Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3504399

Дорого здоровья сограждане ! Такой вот назрел вопрос . В санузле старая половая плитка . Положена насмерть . Можно ли положить стяжку прямо на нее ??? И как в этом случае быть с гидроизоляцией ? С обработкой против грибка и плесени ?

operator написал :
Можно ли положить стяжку прямо на нее ???

Если "насмерть",то можно прямо на старую.Предварительно помыть тщательно.И клей взять покруче.Для верности,что прилипнет.

operator написал :
И как в этом случае быть с гидроизоляцией ? С обработкой против грибка и плесени ?

Я бы особо не заморачивался

mihamaster написал :
И клей взять покруче

operator не плитку собрался класть на старую плитку, а стяжку делать. Правда смысла в этом я не вижу. Разве что сильно кривой пол...

mihamaster написал :
Я бы особо не заморачивался

про грибок и плесень это да!
А вот гидроизоляцию сделать бы надо. Неизвестно что, где и когда было сделано в этом направлении, и было ли вообще

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
operator не плитку собрался класть на старую плитку, а стяжку делать.

А-а.Ну да.Ошибочка вышла .Тогда присоединяюсь к мнению,что

Pekkonen написал :
смысла в этом я не вижу. Разве что сильно кривой пол...

Спасибо за советы . А стяжка потому что плитка оч старая и страшная . И еще в сантехкабине такие бетонные плинтуса высотой гдето 2 - 3 сантиметра . Их хочется убрать . А пилить и ломать стремно . А на стяжку , да . Положу плитку .

operator, эти плинтуса я ломаю обычно, перфом потихонечку отбивается. А старая плитка какая, 5*5см?
Если сделать стяжку до верха плинтусов, то это плохо, пол сантехкабины сделан в форме корыта не просто так.

Если старая плитка 5 Х 5 см, то в этих кабинах гидроизоляция родная,заводская, сделана на века. Новую можно не делать.
Отчистить, отмыть основание, обработать бетоконтактом от кнауф, потом стяжку, можно до бортиков. И потом сделать порожек из плитки,
под двери,высотой 25 мм примерно.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
обработать бетоконтактом от кнауф, потом стяжку

Вы все выдумываете новые свойства у продуктов?

кнауфский бетоконтакт это Грунтовка для гипсовых штукатурок адгезионная

Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок.Также, при необходимости, могут обрабатываться обшивки из гипсокартонных КНАУФ-листов и поверхности пенополистирольных плит.

operator написал :
И еще в сантехкабине такие бетонные плинтуса высотой гдето 2 - 3 сантиметра .

Если Вы про плинтусы вдоль стен, то их действительно можно сбить.
А порог у двери в ванну у вас есть? То есть есть ли то самое "корыто" о котором говорит Arkrem?
Обычно так делали для того, чтобы вода не сразу выливалась на всю квартиру, а только после того, как уровень превысит критический уровень

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Viktor__s написал :
Вы все выдумываете новые свойства у продуктов?

Неа ) Я все советую как оно надежней, как лучше. И у меня ниче не трещит, не отваливается, как у вас
Представьте откос или потолок, окрашенный эмалью. Бетоконтактом и потом плитку на клей -
зубами не отдерешь )
Если основание, плитка 5 Х 5, тоже самое,нет средства надежнее, чем бетоконтакт. А вот без него - риск.
Вот сами себе и рискуйте, потом все переделывайте А я не вправе так делать и так советовать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А вот без него - риск.

Колбаса с бутерброда сползет без бетоконтакта с очень большой вероятностью. Жалко кусочек колбаски
Для ТС - в Вашей сантехкабине не надо производить лишних движений. Есть два пути - 1. Развалять всё нахрен (далее читай фрум); 2. Прекрасно поверх родной "ВМАЗАННОЙ" плитки клеется любая красивая на "не совсем для всего" клей. Усли немного подумать, то сбивать никакие "плинтуса" не надо, и даже вредно (родную гидроизоляцию никто не отменял). В процессе отделки они "уходят".

dept103, Куда плинтуса уходят?
Если плитку на клей слоем сантиметра по два класть, тогда да, а если на тонкий слой, то куда они "уйдут"?

Arkrem написал :
Куда плинтуса уходят?
Если плитку на клей слоем сантиметра по два класть, тогда да, а если на тонкий слой, то куда они "уйдут"?

Если я правильно понимаю про высоту плинтусов в 2-3см, то половина высоты съест плитка на полу, а вторую половину - плитка на стенах (если конечно планируется ее класть)...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, у меня плитка такие плинтуса никогда не ела , слишком большие они.

Arkrem написал :
у меня плитка такие плинтуса никогда не ела , слишком большие они.

А бывают стены с уклоном сантима на 4-5."Съедает" все подряд Имеется в виду штукатурка.

Труженик написал :
откос или потолок, окрашенный эмалью. Бетоконтактом и потом плитку на клей -
зубами не отдерешь )

Вот именно.Согласен.Т.е.гладкая НЕвпитывающая поверхность.Сверху плиточный КЛЕЙ.
ЦПС с бетоконтакта свалится,я и фотки выкладывал.На полу стяжка вообще без ничего ляжет.Соответствующей толщины,конечно.Не нужен Бетоконтакт под стяжку.На стены под ЦПС просто вреден.

