Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3505276

Ansem написал :
Получилось каким образом? Подкачиванием?

Слил систему до уровня котла, накачал автокомпресором бачек. Закачал обратно антифриз. При нагреве дикого роста давления не наблюдалось. стравливал только воздух из радиаторов. Остудил систему - давление упало на 0.3 атмосферы.
думаю все хорошо.

evgenygrig написал :
Прошу пояснить мне: после того, как на пустой системе накачали мембранный бак до 0,8-1,0 бар, то систему заполнять "самотеком" до атмосферного давления, либо теплоноситель тоже надо накачивать каким-то образом?
Речь идет о заполнении системы антифризом через заливной кран на втором этаже.

Вы лучше откройте свою тему, так будет проще и Вам и отвечающим. (я ответить не могу, не специалист)

evgenygrig написал :
Прошу пояснить мне: после того, как на пустой системе накачали мембранный бак до 0,8-1,0 бар, то систему заполнять "самотеком" до атмосферного давления, либо теплоноситель тоже надо накачивать каким-то образом?
Речь идет о заполнении системы антифризом через заливной кран на втором этаже.

Вообще то нужно заливать с обратки с нижней точки. По поводу антифриза много есть дополнительных нюансов.

  1. Не на любом котле его можно использовать. И если можно, то не всегда этиленгликоль, иногда приходится раскошеливаться на дорогой пропиленгликоль.
  2. Нужно большее кол-во секций, чем для воды. И намного.
  3. Циркуляция тоже будет намного меньше, чем на воде. Намного. Возможно потребуется другой насос и/или гидрострелка.

Если еще не покупали, то может за эти деньги лучше онлайновый ИБП купить? И налить воды (дисстилированной)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Inch1964, про особенности антифризов я знаю. Вопрос не в этом.
Знакомая слила воду из системы отопления, купила 50 литров готового раствора пропиленгликоля, сейчас пытается залить своими силами (отважная женщина). Залить антифриз с нижней точки вверх на 2 этажа она физически не может. У неё есть только заливной/подпиточный кран на стояке на втором этаже.
Котел КЧМ, топит дровами и углём, насос 25-40 - уж какой есть. Сейчас систему некогда модернизировать - ей бы дожить до весны. С монтажником системы она в итоге рассорилась и видеть его не хочет. Хочет сама справиться...

Чувствую, что в выходные придется к ней съездить - уже есть протечки. И надо понять, что у неё с мембранным баком...

evgenygrig написал :
Inch1964, про особенности антифризов я знаю. Вопрос не в этом.
Знакомая слила воду из системы отопления, купила 50 литров готового раствора пропиленгликоля, сейчас пытается залить своими силами (отважная женщина). Залить антифриз с нижней точки вверх на 2 этажа она физически не может. У неё есть только заливной/подпиточный кран на стояке на втором этаже.
Котел КЧМ, топит дровами и углём, насос 25-40 - уж какой есть. Сейчас систему некогда модернизировать - ей бы дожить до весны. С монтажником системы она в итоге рассорилась и видеть его не хочет. Хочет сама справиться...

Чувствую, что в выходные придется к ней съездить - уже есть протечки. И надо понять, что у неё с мембранным баком...

Почему не сможет? Ей потребуется пятилитровая ПЭТ бутылка, гибкая подводка или чистый шланг, резьбовой ниппель и две контрагайки на 1/2". Ну еще пара саморезов, нож, и отвертка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

inch1964, вы сейчас иронизируете над женщиной, у которой слита система отопления, в избушке чуть выше ноля за счет электронагревателя, а на улице -20.
У неё есть воронка, вставленная в открытый шаровый кран на стояке.
Этого ей достаточно для залива системы, чтобы пережить еще одну ночь? Или продолжите иронизировать?

evgenygrig написал :
inch1964, вы сейчас иронизируете над женщиной, у которой слита система отопления, в избушке чуть выше ноля за счет электронагревателя, а на улице -20.
У неё есть воронка, вставленная в открытый шаровый кран на стояке.
Этого ей достаточно для залива системы, чтобы пережить еще одну ночь? Или продолжите иронизировать?

Вам кажется. И не думал ни шутить, ни издеваться. Если все, что перечислил у нее есть, то напишу, как она сможет залить антифриз, чтоб потом заново не сливать из-за воздушных пробок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

evgenygrig, вот почему нужно сразу давить на жалость к бедной и несчастной женщине, одиноко замерзающей при температуре около нуля?

Запрещенный прием. Тут никто перед этой женщиной не провинился. Если кто и провинился, то это ВЫ, потому что до сих пор не помогли ей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет у неё ничего, ни шлангов, ни фитингов, только простейшие инструменты. И живет в области в 60 км. У неё второй этаж недостроен и плохо утеплён (вода замерзает), а отопление наверху отключить не может. Позвонила по мобильному, в панике. По собственной инициативе решила слить воду из системы отопления и залить антифриз...

evgenygrig написал :
Нет у неё ничего, ни шлангов, ни фитингов, только простейшие инструменты. И живет в области в 60 км. У неё второй этаж недостроен и плохо утеплён (вода замерзает), а отопление наверху отключить не может. Позвонила по мобильному, в панике. По собственной инициативе решила слить воду из системы отопления и залить антифриз...

