Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3498639

Больше людей - больше мнений. Кто знает как вырастить редиску?

lenya написал :
Больше людей - больше мнений. Кто знает как вырастить редиску?

Сделал грядку, посеял, жди урожая через 3 недели и наслаждайся.

А вам такое слабо ? Гибрид Celesta F1 вес за 100 грамм. Вот такой у меня вырос.

lenya написал :
А вам такое слабо ? Гибрид Celesta F1 вес за 100 грамм. Вот такой у меня вырос.

ГМ технологии? Или все таки сортавая. Если технологии я пас.

Известно, что при переростании редис лопается и отбраковывается. Здесь корнеплоды плотные, яркие , сочные с отменными вкусовыми качествами. Средний вес 30- 40-50 грамм при норме 25. Все экспериментально( кстати опробовано на многих культурах) результат великолепен.

lenya написал :
Известно, что при переростании редис лопается и отбраковывается. Здесь корнеплоды плотные, яркие , сочные с отменными вкусовыми качествами. Средний вес 30- 40-50 грамм при норме 25. Все экспериментально( кстати опробовано на многих культурах) результат великолепен.

Да не переростание это и лопаться не должно. На самом деле если я не ошибаюсь гетерозиготный гебрид редиса, если просто то с эфектом гигинтизма, а что б разобраться можно почитать Гетерозис в Большой Советской Энциклопедии. Вобщем то о чем уже писалось ГМ продукты.

Lastochka-6 написал :
гетерозиготный гебрид редиса, если просто то с эфектом гигинтизма,

Вот удивился и чесал бы репу мой дед ,узнав про это,да и я, к своему стыду ,тоже до этого времени не знал...

ГМ изменения проводят при селекции новых исскуственных гибридов F1. В дальнейшем ,при воспроизводстве характерными родительскими чертами могут обладать потомки F2 а дальше идет распад на составляющие этого гибрида или вырождение. Практически это используем при выращивании томата. Бриллиант F1 один из лучших гибридов, но цена 10 семян около 4 долларов. Поэтому на год раньше покупаем немножко F1 и сами себе растим семена F2 уже в таком количестве какое необходимо . А что касаемо отличий гм культур от других то вот например огурец от Rijk Zwaan MERTUS RZ F1 потрясает мало того что его панически боится тля, так он продолжал расти и плодоносить при плюс два градуса. Гигинтизм не знаю что такое .

Все правильно, да вот только семена собирать безполезно.

Несколько раз пытался выростить у себя на участке редис, покупал семена разных производителей, разные сорта, но результат один, идет в стовбур, последним экспериментом были "Семена Украины", 4 сорта, а результат все тот же, подскажите в чем может быть проблема.

В этом году взял ради эксперимента длинный сорт скороспелый- очень понравился- ещё и тем что и его не так нужно как круглую прорежать и сам вкус не очень острый.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Буран,
А какой сорт ?

У меня мама отличную редиску выращивает, еще и пленкой накрывает)))

Регистрация: 17.08.2013 Александров Сообщений: 14

Редиску вроде и просто выращивать, но у нас одно время пожирали ее мушка. Вот три года садим горчицу так мушки нет и вроде редиска растет нормально. Знаю ее еще пеплом посыпают

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Да даже там, где и крестноцветная мушка свирепствует, редис выращивать очень просто!

Раньше экспериментировал: сыпал и золой, и красным перцем... ставил липучки...
Но однажды вычитал в интернете совет, попробовал и больше с редисом не экспериментирую.
А прием очень простой (вся беда в том, что крестоцветная блошка съедает точку роста у молодых ростков редиса, однако после отращивания двух основных листьев эта блошка уже не страшна).
Семена редиса высаживаются в борозды (бороздо-гребневый способ). Поливать даже после засыпки семян грунтом, но лучше сначала пролить бороздки, затем разместить в них семена и засыпать семена грунтом (я обычно делаю это продольным проведением двумя пальцами и без какого-либо уплотнения).
А далее самое главное против крестоцветной блошки - грядка накрывается агронетканным материалом с таким расчетом по ширине, чтобы края выходили за грядку примерно на 25-30см, и, соответственно, края прижимаются любым грузом, например, самым простым - обычными палками.
Под агронетканкой поливать можно в 2 раза реже. Однако, если агронетканка совершенно новая, то советую её промочить в воде, предварительно добавив в ведро воды 2-3 горсти земли. Иначе вода не будет проникать сквозь агронетканку, а будет с неё скатываться. Если агронетканка один сезон на огороде отслужила, то на следующий год она уже будет нормально пропускать воду.
Со снятием агронетканки можно не торопиться. Росту первых основных листьев (примерно до 5-7 см) она не мешает (особенно если сажать редис бороздко-гребневым способом).

Мастерица_ написал :
У меня мама отличную редиску выращивает, еще и пленкой накрывает)))

За любой культурой нужен хороший уход.

Марфушка написал :
Редиску вроде и просто выращивать, но у нас одно время пожирали ее мушка. Вот три года садим горчицу так мушки нет и вроде редиска растет нормально. Знаю ее еще пеплом посыпают

У меня бабушка всегда пеплом посыпала в огороде редис и томат.