя все равно видно

либо откусывать шляпку гвоздя, либо использовать специальные финишные гвозди (с крошечной шляпкой). Лунку, образовавшуюся после добоя (утапливания вглубь дерева) гвоздя, замазать мебельным воском. В качестве оного можно использовать детский восковой мелок подходяшего цвета, предварительно подплавив его зажигалкой

Eddy21 написал :
либо использовать специальные финишные гвозди (с крошечной шляпкой).

Угу. Плинтусные закаленные.
Хотя я бы приклеил на эпоксидку, стянув струбциной (если ситуация позволяет).

витаон написал :
это столешница. неизвестны условия эксплуатации

какие такие условия у столешницы?
хотя возможно я не прав.

coresys написал :
Как они сказали, от переднего края бордюра делается отступ 5 мм и в этом месте высверливается сверлом 3 мм дырка в бордюре до самой столешницы. Туда потом забивается гвоздик, которые остаются после сборки каркасов шкафов.

инструкция -лол (а я то думаю для чего мебель комплектуют огромным количеством ненужного разнообразного крепежа ) . 3мм -кстати перебор.
coresys, предлагаю для ясности кроме фото выложить эскиз (или пояснить словами)
как будет выглядеть конструкция, куда крепится "бордюр" - с торца или в угол примыкания, какой толщины столешница "ДСП" (т.к. обычно столешница имеет покрытие пластик и называется постформинг).
Ну что за колхоз, - в ДСП гвоздики забивать

Samar написал :
Ну что за колхоз, - в ДСП гвоздики забивать

Причем трехмиллиметровой толщины.