Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#199662

Есть стяжка, сделана 2 месяца назад, все ОК.
Будем класть теплый пол на матах. Общая толщина подъема пола с кафелем должна быть около 3 см.
Кафель - 0,8-1 см. Надо-ли мне поднимать пол еще на 1 см для укладки теплого пола или клей можно положить толщиной 2 см? Либо проложить под теплый пол какой-нибудь теплоизолятор? Но тогда получится "плавающий кафель"....???

alex_2k написал :
Будем класть теплый пол на матах. Общая толщина подъема пола с кафелем должна быть около 3 см.

А почему именно "должна быть", т.е. чем это определяется??

alex_2k написал :
Кафель - 0,8-1 см. Надо-ли мне поднимать пол еще на 1 см для укладки теплого пола или клей можно положить толщиной 2 см?

У большинства известных мне клеёв маскимальный слой 15 мм, но увеличение до 20 мм несмертельно

alex_2k написал :
Либо проложить под теплый пол какой-нибудь теплоизолятор? Но тогда получится "плавающий кафель"....???

Скорее всего это уже невозможно, т.е. тонкая плавающая стяжка по теплоизолятору вроде ППЭ толщиной несколько мм, если это имеется в виду. Ведь вас же под стяжкой уже есть теплоизоляционный слой, чтобы не греть плиту перекрытия?? Удачи

Маты бывают разные. Посмотри по удельной мощности. Если 150-170 Вт/кв.м, лучше подлить еще один сантиметр, чтобы мат был поближе к кафелю. Если 180 Вт/кв.м и больше - можно в стяжку (слой клея) 2 -3 см.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Списибо, тогда наверное подолью еще сантиметр.
Кстати, чем это лучше сделать и какой грунт лучше использовать для цементной стяжки?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Вопрос все еще актуален.
Хочу поднять уровень пола на 1-1,5 см с помощью Плитонит Р1 (лёгкий).
Через сколько времени на него можно будет положить теплый пол и плитку? Просто сроки поджимают очень сильно, а переехать уже хочется....
Слышал что есть быстросохнущие ровнители на основе гипса. Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

alex_2k написал :
Хочу поднять уровень пола на 1-1,5 см с помощью Плитонит Р1 (лёгкий).
Через сколько времени на него можно будет положить теплый пол и плитку?

Кто может пояснить, почему мат сразу нельзя залить в этот 1 сантиметр стяжки (если взять специальную для теплого пола и мат с кабелем мощностью > 180 вт/см) ? Может ли оторваться новая стяжка (1 см) от основной за счет разного коэффициента теплового расширения?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Можно залить, но у меня тонкий мат уже куплен и менять его не хочу. А он должен укладываться в слой клея как можно ближе к кафелю. Да и под толстый кабель под стяжку рекомендуют делать теплоизоляцию, а значит стяжка будет "плавающая".