Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502988

Добрый день.
Задался тут вопросом: квартира новостройка при ремонте на кухне как учесть установку вытяжки? т.е. тянуть для нее кабель или включать ее в розетку фапртука.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

выделенный кабель до вытяжки - жирно ей слишком будет. Только самые сильные мажоры на такое идут

iven4eg написал :
Добрый день.
Задался тут вопросом: квартира новостройка при ремонте на кухне как учесть установку вытяжки? т.е. тянуть для нее кабель или включать ее в розетку фапртука.

вариант 1: Вывести абель на уровне где бует вытяжка, потом соединение на пресс гильзах
вариант 2: Поставить розетку на уровне где бует вытяжка.
вариант 3 спустить провод до розетки фартука (не красиво, но на работу не влияет)

Лучше всего вариант 1 или 2 только кабель не отдельной линией от щитка а тянуть от РК

Тоже склоняюсь к 1 или 2 варианту, только возможно ж кабель не от РК, а от последней розетки из блока фартука?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

iven4eg,
Смотря какая варочная. Если газовая, то розетка на уровне вытяжки и кабель к варочной туда где автоподжиг подсоединяется. Если электрическая то розетка там же и кабель тоже на варочную, на одну из фаз и ноль.

Hakamada написал :
вариант 1: Вывести абель на уровне где бует вытяжка, потом соединение на пресс гильзах
вариант 2: Поставить розетку на уровне где бует вытяжка.
вариант 3 спустить провод до розетки фартука (не красиво, но на работу не влияет)

Лучше всего вариант 1 или 2 только кабель не отдельной линией от щитка а тянуть от РК

У меня вариант 2.

DED@ПВО, с чем связанно сажать вытяжку на варочную? На вытяжку то можно кабель 2.5, а на варочную минимум 4 (варочная электрическая)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iven4eg написал :
возможно ж кабель не от РК, а от последней розетки из блока фартука?

да, обычно так и делают. всё запитывают шлейфом по ходу кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hakamada написал :
Вывести абель на уровне где бует вытяжка, потом соединение на пресс гильзах

Только не на гильзах, если есть необходимость в соединении. А вообще, обычно выведенный провод от шлейфа розеток фартука или подсветки рабочей поверхности подключается к клеммам вытяжки напрямую.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

iven4eg написал :
DED@ПВО, с чем связанно сажать вытяжку на варочную? На вытяжку то можно кабель 2.5, а на варочную минимум 4 (варочная электрическая)

Варочная сама собой, и кстати у многих варочных подключение кабеля не вилкой ,а клеммником. Именно поэтому.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

У меня розетка немного ниже на кухне чем сама вытяжка. Просто провод сетевой аккуратно провел к ней и включаю когда нужно.

iven4eg написал :
Добрый день.
Задался тут вопросом: квартира новостройка при ремонте на кухне как учесть установку вытяжки? т.е. тянуть для нее кабель или включать ее в розетку фапртука.

Пока делаете ремонт, будет лучше подвести розетку к самой вытяжке, например от линии рабочей поверхности.
Этим вы убиваете пару зайцев). Нет болтающегося провода от вытяжки.
Учитывайте, что у вытяжек обычно провод слегка коротковат, и может просто не дотянутся.
Вы будете вести провод к плите, и ничто не помешает провести его мимо вытяжки, и сделать от него отвод для розетки.

Вариантов множество, выбирайте самый удобный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
лучше подвести розетку к самой вытяжке, например от линии рабочей поверхности.

только, конечно, не от варочной панели, а от розеток фартука, например.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
только, конечно, не от варочной панели,

Почему? Если варочная поверхность газовая и у неё есть автоподжиг, то, почему не подсоединить к варочной поверхности???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тогда это не варочная панель запитывается, а электроподжиг
Если говорим про варочную поверхность, то имеем в виду выделенную линию 6 мм2 - к ней лучше не цепляться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DED@ПВО написал :
Если варочная поверхность газовая и у неё есть автоподжиг, то, почему не подсоединить к варочной поверхности???

Потому, что газовая плита ( поверхность ) подключается к сети через розетку, от который отвод на вытяжку разумнее сделать, чем от самой плиты.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Если говорим про варочную поверхность, то имеем в виду выделенную линию 6 мм2 - к ней лучше не цепляться.

1000+

Здравствуйте, подскажите кто может.Делаю ремонт на кухне в панельном доме хочу вывести розетку для вытяжки, но беда в том что по центру плиты от потолка идёт газовая труба и куда вывести розетку чтоб ненарушить нормы я не знаю

Полметра влево или вправо от края плиты. По высоте +10см от верхнего уровня навесного шкафа.
Но! Сейчас вытяжка нельзя присоединять к вентшахте, с перекрытием канала. Его надо расширять, и ставить обратный клапан.

С этим понятно,а если вытяжку напрямую подключить без розетки требования в 50см тоже надо соблюдать?

Николай89 написал:
Делаю ремонт на кухне в панельном доме хочу вывести розетку для вытяжки, но беда в том что по центру плиты от потолка идёт газовая труба и куда вывести розетку чтоб ненарушить нормы я не знаю

можно газовую трубу переварить буквой зю (Z)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, спасибо за предложение, но на такие жертвы я не готов пойти)))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Николай89, фото кухни залейте
.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Николай89 написал:
требования в 50см тоже надо соблюдать?

Вам вообще нет нужды соблюдать эти нормы. Они не распространяются на физлиц, и проверять никто не будет.

Старая кухня выглядит так, в новой планирую шкафчик над вытяжкой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Николай89, а кто мешает провод прямо в корпус вытяжки завести?
Вытяжка такая же будет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Николай89, розетка - лишняя, просто вывод из стены оставьте полметра. Потом Вагами вытяжку подключите.
Высота над газом 85, и лучше без шкафчиков - негорючие металл и стекло.
И электричество -то просто, а вот с воздухом - должна быть и вентрешетка на верху и отвод на вытяжку и диаметр не 100мм как на фото .
Если есть колонка - вытяжка с мотором - запрещена.

Так с подключением вытяжки понял спасибо, а вот насчёт воздуха надо разделить пополам для решётки и трубы вытяжки?

Николай89 написал:
Так с подключением вытяжки понял спасибо, а вот насчёт воздуха надо разделить пополам для решётки и трубы вытяжки?

Николай89, почитайте в других темах поиском - все давно разжевано с картинками и комиксами.

Понял спасибо буду искать