Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3500185

Вот мастера сделали сантехнику. Не мне, сразу скажу. Но думаю нанять этих деятелей на свой ремонт туалет и ванной. Вопрос по соединению МП и фитингов. Это не пресс-фитинги? Ну и вообще - поругайте, укажите недостатки, чтобы мне правильно направить этих работников, когда они будут у меня делать.


Artem79 написал :
чтобы мне правильно направить этих работников, когда они будут у меня делать.

Невыполнимая задача.

Artem79- посмотрите сообщение пятилетней давности

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Мне одному показалось, что шаровой на стояке стоит?
Видать полотенчик не греет...

Oculus написал :
Мне одному показалось, что шаровой на стояке стоит?

Да, на стояке шаровой кран. Так поставил пришедший сантехник из ЖЭКа.
Так скажите - что делать, когда они ко мне придут? Или нанять отдельного человека под разводку?

Artem79, обычная колхозная разводка: 16 мп до коллекторов, слабенькие редукторы, закисающие и текущие сальники на коллекторах.
Если они предлагают сделать так, то лучше отказаться от их услуг.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Artem79 написал :
Так скажите - что делать, когда они ко мне придут?

Сказать "Давай до свидания"

Artem79 написал :
Или нанять отдельного человека под разводку?

Если руки растут из нужных мест, можно сделать самому. Сэкономите на работе, потеряете во времени, но сможете использовать более дорогие и лучшие материалы.

Так сделал я. Правда ещё не закончил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oculus написал :
Так сделал я. Правда ещё не закончил

У Вас такие тонкие стояки из зелёного ПП были изначально? Строители не часто используют зелёный, а тем более такой тонкий (25??).

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Prok12 написал :
У Вас такие тонкие стояки из зелёного ПП были изначально? Строители не часто используют зелёный, а тем более такой тонкий (25??).

Изначально было гораздо хуже

зелёным вефатермом это я уже переделывал. 25ППР согласно проекту. На давление не жалуемся, приходится ограничивать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Artem79 написал :
поругайте, укажите недостатки, чтобы мне правильно направить этих работников, когда они будут у меня делать.

К коллектору подключиться фитингом евроконус-пресс, и вообще все соединения выполнять на пресс-фитингах, а не на гайках. Одно это обеспечит прорыв в качестве сборки. Что же касается красоты, то это все следует выводить за рамки обсуждения, так как тот же приведенный выше пример с зелеными трубами выполнен чуть более аккуратно приделанными к жопке руками, что сути кривожопости никак не меняет.

Так что просто пресс. Всех остальных -- шлите в жопу.

Holodilnik написал :
приведенный выше пример с зелеными трубами выполнен чуть более аккуратно приделанными к жопке руками

Значит не мне одному так показалось
А что кстати там за фигня на концах, с одним манометром, и видимо схема задумывалась как подмес холодной к горячей и наоборот ?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik написал :
выполнен чуть более аккуратно приделанными к жопке руками, что сути кривожопости никак не меняет

Не уловил Вашей мысли. Как можно приведённый пример обозначить как

Holodilnik написал :
чуть более аккуратно

.
Да это небо и земля. Старый трубы ХВС дико крутило от подмеса в стояке, ППР краны не выдерживали никакой критики, к тому же ввод в квартиру был сделан 20ППР

Holodilnik написал :
Так что просто пресс

А кран на стояке Вас не смущает?
А трубы на резьбе?
А полотенчик подключённый металлопластом?

Holodilnik написал :
Что же касается красоты, то это все следует выводить за рамки обсуждения

Красоту здесь никто не обсуждал. Если считаете иначе, то просьба указать, где это было.
Что касается моей фотки с зелёными трубами, то это лишь пример использования более качественных материалов при экономии на работе.
В моём случае это актуально, т.к. требовалось сделать два полноценных санузла с полной заменой абсолютно ВСЕХ коммуникаций, а это 150 штук минимум.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Нет, там еще "в процессе". Ща афтор докупит коллекторов и порвет интернет своей работой )))))).

, То, что вы называете подмесом - не более чем обратная промывка фильтров чужой водой. Фар не видит температурных различий для своего оборудования, поэтому "переворот" тока воды ему температурно пофигу. Изобретение приписывают Весне, поэтому в моем сознании оно значится за ним. Если найдется более раннее свидетельство авторства -- обязательно маякните, а то "наберутбль по объявлению"....

