Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#3499389

Добрый день! у нас в квартире холодный остекленный балкон. От такой от строителей -- т.н фасадное остекление 1 по 20-й этаж. Нижняя часть с внутренней стороны была закрыта плитами ДСП (расстояние до стекла -- 1,5-2 см). Мы эти плиты демонтировали. Выяснилось, что межэтажная плита до остекления не доходит, по сути, между этажами щель, прикрытая полоской железа. У соседей снизу балкон утеплен -- мин.вата +вагонка. Приборов отопления нет. Соседи живут уже 2 года, говорят, что раньше проблем не было. Когда температура упала ниже -10, у соседей снизу балкон обмерз слоем льда, вагонка мокрая и т.д. У нас никакой наледи вообще нет, температура наверное, как на улице. Может кто-нибудь объяснить на пальцах в чем фокус? Мы, демонтировав эти плиты, явно свой балкон теплее не сделали, но почему у соседей такой эффект? И главное -- как теперь с этим бороться? У меня пока никаких идей, кроме как забить щель утеплителем, нет. Но поможет ли?

Видимо, соседи дверь балконную открывали - теплый воздух шел из комнаты. Точка росы - вот и начал обмерзать.

АннаК написал :
но почему у соседей такой эффект? И главное -- как теперь с этим бороться?

Не понял, Вы хотите бороться с эффектом ( оледенением) у соседей ?
Утепление только стен (а я так понял, даже пол не утепляли?) без замены холодного остекления и оборудования обогр. приборами (напр. "теплый пол" или внутрипольный конвектор, поскольку перенос радиатора вроде запрещен) - фигня полная. Уберет сквозняки, но и вентиляцию, что и привело к соседским результатам. А еще у них( соседей) скорее всего и плесень появится.

АннаК написал :
у соседей снизу балкон обмерз слоем льда, вагонка мокрая и т.д.

Утепляли изнутри-сместили "точку росы" внутрь- сделали мокрыми стены.

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Соседи -- адекватные люди, и настроения у них совсем не агрессивные. Проблема у них, но мне разборки с демонтажом этих плит тоже не нужны. Я хочу понять, как демонтаж плит влияет на теплообмен. Соседи предположили, что мои рабочие в процессе демонтажа нарушили какой то тепловой контур. В моем понимании это остекление вообще никакого контура не создает, поскольку вдоль него дыра на 20 этаж,, прикрытая листом оцинкованного железа

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

zzaazz написал :
Утепляли изнутри-сместили "точку росы" внутрь- сделали мокрыми стены.

Это самое разумное предположение. Тем более что второй балкон (не утепленный) в совершенно нормальном состоянии, хотя над ним мы плиты тоже сняли. Но утверждается, что в предыдущие зимы ( до нашего ремонта) былкон не тек, хотя пара холодных недель и в прошлом году была. Утеплен он изнутри, причем капитально -- вместе с вагонкой получается подоконник 15-20 см. И температура на этом балконе упала. Как считаете, поможет утепление стыка между нашими балконами вдоль стекла?

АннаК написал :
у нас в квартире холодный остекленный балкон. Он такой от строителей
У соседей снизу балкон утеплен -- мин.вата +вагонка. Приборов отопления нет.

Ключевые фразы выше. Пароизоляции нет. Виноваты сами соседи, т.к. занимались безграмотной самодеятельностью.

Лист оцинкованного железа выполняет роль противопожарной зашиты. А вот плиты на вашем балконе обеспечивали замкнутое воздушное пространство которое и выполняло роль "теплового контура". Работает это аналогично стеклам в окне. Стекла создают воздушный зазор в котором воздух не циркулирует- а лучшей тепло-изолятор- это воздух. Пустите соседей к Вам на балкон и пускай они собственноручно заполнят зазор полиуретановой пенной. Цена вопроса 150 руб.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не правильная теплоизоляция у соседей, в Вашей полосе 50 мм ваты мало, нужно было 50 мм ЭПП клеить, убрав слой ДСП у себя Вы чуть изменили расположение точки росы на их потолке и она ушла в помещение, появилась наледь. Самый простой способ, это постелить Вам на пол ЭПП хотя бы 30 мм и накрыть его ЦСП или Кнауф-суперпол, точка росы уйдет в плиту перекрытия и наледи не будет.

