Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3504611

Доброе утро! Народ ситуация такая:

Новостройка стоят пластиковые окна, профиль 127 KBE, однокамерный. Проблемы в следующем дует из петель или скорее всего из краев стеклопакета, промерзания по краям (где примыкания окна к раме), запотевание (конденсата столько что за день можно 1/3 ведра набрать).

Живу в городе Подольске московская область.

ВО всех комнатах почти одна и также конструкция, одна створка просто огромная )) не реальных размеров, рядом прямоугольное окно и сверху квадратная форточка

А теперь в чем разобрался сам:

  1. Очень сильно дуло из за установленных вентиляционных клапанов (самые простые без регулировки и фильтрующих сеток), они были заделаны так как было ну очень холодно. Проблема ушла частично но все равно дуло, причем даже их тех окон где этих клапанов не стояло.
  2. При тщательном осмотре было выявленно что во внешнем контуре уплотнителя есть две прорези внизу, это для того чтобы вентиляционные клапана работали. На них был наклеен самоклеющейся уплотнитель с двух сторон. Ветер из окон уменьшился но не настолько чтобы стало комфортно.
  3. Отрегулирована фурнитура запорные механизмы были выставлены на максимальное прижатие. Опять таки помогло но не сильно!
  4. Постепенно между подоконником и рамой появилась небольшая щель из которой тоже сквозило, было решено силиконовым герметиком, аккуратно промазано проблема ушла.

Теперь итог: Из петель или из краев уплотнителя все равно дует, конденсата не уменьшилось а увеличилось (и это понятно потому что были заделана вентиляционные клапана).

Далее были вызваны мастера для диагностики что они сказали и сколько насчитали:

  1. Вентиляционные клапана которые стоят просто фуфел лучше вообще их снять. (Возможно оставить только в одной комнате ибо вентиляция быть должна все равно).
  2. На большой створке нужна замена фурнитуры на какой то микролифт, якобы для того чтобы регулировать ее. Типа со временем просидят и придется менять полностью. (скажу от себя большую створку открываю вообще крайне редко, ибо она просто огромная открывать в принципе не удобно, да и форточки с нижним прямоугольным окном хватает). На большом окне на самой раме стоит пластиковый штапик, как бы для того чтобы в закрытом состоянии окно может опиралось на него, он легко снимается ...
  3. Неправильно установлен уплотнитель он на стыках просто спаян, а нужно чтобы был цельный, замена обоих контуров, поэтому говорят и дует из под петель ...
  4. Запенивание отлива наружного, (сказали что дует из щели между подоконником и рамой из за этого, но так как заделали селиконом можно и не пенить).

Итог: Стоимость ремонта окон в одной комнате (1 огромное, одно среднее и маленькая форточка) замена уплотнителя 2 контуров + замена фурнитуры на большом окне, регулировка смазка, будет около 5000р.
Запенивать отлив по желанию сказали можешь сам от края до края пеной, сказали также что профиль очень хороший 127 что установка самих окон хорошая но экономия на фурнитуре и уплотнителях играет решающию роль.

Насколько оправданы слова мастеров? Как вам цены. Можно ли самому поменять например фурнитуру или уплотнитель насколько это сложно или легко сделать? Где опять же купить уплотнитель под 127 профиль KBE ?

Проще всего не экономить на своем здоровье и заплатить мастерам, не такие уж великие деньги за комфортную температуру в помещении.. И этим вы избежите риска угробить окна окончательно, и придется менять уже полностью окна, не думаю что это будет дешевле)

Nadejda, Ну дело в том что надо менять во всех комнатах цена одной комнаты 5000, цена комнаты с балконам 9000, и цена еще одной тоже 5000 .... 19т за все ... уж очень накладно, хотя я согласен с вами что луче чтобы делали мастера ..

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Смомрик написал :

  1. Неправильно установлен уплотнитель он на стыках просто спаян, а нужно чтобы был цельный, замена обоих контуров, поэтому говорят и дует из под петель ...

У меня на окнах, уплотнитель вообще разрезной. Нет единого контура. На каждую сторону свой кусок резины.
Кстати, воздух может поступать внутрь рамы, ещё через отверстие в раме, если окно установлено на анкерах. Эти места нужно заделать герметиком.

Смомрик написал :
Отрегулирована фурнитура запорные механизмы были выставлены на максимальное прижатие. О

Это не очень хорошо, в дальнейшем, когда уплотнитель ещё больше сомнётся, прижать сильнее у Вас не получится.

Смомрик написал :
Nadejda, Ну дело в том что надо менять во всех комнатах цена одной комнаты 5000, цена комнаты с балконам 9000, и цена еще одной тоже 5000 .... 19т за все ... уж очень накладно, хотя я согласен с вами что луче чтобы делали мастера ..

Согласна, накладно.. а что делать? У меня у самой вчера был оконщик, однозначно грамотный, уже проверено Мне он сказал, что в той конструкции окна, что стоит у меня, мало точек прижима (ну не запомнила как называется, железячки такие по периметру).. Вот сегодня должен сказать -есть ли в их фирме что подходящее к моему окну из фурнитуры и озвучить ценник.. Это окно ставила не их фирма.. Но у меня створка маленькая, где-то 50 на 110..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Смомрик написал :
профиль 127 KBE, однокамерный

Надо полагать, стоит КВЕ Эталон+ с рамой 127мм и однокамерным стеклопакетом.

Смомрик написал :
Проблемы в следующем дует из петель или скорее всего из краев стеклопакета, промерзания по краям (где примыкания окна к раме), запотевание (конденсата столько что за день можно 1/3 ведра набрать).

Не удивительно. однокамерный стеклопакет (без энергосберегающего стекла и аргона) - это вообще нонсенс для климата Московской области. дуть от краев стеклопакета может, если он неправильной толщины и не прижимается резинкой штапика.

сделайте фото окон: общее и отдельно проблемные места, фурнитура открытой створки, какие надписи на фурнитуре

andrewkhv, Хорошо сделаю подробные фото, только выложить смогу их поздно вечером ...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Смомрик написал :
Новостройка стоят пластиковые окна

Если, это новостройка, то дом на гарантии. Гарантия обычно 5 лет. Можно добиться бесплатного ремонта

Oculus написал :
Если, это новостройка, то дом на гарантии. Гарантия обычно 5 лет. Можно добиться бесплатного ремонта

+1, надо както так требовать или это халява?
Смомрик, окна, которые ставят на объектах - как правило, самые дешевые по комплектации, т.е. гамно.
Судитесь, требуйте ремонта, компенсации и ставьте нормальные окна.

Смомрик написал :
одна створка просто огромная )) не реальных размеров,

хочется глянуть на фото и размеры какие?
пысы. самому очень сложно заменить уплотнитель (и купить тоже) и к тому же он может быть протянутым или ещё хуже коэкструдированным и вообще, см.выше - оно вам нужно вкладывать деньги за уже оплаченный товар?

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Если пять тысяч насчитали с заменой фурнитуры, то вроде как и совсем недорого. Хотя если только микролифт, то вполне средне дороговатая цена.

Правда уплотнитель Вы и сами без труда поменяете, главная задача его раздобыть.
Смазка фурнитуры также выполняется самостоятельно. Смазывается в идеале 2 раза в год как и резиновый уплотнитель.
С регулировкой я так понял Вы давно разобрались, но на всякий случай вот
Под водоотливом пропеньте обязательно – ветер под подоконником перестанет гулять и дождь не так сильно будет барабанить.