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

vlkam написал :
Значит не мне одному так показалось

Вам показалось . Всё сделано по уровню. К точности/ровности у меня повышенные требования. Возможно искажение даёт угол съёмки.

vlkam написал :
фигня на концах

Данное сообщение даёт мне некое представление о Вашей осведомлённости...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik написал :
То, что вы называете подмесом

То что я называю подмесом - это подключение соседями накопительных водонагревателей через задницу, то бишь без обратного клапана

Holodilnik написал :
Изобретение приписывают Весне

Изобретение интернета тоже приписывают доктор Ликлидеру, но Вы же не отказывает себе в удовольствии пользоваться его изобретением?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Oculus написал :
Да это небо и земля. Старый трубы ХВС дико крутило от подмеса в стояке, ППР краны не выдерживали никакой критики, к тому же ввод в квартиру был сделан 20ППР

Ну, ок-ок. Было Небо. Стало -- Земля. Крутило вовсе не от подмеса, тем более, что приведенную сборку бюджетной уж никак не назовешь. Что касается кранов и диаметров, то вам до этого нет и не могло быть никакого дела, поскольку это общедомовая собственность и его же ответственность. Другой вопрос, что вам хотело бы, чтобы оно было еще и удобно, но это -- повторюсь -- вообще другой вопрос.

Oculus написал :
А кран на стояке Вас не смущает?
А трубы на резьбе?
А полотенчик подключённый металлопластом?

Вы знаете, нет. Меня куда больше смущает сушильная врезка в ГВС в вашем случае, поскольку на приведенной выше застроечной фотографии я такого не вижу. А такого я могу не видеть по двум причинам: 1) Его там не предусмотрено, 2) раздача тупиковая. Есть и третий вариант, но согласно презумпции не стал его озвучивать, дескать, "изначально забыли, но вы-то все починили".

Кран, как озвучено, поставил жэк, и если бумагой сие зафиксировано, я только радовался бы этому крану. Не плакал бы точно.

Что касается резьб на трубах, то нам их бояться как-то не пристало. Резьбы и резьбы.

Oculus написал :
Что касается моей фотки с зелёными трубами, то это лишь пример использования более качественных материалов при экономии на работе.
В моём случае это актуально, т.к. требовалось сделать два полноценных санузла с полной заменой абсолютно ВСЕХ коммуникаций, а это 150 штук минимум.

150 вам приснилось. Или сказал кто-то невыспамшись. Принимать это за аксиому не нужно. Вы и сами уже убедились в этом, впрочем. Что до красоты, то как и все монтажники вы сейчас пробуете (но опыта маловасто) манипулировать оценками людей, подменяя свои монтажные заслуги видом красивых итальянских изделий. Купить комплектующие заслуга, в целом, невеликая, поэтому в сухом остатке у вас остается паролимпийский клон представленного на местных страницах ранее, но неумело натянутого как гандон на голову в существующие у вас условия. Я не вправе оценивать как компакто или нет у вас это получилось -- лишь бы вам самому нравилось. А мастеру я дал бы в лоб за такое )).

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Oculus написал :
То что я называю подмесом - это подключение соседями накопительных водонагревателей через задницу, то бишь без обратного клапана

Изобретение интернета тоже приписывают доктор Ликлидеру, но Вы же не отказывает себе в удовольствии пользоваться его изобретением?

Это то немногое, что вы успели вычитать. Могу дополнить. Подмес также возможен через открытые лейки песд@моек, термостатические смесители и всякие человеческие факторы в виде забытых кранов в узлах водоподготовки. Поскольку ок с проектной точки зрения так же относятся к блажи, список может быть длиннее.

Такая конструкция -- действительно имеет автора, и ваш сарказм неуместен совершенно. Неуважение к людям толкающим ассенизаторскую телегу голыми руками рано или поздно приведет вас к анафеме. Так что я против Баковки ничего не имею против, но вашими личными сантехническими успехами есть смысл радовать только ваших местных жителей, молча в тряпочку продолжая вдохновляться работами мастеров, вкладывающими в свою работу не только руки, но и голову.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik написал :
Это то немногое, что вы успели вычитать

Я вычитал многое, но мне показалось, что инфы с накопителем должно было хватить, т.к. когда пытались начать перепайку стояка, то из бойлеров этажами Выше залило весь подвал.

Holodilnik написал :
Такая конструкция -- действительно имеет автора, и ваш сарказм неуместен совершенно. Неуважение к людям толкающим ассенизаторскую телегу голыми руками рано или поздно приведет вас к анафеме.

Такое кажется уже было или у меня дежа вю. Лично я ничуть не умоляю заслуг автора предложенной схемы, ибо она позволяет значительно сэкономить на комплектующих, что для меня актуально.
Но и писать каждый раз об этом тоже не считаю нужным

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Слушайте, но залить могло не обязательно из бойлеров. Если ваш дом построен до луны, наверняка в середине дома две раздачи традиционно переплетаются, то есть мало слить два стояка своей половины дома -- системы тупо "связаны" между собой клиентскими смесителями. Ну, блин, бывает так. Что вы в самом деле. Дети же проектируют, не взрослые.

