Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502044

Если есть нужда сверлить длинные отверстия 600 - 1000 мм диаметром 20 -24 мм, то стоит задуматься о мощном плюсовом перфораторе с высокой частотой оборотов. Обычные максовые, рассчитанные на коронки, имеют низкие обороты. Отчего длинные свёрла вязнут в буровом шламе. Других прелестей мощного плюсового перфоратора не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
Если коронками серийно кормить,конечно-кирдык не за горами

Метровые буры большого диаметра это ничуть не меньшая нагрузка для хилого плюсового патрона. Не под 6х100 же такой берут.

in my humble opinion

cineman, ну это смотря как использовать такой перф.Если коронками серийно кормить,конечно-кирдык не за горами.А так,согласен с Вами-такой перф весьма спорный вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
Решил разбавить хозяйство мощным перфоратором с SDS+.

Под какие задачи? На мой взгляд, плюсовая машина с массой и габаритами как у начальных максовых выглядит нелепо.

Р220 написал :
3,6кг

На самом деле, ровно 4кг.

cineman написал :
Легкий Макс и легкий Плюс к нему в придачу - лучший выбор на мой взгляд.

Это так, однако был бы интересен вариант той-же Макиты 3210 при наличии сменных патронов sds-plus и sds-max. Тем более, уже существует его максовый вариант HR3540.

in my humble opinion

Мощный СДС+ - нафиг не нужен. Шлицы патрона в мощном "плюсе" работают на пределе и умирают первыми. Покрыть одним перфоратором широкий диапазон - этап, который нужно переболеть. Легкий Макс и легкий Плюс к нему в придачу - лучший выбор на мой взгляд.

Р220 написал :
У меня с точностью до наоборот: все чемоданы были безжалостно заменены на Л-боксы

У меня частично тоже.Я именно об этом перфе-он большой,Л-бокс маловат под него.У меня бывает необходимость кроме перфа грузить в кейс кучу всего нужного.
Но раз у Вас уже система,то сам бог велел,а расходку в другой Л-бокс.Щелк-и вперед:yu

Sam-Samych написал :
Вскоре Л-бокс был бесжалостно заменен на чумадан

У меня с точностью до наоборот: все чемоданы были безжалостно заменены на Л-боксы

Р220 написал :

  1. Makita HR3210FCT, 4,9Дж, 5,4кг. Самый мощный, но и самый тяжёлый.
  2. Bosch GBH 4-32 DFR, 4,2Дж, 4,7кг.

Я тоже выбирал из этих двух.В итоге выбрал 4-32,о чем не жалею.Отличный перф.Макита показалась тяжеловатой.На счет мощности не факт что он сильнее.Единственное,Бош взял в Л-боксе.Ничего кроме собственного кабеля(с трудом!) туда больше не помещается.Вскоре Л-бокс был бесжалостно заменен на чумадан

Решил разбавить хозяйство мощным перфоратором с SDS+.
Дюбельник есть, 3кг-3Дж горизонталки тоже есть, Макс есть... Но, получив в подарок дюбельник, пришёл к выводу о том, что от универсальности 3-джоулевого перфоратора есть смысл отказаться вообще, купив что-то значительно мощнее. И, по возможности, не сильно тяжелее. Смотрю на 4-5-джоулевые вертикалки. Помогите с выбором, уважаемые пользователи подобных машинок! Итак, из чего выбираю:

  1. Makita HR3210FCT, 4,9Дж, 5,4кг. Самый мощный, но и самый тяжёлый.
  2. Bosch GBH 4-32 DFR, 4,2Дж, 4,7кг. Есть реверс, а бур, бывает, клинит неслабо, и это выход.
  3. DeWalt D25404K, 4,2Дж, 4,9кг. Тяжелее боша, и нет реверса, нет виброзащиты, так модной нынче
  4. Milwaukee PLH 32 XE, 3,8Дж, 3,6кг. Самый лёгкий, и вполне возможно, что и такой энергии удара хватило бы в этой жизни, но самая высокая цена из вышеперечисленных за полное отсутствие какого-либо сервиса или возможности оперативно (или даже неоперативно) приобрести запчасти в случае поломки, а такие случаи вполне реальны: мне работать, а не любоваться.
    Hilti TE 40-AVR, 4,9Дж, 5,6кг - пятым не будет, так как за те деньги я могу купить ТРИ макиты с аналогичными характеристиками, что компенсирует пресловутые "2 года Никаких Затрат" на несколько лет вперёд
    Что-то упустил? Хитачи не упоминаем, их у меня не будет, одного неприятия внешнего вида достаточно, не говоря о сомнительной репутации.