Труженик написал :
Я все советую как оно надежней, как лучше. И у меня ниче не трещит, не отваливается, как у вас

ну давайте тогда, расскажите нам сказку про новостройки,в которых стены не трещат. Мы всем форумом будем слушать и радоваться

Труженик написал :
Если основание, плитка 5 Х 5, тоже самое,нет средства надежнее, чем бетоконтакт. А вот без него - риск.

да похрен какое основание- если применяемая вами грунтовка не предназначена для него.
и полно других - предназначенных.

Труженик написал :
Вот сами себе и рискуйте, потом все переделывайте

ничего я никогда не переделывал из-за неверно выбранных материалов

mihamaster написал :
А бывают стены с уклоном сантима на 4-5.

А бывают стены с уклоном сантима на 4-5, вот только в ноль стены у плинтуса, а 4-5 у потолка. А в самом плинтусе пруток. Что делать?

pnetmon написал :
Что делать?

Да,что-то надо. Вот,например в том же месте противоположная стена.Низ не просто в "ноль",а в "абсолютный ноль". Сбить остатки.По возможности,по максимуму наращивать стяжку и штукатурку.

Я на слой предпочитаю плитку класть, а не штукатурить, если стены и размер плитки позволяют.
На днях клал плитку в такой сантехкабине, в ванной, только стены не из гипса, а из АЦЭИДа.
Под ванной плинтуса не трогал, остальные сбил довольно легко перфоратором. Тоже местами арматура торчала. Её трогать не стал, поместилась под плитку.

Arkrem написал :
Я на слой предпочитаю плитку класть, а не штукатурить

а можно узнать максимальный размер слоя и максимально допустимый слой указанный производителем (написан на мешке)?

а то я читаю на своем (флекс): максимальный слой 5мм,а тут вижу и в два раза больше кладут (//знаю-знаю присказку: мы так всегда делаем и ничего не случается. но для меня не катит

Viktor__s, можно. Юнис Плюс, рекомендуемый слой - 3-15мм. Так и кладу, если толще слой делать - то плитка плыть начинает, поэтому нарушать рекомендации производителя самому неудобно.
Если на некоторых участках требуется более толстый слой, то заранее накидываю некоторый слой клея на стену, обычно, более дешевого, и даю просохнуть.
Если уклоны стен более 2-2,5 см, то тогда штукатурю.

Arkrem написал :
Viktor__s, можно. Юнис Плюс, рекомендуемый слой - 3-15мм. Так и кладу, если толще слой делать - то плитка плыть начинает, поэтому нарушать рекомендации производителя самому неудобно.
Если на некоторых участках требуется более толстый слой, то заранее накидываю некоторый слой клея на стену, обычно, более дешевого, и даю просохнуть.
Если уклоны стен более 2-2,5 см, то тогда штукатурю.

у меня удивление вызывает иные цифры (когда полностью прочесть инструкцию)

Основание должно быть выровнено по горизонтали (вертикали) с отклонениями не более, чем 1мм на 1м длины.
...
Для выравнивания трещин, раковин и других мелких дефектов глубиной более 10мм, рекомендуется использовать штукатурки серии ...,

Viktor__s, если вчитываться в подобные инструкции дальше, то выяснится, что с клеем Юнис можно использовать только штукатурку, грунт и затирку именно Юнис. И так у каждого производителя. Может, и этим инструкциям начать досконально следовать?
Что будет на стене, или полу держаться лучше: Штукатурка, или стяжка10мм+ клей 3мм+ плитка, или клей 13мм+ плитка? Зачем устраивать многослойные пироги, если можно этого не делать?

А плитка эта отбойным молотком не сбивается? Я свою со стен так снимал.

Arkrem написал :
Зачем устраивать многослойные пироги, если можно этого не делать?

если не надо - не надо делать.

Arkrem написал :
с клеем Юнис можно использовать только штукатурку, грунт и затирку именно Юнис

вы про рекомендации или про обязательные требования?

В инструкции Юниса толщина слоя и вид оснований носят рекомендательный характер, а ровность основания: 1мм на 1 п.м. - обязательный. Очень логичная инструкция.
Если будет 2мм на 1 п.м., то это грубое нарушение требований производителя, а если я положу плитку поверх обоев и на слой 2 см - то нарушение рекомендаций, я так понимаю.

Arkrem написал :
В инструкции Юниса толщина слоя и вид оснований носят рекомендательный характер, а ровность основания: 1мм на 1 п.м. - обязательный. Очень логичная инструкция.
Если будет 2мм на 1 п.м., то это грубое нарушение требований производителя, а если я положу плитку поверх обоев и на слой 2 см - то нарушение рекомендаций, я так понимаю.

вы правильно понимаете. нас держат за лохов,продавая товар с такими инструкциями

Здравствуйте
подниму тему
Надо ровнять пол в сантехкабине перед укладкой плитки , потому как очень неровный.
сейчас на полу глазированная плитка 20 на 20 см.
надо ли ее сбивать перед заливкой пола ?
И какую смесь для выравнивания пола оптимально использовать в подобном случае.
Заранее спасибо.

superalex, Вот совсем недавно была .Как раз ваш случай.Для начала плитку проверьте.Крепко ли держится.Может проще сбить и все дела.

mihamaster написал :
superalex, Вот совсем недавно была .Как раз ваш случай.Для начала плитку проверьте.Крепко ли держится.Может проще сбить и все дела.

Спасибо, все как у меня, плитка сидит ннамертво попробую еще по сбивать, если не пойдет то обойдусь насечками