И вообще в её случае с ТТ котлом, не стоило бы заливать вместо воды антифриз. Антифриз пропиленгликолевый может ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ быстро превратиться в кисель на твердотопливнике, даже если температура будет ниже 70 градусов, тогда СО точно хана придет.Тем более пропиленгликолевый. И скорее всего у нее СО гораздо бОльшего, чем 50 литров объема, раз ТТ котел. А разбавлять, раз уже готовый раствор уже НЕ НАДО!

Главный Вопрос. А зачем она вообще то сливала воду из системы? Чтобы не замерзли трубы второго неутепленного этажа, ЦН не надо выключать совсем. Включить на максимальную мощность его.

И почему вы все еще не поехали к ней на помощь?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

evgenygrig написал :
слить воду из системы отопления и залить антифриз...

evgenygrig написал :
уже есть протечки.

= последствия смены воды на антифриз

Скоро настанет глобальный пушистый зверек....

BV написал :
= последствия смены воды на антифриз

Скоро настанет глобальный пушистый зверек....

Это да :-(

kkivi, вы не ответили зачем было воду на антифриз менять?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Ну еще пара саморезов,

А это зачем? А вот одну резиновую прокладку я бы добавил к списку

Inch1964 написал :
kkivi, вы не ответили зачем было воду на антифриз менять?

наверное вопрос к

evgenygrig написал :
У неё второй этаж недостроен и плохо утеплён (вода замерзает), а отопление наверху отключить не может. Позвонила по мобильному, в панике. По собственной инициативе решила слить воду из системы отопления и залить антифриз...

BV написал :
А это зачем? А вот одну резиновую прокладку я бы добавил к списку

Как зачем? Дно бутылки ножницами вырезать не до конца и получившийся клапан саморезами к стене на втором этаже. Как рукомойник. Туда как в воронку антифриз и заливать. Далее думаю все уже догадались.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Похоже Вы кое-что невнимательно прочитали:

Inch1964 написал :
Сообщение от evgenygrig
Inch1964, про особенности антифризов я знаю. Вопрос не в этом.
Знакомая слила воду из системы отопления, купила 50 литров готового раствора пропиленгликоля, сейчас пытается залить своими силами (отважная женщина). Залить антифриз с нижней точки вверх на 2 этажа она физически не может. У неё есть только заливной/подпиточный кран на стояке на втором этаже.......
....
....
Inch1964:
Почему не сможет? Ей потребуется пятилитровая ПЭТ бутылка, гибкая подводка или чистый шланг, резьбовой ниппель и две контрагайки на 1/2". Ну еще пара саморезов, нож, и отвертка.

Для подпитки используйте насос Малыш.

BV написал :
Inch1964, Похоже Вы кое-что невнимательно прочитали:

Вы хотите сказать, что она сливала через кран 2-го этажа? Понимаете же, что есть внизу кран слива. Вот через него и нужно заливать, присоединив к нему один конец шланга. Второй конец шланга поднять на второй этаж. В пробке 5-ти литровой бутылке ножом проковыривается отверстие туда вставляется бочонок (ниппель резьбовой) и с обоих сторон поджимается контргайками. Уплотнить можно хоть пластилином, хоть хлебным мякишем, хоть чем, поковыряв в носу.

Далее вспоминаем закон сообщающихся сосудов, и как работает водонапорная башня. В бутылку от которой идет шланг заливаем из ведра теплоноситель. Вот вам и насос не потребовался. Вместо насоса сила ног, поднимающих ведра на 2 этаж, а потом сила рук, поднимающих ведра на уровень плеч. Гравитация, сударь, однако!

BV, так что сударь, похоже это вы невнимательно читали, а не я!

И резинки тоже не нужно. А саморезы нужны, чтоб бутылку к стене прикрутить, чтобы можно было заливать в одиночку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
BV, так что сударь, похоже это вы невнимательно читали, а не я!

Читал внимательно, но то, что шланг будет длиной в 2 этажа, признаюсь, не сообразил Так что двойка мне, а не Вам

Способ простой и отличный!

BV написал :
Читал внимательно, но то, что шланг будет длиной в 2 этажа, признаюсь, не сообразил Так что двойка мне, а не Вам

Способ простой и отличный!

Я так всегда системы заливаю дисстилированной водой или антифризом. А вокруг каждый раз собирается толпа и все не верят, что я смогу накачать 0,5-0,7 Бара без насоса. Думают, что Ротенбергером буду своим сотку литров качать!

Но здесь на форуме, думал быстрее должны догадаться были. Так что, извините, но иногда нужно смотреть Алексея Кунгурова "Искажение Истории" и избавляться от зомбированности сознания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.