P. S. Еще нужно уточнить, делали они пароизоляцию или нет, если просто воткнули маты и закрыли вагонкой, то можно все ломать, вата напиталась влаги за два года и потеряла свои свойства.

Если правильно, то утеплять изнутри- преступление. И неважно, есть паро-, гидробарьер или нет. Есть такая штука: "строительная теплофизика", в ней есть понятие "точка росы". Почитайте про ТР и все станет на свои места.
ПыСы. АннаК,То, что у соседей балкон обледенел- вашей вины нет.

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Правильно ли я понимаю, что эти плиты выполняли роль стеклопакета в какой-то степени? У нас уже уложен керамогранит на пол, без всякого утепления естественно, поэтому что- то уложить на пол невозможно. Керамогранит не доходит до стекла 2 см, я могу только пытаться что-то напихать в эту щель. И без права на ошибку -- назад достать будет затруднительно. Интересно, а если бы мы эти плиты оставили, но балкон (открывающиеся створки остекления) держали бы все время открытыми, эффект был бы тот же самый? Мы просто еще там не жили, но балконы я никогда не закрываю, поскольку мне непроветриваемый тамбур перед окном не нужен.

АннаК написал :
Нижняя часть с внутренней стороны была закрыта плитами ДСП (расстояние до стекла -- 1,5-2 см). Мы эти плиты демонтировали.

Никакого "теплового контура" эти плиты ДСП не создают.
Смысл установки этих плит, вероятно заключался в том, что:

  1. (немного привру, но если что кто-нибудь поправит) остекление на подобных балконах должно быть безопасным, поэтому в проекте должны быть предусмотрены меры от "выпадания" жильцов: до 1100 должен быть глухой парапет, либо ограждение + к этому стекла должны быть закалеными
  2. либо это просто прихоть архитектора/дизайнера- внешний вид здания/фасад,
    хотя не думаю, что этот материал ДСП - вероятно (опять гадаю) это что-то более прочное и более влагостойкое.
    А интересно за счет чего у вас проветривается помещение застекленного балкона? имеются ли какие нибудь вентрешетки, продухи или форточки?- ага, вижу, есть открывающиеся створки.
    Тогда все просто- шлите их лесом, у них потекло от неграмотного утепления.
    P.S. Даже более того, скажу, что ничего случайного в конструкции фасадного остекления нет.
    Бывали случаи, например когда стекло закрывали изнутри утеплением или просто закрывали г/картоном - стекло трескалось потому, что стекло испытывало сильные перепады температур, внутри стекло прогревалось от солнца (замкнутый обьем), а снаружи -мороз. Правда, чревато это для тонированного стекла

АннаК написал :
Я хочу понять, как демонтаж плит влияет на теплообмен.

Ответ: Практически НИКАК.

АннаК написал :
Как считаете, поможет утепление стыка между нашими балконами вдоль стекла?

Да. Если этот стык -это дыра с соседского теплого балкона, на ваш холодный.

АннаК написал :
Керамогранит не доходит до стекла 2 см, я могу только пытаться что-то напихать в эту щель.

для проверки мягкий уплотнитель - жгут из вспененного полиэтилена. Только стекло не выдавите.

АннаК написал :
Интересно, а если бы мы эти плиты оставили, но балкон (открывающиеся створки остекления) держали бы все время открытыми, эффект был бы тот же самый?

Практически да.

Регистрация: 12.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

BV написал :
для проверки мягкий уплотнитель - жгут из вспененного полиэтилена. Только стекло не выдавите.

Спасибо за совет. Я про жгут не подумала -- реально самый простой способ отсечь наш балкон, причем достаточно герметично. У меня мысль была лист пенопласта туда затолкать, но жгут явно проще.