Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3511827

касимов написал :
Лучевая разводка и биметал не дружат в ЦО.

Кстати это ПОЛНЫЙ БРЕД!

алексарт,
Теперь нужно доделать вот эти пункты:

BV написал :

  1. Обследовать ваш контур на предмет разрушения узла ввода - ну например кто-то выкинул регулятор с красной балдой и поставил шаровый. (в ящиках перед квартирами)
  1. У всех отрегулировать регуляторы с красной балдой. Душить надо у тех, у кого обратка кипяток. У Вас это легко проверить рукой на лестничных площадках там где ввод от стояков.

Так что пробегитесь для начала по всем узлам ввода в квартиры.... пощупайте.... Результаты в студию...

Недостаточно поднять параметры на ТП, надо еще БАЛАНСИРОВАТЬ систему!!!

Делать из коллекторной системы Ленинградку - БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ... забудьте про это!!!

Теперь какая скорость теплоносителя литров в минуту? Какая температура обратки на выходе из квартиры? (В мороз она должна быть 70град - если меньше - продолжайте клевать мозги тем спецам, которые приезжали - пусть балансируют систему, увеличивают скорость циркуляции)
Как греется тот радиатор, который не меняли?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Еще не разу не встречал водяной счетчик на отоплении.Это скорей всего счетчик горячей воды и его фильтр к отоплению не имеет отношения. Если я правильно понял в каждую комнату заходит труба вход и выход. В коридоре по две трубы отходят от стояка. Справа две белые метки. Какие там надписи. По идее на батареях при сдаче либо небыло вентилей,либо стояли шаровые,а не автономного отопления. Вентиля автономного отопления и заужают сечение.Возьмите в руки вентиль где внутрення резьба и Вы увидете разницу в сечении. Разводка идет пластиковай трубой под обжим так я вижу в шкафу.В коридоре не видно под изоляцией. Смушает колектор в шкафу с одним счетчиком. Если всетаки разводка колекторная,то можно на одной батареи заменить вентиля на шаровые я ставлю валтековские,иногда никифоровские угловые. В верху реклама Валтека посмотрите о чем речь.

алексарт написал :
звонил установщикам, те не знают в чем дело. сказал им про ленингадку- говорят давай попробуем.

У них нужно спросить что там может быть /на этом уголке подачи/.Ленинградку ,думаю, никто не посоветует.И предсказать ее поведение не сможем.

касимов написал :
Подача влево?И вроде как ПП уголок там с накидной гайкой?Заужена подача значит очень.Еще муфта добавлена.Что там может быть?Заужение?

подача слева. вверху. я не знаю что там может быть..поэтому я спрашиваю здесь ))))

алексарт написал :
радиатор на фото- на 20 секций

Подача влево?И вроде как ПП уголок там с накидной гайкой?Заужена подача значит очень.Еще муфта добавлена.Что там может быть?Заужение?

резюме. приехали спецы из 2х контор.в результате консилиума почистили в ТП фильтр перед подачей на теплообменник, увеличили скорость подачи. в итоге темп на 1 контуре поднялась на 7, на втором- на 10 град. радиаторы, соответсвенно потеплели. радиатор на 15 сек -внизу уже теплый, но разница все равно хорошая- верх ну очень горячий. а радиатор на фото- на 20 секций- низ уже не холодный, но еле теплый. я не знаю, может это биметалл так тепло отдает? всем спасибо за участие, но еще совет нужен - переключить на ленингадку?

алексарт,

  1. Увеличить скорость циркуляционного насоса вашего контура - поднимется давление.
  2. Обследовать ваш контур на предмет разрушения узла ввода - ну например кто-то выкинул регулятор с красной балдой и поставил шаровый.
  3. Возможно отрегулировать распределение тепла между контурами 1 и 2.
  4. У всех отрегулировать регуляторы с красной балдой. Душить надо у тех, у кого обратка кипяток. У Вас это легко проверить на лестничных площадках там где ввод.

Так что пробегитесь для начала по всем узлам ввода в квартиры.... пощупайте.... Результаты в студию...

Какая температура подачи - кипяток? 2.7 литра в минуту кипятка в радиатор в принципе не так уж мало - хоть как-то он должен нагреться.... Попробуйте пустить этот поток в самый маленький радиатор - что будет....?

пардон. 0,0027 м/мин.все везде открыто. значит, гонять надо настройщиков отопления в доме? у нас подача воды идет на теплообменник в доме, потом по 2 контурам гоняет ( 1-8 и 9-16 этаж) у меня второй контур.беседовал с соседом с 6 эт, тоже жалуется что холоднее стало. но радиаторы теплые.а у меня наполовину..или это из за слабого давления?