Что касается авторства, то получите звездочку в свой актив за небезнадежность. Все-таки уважайте тех, кто трудится для вас. У меня тоже есть свои авторские изобретения, и как многие я тоже, бывает, сетую, что воруют... но цивилизованного способа застолбить за собой изобретение сегодня нет. Мало того, что каждое такое решение требует от автора единовременного платежа в несколько сотен ойров, так еще и поддерживать свое авторство так же приходится платежами, вместо того, чтобы зарабатывать на этом. Так что ваше "спасибо" -- это то немногое, что вам не стоит ничего, а авторам -- признание. Просто воровать, конечно, проще. Привычка. Я ж понимаю.

Oculus написал :
Данное сообщение даёт мне некое представление о Вашей осведомлённости...

Окей, на концах редукторы, а с двумя манометрами это вообще что за чудище, неужто фильтр ?

Oculus написал :
Данное сообщение даёт мне некое представление о Вашей осведомлённости...

Окей, на концах редукторы, а с двумя манометрами это вообще что за чудище, неужто фильтр ?

На мой взгляд если уж ставить фильтр, то такого плана

Чтоб можно было сетку вынуть, промыть

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Да, он самый. Тот же грязевик, просто сеточка помельче. Сеточки на выбор, но суть -- сито. За ним дальше будет уже раздача, и какой она будет -- коллекторной или однотрубной -- уже на его усмотрение.

Не-не, вот идея этого "подмеса" как вы сказали, в том и состоит, чтобы ничего не вынимать. Суть изобретения состоит в том, чтобы обслуживание представляло собой промывку забившейся сетки не вашим абре со щетками, а напором воды, причем, с двух сторон.

А приведенный на картинке фильтр -- исключительно мазохистский. Подарите детям.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik написал :
"изначально забыли, но вы-то все починили".

Так и было. У всех есть, а меня нет.

Holodilnik написал :
150 вам приснилось

нет. вопрос штудировал.

Holodilnik написал :
все монтажники вы сейчас пробуете

я не монтажник. я военный

Holodilnik написал :
подменяя свои монтажные заслуги видом красивых итальянских изделий

покажите свои заслуги

Holodilnik написал :
Что касается кранов и диаметров, то вам до этого нет и не могло быть никакого дела, поскольку это общедомовая собственность и его же ответственность.

А мне было дело и я согласовал.

Holodilnik написал :
приведенную сборку бюджетной уж никак не назовешь.

А что топикстартер оговаривал бюджет? Вопрос был конкретный: что делать с такими монтажниками?

Я сказал - Давай до свидания, Вы сказали - шайбы заменить на пресс.
Пусть человек выбирает.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

vlkam написал :
Чтоб можно было сетку вынуть, промыть

Мой тоже промывается и сеточка вынимается.
А с Вашим будет это

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Уважамый военный (я как чувствовал), про бюджетность я имел в виду вашу исходную сборку с дорогущим компенсатором и нетривиальной трубой. Но мы ж не об этом в самом-то деле.

Свои заслуги я вам не покажу. И не потому что они хорошие или плохие, просто получится как обычно: я опять взверзнусь на белого коня, а вы в который раз поведете его под уздцы. Это уже скучно. Так что давайте остановимся на том, что у вас все более чем роскошно, просто не вздумайте пока что предлагать свои услуги за деньги. Ок?

Oculus написал :
А с Вашим будет это

Может быть, может быть. Последние 5 лет работает отлично. Причем грязь из него выгребаю горстями. Стоит после колонки, ловит шлак.
Промывка даже не работает - слишком большие куски проход забивают

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik написал :
просто не вздумайте пока что предлагать свои услуги за деньги

А почему бы и нет?
Но если Вам кажется, что у меня сделано что-то не так, то пишите. Ремонт в самом разгаре, есть возможность поправить.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

А с другой стороны, вы правы. Так им всем и надо! ))))))))))))))))

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Holodilnik, Вы чего такой недобрый сегодня? Али какой прибыльный проект у Вас шпионы выкрали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oculus написал :
Holodilnik, Вы чего такой недобрый сегодня? Али какой прибыльный проект у Вас шпионы выкрали?

Он Ваш проект раскритиковал, хотя ничего конкретного про его недостатки сказать не может. И своё творчество представить на всеобщее обозрение стыдняется. Не солидно как-то. На самом деле, у Вас там пока отсечные краны-фильтры- редукторы: всё хорошего качества, но ведь это только самое начало... В этом ремесле скрутить-спаять-прессануть соединения труб - это 10% времени и трудоёмкости. Куда сложнее грамотно разместить (удобно в обслуживании и компактно), закрепить, скрыто проложить трубы (в штробах например, не изуродовав конструкции), грамотно обеспечить слив в канализацию. Вот у Вас в показанной на фото начальной фазе не совсем ясно, куда будете размещать коллекторы, и будут ли они?