Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3499001

Здравствуйте.
Нужно сделать стяжку в «сталинке». Подполье было заполнено строительным мусором, ныне вычищено. Под полом – некая пустота и ж.б. «ячейки»: «ж.б. лаги» (на них стелили деревянные) и непосредственно ж.б. перекрытие (плита). (СМ. РИСУНОК).

Сами ж.б. перекрытия (плиты) толщиной не более 5-10 см, с некими «ребрами жесткости», то, что я условно и называю «ж.б. лаги». От поверхности ж.б. лаг до планируемой поверхности стяжки – 20-25 см, не считая еще 15-20 см высоты самих ж.б. лаг.

Насыпать керамзит с нетолстым слоем «молочка» еще можно, но вот непосредственно заливать стяжку высотой 20-25 см уже рискованно, тяжело. Основная нагрузка должна лечь на ж.б. лаги.

Достаточно много читал обсуждений на эту тему, но не нашел приемлемого решения. Самое простое – фанеру или жесткий специальный пеннопласт (не устраивает) на «ж.б. лаги» и на них далее по правилам стяжки. Может, применить гипсовые пазогребневые плиты (блоки) (667 х 500 х 80 мм), предназначенные для возведения перегородок и пр.? Разумеется, влагоустойчивые. Только вот размеры у них неудобные, цепляются на ж.б. лаги самыми краешками, были бы побольше. Или что-то еще? Предлагают набирать слои гипсостружечных плит с масимальной толщиной, но она не более 1,2 см.

Ну, арматурой еще выложить от ж.б. лаги до ж.б лаги, и на них уже пазогребневые блоки или что-то; но вот что?.

Может, пригодится кому, но все-таки толщиной перекрытий, как считают некоторые, я бы не стал пренебрегать: может выдержать стяжку, а может нет. Рабочие колупали-вычищали перекрытие и простой щеткой доколупались до побелки соседей снизу, оказалось даже меньше 5 см.

(Самое интересное, что при строительстве в 1950-е годы эту задачу вроде бы решили так: на непосредственно перекрытия насыпали строительный мусор, а на ж.б. лаги постелили типа мешковины и залили сверху цементным раствором. Раствор высох и повис на лагах в воздухе).

Заранее спасибо!

Сделайте по технологии 1950 годов. Но "мусор" замените пенопластом.

Можно было бы и так, только слишком уж большой слой стяжки, тяжеловато; вот я пытаюсь заменить стяжку нечто более легким, и чтобы это лежало на лагах.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Как у меня прямо сталинка. У меня были плиты засыпаны шлаком, на фото все видно. На них была стяжка от строителей сантиметров 10 наверно залита вся в трещинах была.

Если ваша стяжка будет иметь развязку посредства пенопласта это минус? Вы желаете передавать ударный шум на балки (откуда такая нелюбовь к соседям...)? Берите пенопласт плотностью не ниже 35, с помощью него и создавайте плоскость.

Спасибо за ответы!. У меня нелюбовь к пенопласту. Слишком неэкологичный материал для жилого помещения.
А все-таки как с гипсовыми блоками?

Пенополистирол используется для изготовления термоконтейнеров, в нем рыбу и мясо перевозят. Ваши блоки имеют плотность порядка 1250 кг/м³, в то время когда пенопласт 35 кг/м³, дороже будет минеральная вата, плотностью от 110 кг/м³.

Petr. написал :
Сделайте по технологии 1950 годов. .

А может и вправду по принципу этой системы:

  • на "ж.б. лаги" ставим на растворе 1-2 ряда кирпичей, тем самым как бы увеличивая высоту "ж.б. лаг"; тем самым поднимаем их на 7-15 см.
  • на кирпичи кладем или крепим на растворе арматурную сетку или просто арматуру;
  • на арматуру стелем нечто (но что?), но конечно же не мешковину;
  • на получившееся заливаем стяжку.

В результате стяжка висит на лагах. Вот только бы еще арматура сцепляла еще и раствор залитый, но арматура в данном случае - просто поверхность для раствора (стяжки).

НН, у вас обычные ребристые плиты, были уже темы, подобные вашей - поищите поиском.
У вас все было сделано по проекту: шумопоглощающая засыпка, дерев. лаги.
Надо делать либо аналогично, либо как вам нравится, но с учетом несущей способности плит перекрытия.

НН написал :
От поверхности ж.б. лаг до планируемой поверхности стяжки – 20-25 см

что-то много.
ну как вариант можно

НН написал :
ставим на растворе 1-2 ряда кирпичей, тем самым как бы увеличивая высоту "ж.б. лаг"; тем самым поднимаем их на 7-15 см.

сверху просто стяжка не прокатит, надо заливать бетон по несьемной опалубке (например фанера или кровельный профлист от Н44), либо накидать мелкоформатных бетонных плит (сверху выравнивающую стяжку) - кстати самый дешевый и надежный вариант.

афтора не переубедить...

НН написал :
У меня нелюбовь к пенопласту. Слишком неэкологичный материал для жилого помещения.
А все-таки как с гипсовыми блоками?

Используйте пеноплекс плотность 35. Никакого пенопласта. Именно так рекомендуют архитекторы по старинным постройкам.
Гипсовые блоки не надо - лишняя и нехилая нагрузка ( вес) на перекрытия,да и БТИ вам запретит.
Поверх пеноплекса жесткую металлическую сетку 5 Х 5 см в стяжку ЦПС. Слой стяжки в вашем случае рекомендую 8 - 10 см

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Используйте пеноплекс плотность 35. Никакого пенопласта. Именно так рекомендуют архитекторы по старинным постройкам.

Почему же архитекторы под стяжку советуют пеноплекс (XPS) плотности 35, а не пенопласт (EPS) плотностью 35?

Не уточнял. Но согласен с ними,пеноплекс куда лучше + давно уже сам не использую пенопласт. Ибо это дешевка

Кстати, вспомнил ).... Очень давно, помню, в конце 80 х ,мы заливали кровли жидким пенопластом, утепляли. За сутки пенопласт застывает
Так что если главное сэкономить, а не качество, получится дешево и сердито )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Не уточнял.

не буду вам доказывать, что в стяжку лучше применить пенополистирол ПСБ-С 35, т.к. это очевидно (если нет требований по паропроницаемости).
Но мне кажется, неправильным применять подобные материалы в данном случае.
Там же неровная поверхность, очевидно, что там где ячейки будет толщина 300мм(допустим) пенопласта, а там где ребра - 100мм.
Соответственно если посчитать "прогиб" этой подушки от нагрузки (веса стяжки), то он будет разный и со временем не развалится ли стяжка?

Все вопросы к архитекторам по старинным постройкам, Самар )
Я сам с ними в большинстве вопросов спорил. Но против пеноплекса не попру )

Труд без искусства - Варварство!

давно не заходил сюда. Спасибо всем за ответы.

Вообщем, сделали так: между балками (я их условно называл жб лаги) положили роквул, на балки положили 14 мм арматуру, на нее фанеру, на фанеру стяжку - пескобетон м300.

На другом участке фанеру класть не стали, положили роквул, на роквул насыпали немного керамзит, скрепили 10 мм арматурой и залили пескобетоном М300.

Ну как обычно. Советы, это одно, а дело - это другое
Мы ж у вас не были

Труд без искусства - Варварство!