Может купить метров 5 металлопласта и заменить полипропилен.Может сработать.

Вроде все нормально за одним вопросом.
При пайки ППР не заузили проход?

iv.iv написал :
Да снимать никто ничего не будет,но общедомовая регулировка необходима!ИМХО

А ЧТО И ЧЕМ РЕГУЛИРОВАТЬ.

алексарт написал :
0,027куб м /мин.

~ четыре ведра в минуту.... радиатор должен быть "до кончика хвоста" кипяток....
Что-то не так...
может быть 2.7литра /минуту?

Или 0,027м3 показал счетчик за полчаса = меньше литра в минуту.....

если так, и вентили на этом длинном радиаторе открыты тогда слабый перепад давлений на входе....
А подстроечные вентили на коллекторе открыты полностью?

ИМХО, надо трясти теплосети или регулировать теплоузел в доме - повышать перепад давлений подача/обратка

PS Ленинградка Вам точно не нужна - забудьте про это....

BV написал :
Воздух из обоих коллекторов спускали? Большой регулятор с красной головой - увеличивали проток?
Какую скорость носителя литров/мин показывает счетчик?

докладываю результат эксперимента. перекрыл все радиаторы. оставил один проблемный. ждал 30 мин. радиатор чуть нагрелся где то до половины, ниже-все равно комнатная темп. вентиль красный был открыт полностью. скорость- 0,027куб м /мин. жду резюме спецов). воздух везде спущен, даже сливал воду.фильтра почищены

Коллектором попробуйте. закройте два контура, оставшийся возможно "продавит". потом наоборот. вентилями отрегулировать - прикрутить подачу на коротких контурах.

алексарт написал :
там фильтр, запорная арматура, счетчик. фильтр чистил.все ок но не помогает

Воздух из обоих коллекторов спускали? Большой регулятор с красной головой - увеличивали проток?
Какую скорость носителя литров/мин показывает счетчик?

Прежде чем лечить, надо понять какой болезнью болен больной. А вы сразу: "У меня есть хирург - он может ногу отрезать - только скажите ему какую, а то он сам ничего не понимает, только резать умеет"

алексарт написал :
короче готовы сделать, но не знают что)))

А нужны Вам такие спецы?

алексарт написал :
я не представляю как у нас будут жильцов заставлять снимать биметалл или что то еще и устанавливать стальные

Да снимать никто ничего не будет,но общедомовая регулировка необходима!ИМХО

я не представляю как у нас будут жильцов заставлять снимать биметалл или что то еще и устанавливать стальные

алексарт написал :
есть предложение по решению проблемы конкретно в квартире а не во всем доме?

По другому не получится,все взаимосвязано!

у нас жека нет. ОСМД. есть предложение по решению проблемы конкретно в квартире а не во всем доме?

алексарт написал :
звонил установщикам,

Установщики радиатора и не должны знать......Пишите заявление в ЖЕК или как эта контора называется которая отвечает за тепло в вашем доме!Думаю что много кто из жильцов поменяли радиаторы и просто розбалансировали домовую систему.

звонил установщикам, те не знают в чем дело. сказал им про ленингадку- говорят давай попробуем. короче готовы сделать, но не знают что))) им надо пальцем ткнуть и они сделают. вопрос- что переделать?))мнение спецов?

нет. от стояка идет разводка тоже в полу к ящику перед квартирой. там фильтр, запорная арматура, счетчик. фильтр чистил.все ок но не помогает

А на стояке балансировочные стоят?

вы рекомендуете ленинградку? байпас нужен? или просто подача снизу и обратку снизу? 20 секций вверх продавит?

BV написал :
алексарт, Недостаточный перепад давлений подача/обратка на входе, из-за этого недостаточная циркуляция через радиатор. Ленинградка может быть и поможет снизив сопротивление системы, но... далеко не факт...

Вот про ленинградку прошлый раз не подумали.хотя там подключение другое было.

вчера почитав форум, пробовал прикручивать вентиль обратки. в разных вариантах и сильно и чуть.и наполовину.температура радиатора падала, низ все равно не грелся

сейчас человек объяснит.Но один явный ответ вижу-

BV написал :
Недостаточный перепад давлений подача/обратка

алексарт написал :
разводка отопления по полу из общего коридора- подача и обратка заходит в квартиру потом разветвление по комнатам.

Не понятки.Тема копия Вашей только что была.Как там дела не знаем.Лучевая разводка и биметал не дружат в ЦО.