Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3500898

BV написал :
Кстати по жидкости может быть практически герметичной, а вот при отрицательном давлении по воздуху - нет. Ну например если есть "голый" лён.

Но это влияет только на появление воздуха в системе, так?
Я все же склонен думать что, давление в основном уходит когда приходится стравливать после прогрева.

Inch1964 написал :
Никто и не думал издеваться. Помочь хотели.

Пока за бортом только минус 20. А если будет минус 42?!............

Никто и не думал, что Вы думаете издеваться :-)
Если будет -42 , тогда ой

BV написал :
Возможно, оно не уходит в минус (давление) только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Кстати по жидкости может быть практически герметичной, а вот при отрицательном давлении по воздуху - нет. Ну например если есть "голый" лён.

kkivi написал :
Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

Никто и не думал издеваться. Помочь хотели.

Пока за бортом только минус 20. А если будет минус 42?!............

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kkivi написал :
Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

Поправил пост.

Сделайте фото компонентов и выложите сюда - скажут что делать. Расширительный бак купить, поменять и надуть не долго....

BV написал :
Я предполагал вот это:
Возможно, оно не уходит в минус только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Согласен. Я про это же и писал, что система может быть худая.

Косвенно это предположение подтверждается тем, что топикстартер уже находил одну серьезную, по его словам, протечку. А где одна, там может быть и несколько.

И если ему "нагорячую" приходится стравливать давление - опять же подтверждение того, что-либо РБ неисправен, либо его емкость намного ниже необходимой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kkivi, Чем герметизированы соединения в системе?

BV написал :
Я предполагал вот это:
Возможно, оно не уходит в минус только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух

Хватит издеваться, за бортом -20С :-)

Inch1964 написал :

  1. Но не в ноль же! Систему в холодном виде же накачивали не менее чем до 0,8 Бара при запуске! Если же при остывании давление упало в ноль, то либо система худая, либо РБ "погас".

Я предполагал вот это:

kkivi написал :
А давление уходит в ноль на остывшей системе, потому что приходится "нагорячую" много стравливать.


Возможно, оно не уходит в минус (давление) только потому, что система не герметичная и подсасывает воздух Ну или через автоматический воздухоотводчик....
Кстати возможно есть элементы, которые может поплющить вакуумом.

Inch1964 написал :
Ловите?! Это как? Из рук улетает в окно, что-ли?

Бррррр! И еще чище, "но 2 месяца держит". Кто кого держит? И за что держит? Ладно не обижайтесь, но ведь написали так, что нифига не понять.

Я к тому, давление иногда уходит. Последний раз нашел текущее соединение полтора года назад, разобрал, стало сильно лучше.
А давление уходит в ноль на остывшей системе, потому что приходится "нагорячую" много стравливать. Причина вроде ясна, спасибо большое всем, кто откликнулся.
Тему видимо можно закрыть.

kkivi написал :
Система с антифризом по определению худая :-( , периодически ловлю. Но 2 месяца держит.

Ловите?! Это как? Из рук улетает в окно, что-ли?

Бррррр! И еще чище, "но 2 месяца держит". Кто кого держит? И за что держит? Ладно не обижайтесь, но ведь написали так, что нифига не понять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно. Может конечно быть, что и система худая.

Топикстартер! Часто ли система требует подпитки для поддержания рабочего давления?

Если требует - то система худая. Чините.

Система с антифризом по определению худая :-( , периодически ловлю. Но 2 месяца держит.

BV написал :
НЕ однозначно. Его могли спустить в НОЛЬ при заполненной системе под давлением. => Не дохлый, а не настроенный.

Не второстепенно. При малом обьёме РБ давление может и ниже атмосферного уйти при исправном РБ.

  1. Согласен.
    Упростил. Имеется в виду, что всё равно требуется Мастер. НО! Мои слова также справедливы, при условии, что при пусконаладке и РБ и система запускались ПРАВИЛЬНО. А также была проведена проверка РБ и давление в нем было настроено.

    1. Но не в ноль же! Систему в холодном виде же накачивали не менее чем до 0,8 Бара при запуске! Если же при остывании давление упало в ноль, то либо система худая, либо РБ "погас".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно.

НЕ однозначно. Его могли спустить в НОЛЬ при заполненной системе под давлением. => Не дохлый, а не настроенный.

Inch1964 написал :
i, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...
Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль.

Не второстепенно. При малом обьёме РБ давление может и ниже атмосферного уйти при исправном РБ.

BV написал :
kkivi, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...

Да это уже второстепенно. Давление падает в ноль. Значит РБ дохлый. Однозначно. Может конечно быть, что и система худая.

Топикстартер! Часто ли система требует подпитки для поддержания рабочего давления?

Если требует - то система худая. Чините.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kkivi, Для антифриза нужен расширительный бак большего размера, чем для воды.... Гляньте по табличкам...

Ansem и BV - спасибо. Именно это я и предполагал. В котел я сам не лазил, какое давление - не знаю.
По описанию - бак есть. Буду смотреть и/или видимо звать сервис

BV, пора бы уже Вам свою собственную фирму организовать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Расширительный бак есть? Его обьём? До скольки накачана мембранна без давления воды?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

kkivi написал :
Добрый день

На даче стоит газовый котел Ferolli F24, в системе литров 40 пропиленгликоля, 9 радиаторов.
Если выключают электричество, система остывает и давление падает до 0, соответственно
обратно котел не стартует. Сегодня вот пришлось мчаться с утра, накачивать.
Котел стартовал при 0.5, я докачал до единицы. После нагрева перешел через 3,
пришлось раз пять стравливать по 0.3. Думаю история будет повторятся, так как не в первый раз.

В чем может быть дело? У меня есть соображения по поводу котла, но хочется услышать мнение профессионалов.

Пока котел работает, давление уходит медленно, 1-2 месяца почти без изменений.

Из расширительного бака у вас воздух ушел.
Или (тьфу*3) мембрана в расширительном баке порвалась.
Расширительный бак в котле установлен?
отключайте котел от системы. сливайте его. Не закрывая сливных кранов накачивайте в расш бак атмосферу (там ниппель как на автомобильном колесе должен быть)
Смотрите держится ли давление в расширительном баке. Если держится - мембрана цела.
Подключайте котел и подпитывайте.
Если давление не держится - менять расш. бак.

Удачи
АНдрей

Добрый день

На даче стоит газовый котел Ferolli F24, в системе литров 40 пропиленгликоля, 9 радиаторов.
Если выключают электричество, система остывает и давление падает до 0, соответственно
обратно котел не стартует. Сегодня вот пришлось мчаться с утра, накачивать.
Котел стартовал при 0.5, я докачал до единицы. После нагрева перешел через 3,
пришлось раз пять стравливать по 0.3. Думаю история будет повторятся, так как не в первый раз.

В чем может быть дело? У меня есть соображения по поводу котла, но хочется услышать мнение профессионалов.

Пока котел работает, давление уходит медленно, 1-2 месяца почти без изменений.