Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3506998

Добрый день!
Приобрел гаовые пов. и духовку Korting.Установили сильфоном к стояку,тройник и два сильфона к поверх. и духовке соотв.
Все нормально работает,но после простоя более 12-24 часов поджигается не сразу (на 13-14 щелчок).Такое впечетление что подключили заново плиту!Причем загорается малым пламенем и плавно разгорается до макс.Вопрос - так работает система защиты от случайного включения или это какая то странная утечка?? Спасибо!

servalen, кисточку для бритья с обильной мыльной пеной и проверить ВСЕ соединения!

servalen написал :
Установили сильфоном к стояку,тройник и два сильфона к поверх. и духовке соотв.

Два сильфона - излишество. Достаточно было одного, и соединений меньше, а это хорошо.
Тройник вворачиваем в штуцер ВП, а от него - к крану и к духовке.
Мыльцем проверить обязательно.

servalen написал :
после простоя более 12-24 часов поджигается не сразу (на 13-14 щелчок)

Это нехорошо.

На счет мыла я не против ,но если утечка то почему отсуствует газ в начале поджига - я ведь кран на входе не перекрываю (уже недели три)!? Мало того что пахло бы ,но при наличии давления в магистрали 0.2 как туда может попасть воздух???

servalen,
Кстати, а вы пытаетесь зажечь конфорку с установленной на ней посудой или без?
Попробуйте так и так и сравните результаты.

один хрен и так и так. Даже на слух слышно как бы другая тональность при начале появления газа.Потом на протяжении всего дня зажигается с пол пинка!Да еще с задержкой загорается любая горелка,а следующая за ней сразу.Как будто выветривается газ из плиты через жиклеры или там стоит накопительная система с дополнительным редуктором?!В принципе не особо напрягает но странно!Может чего Korting новое придумал(мне кто-то говорил что ставят системы от случайного включения, может это оно)

servalen,
А пробовали пошевелить регулировку подмеса воздуха? Уменньшить подмес?

при чем здесь подмес? следующие поджиги в этот день происходят идеально и почти мгновенно!!!Я сегодня выдвинул духовку все пеной обмазал - ничего подозрительного! Придется мне мастера по гарантии вызывать может чего скажет иль найдет.

servalen написал :
следующие поджиги в этот день происходят идеально и почти мгновенно!!!

Загадка.
Напишите после визита мастера.

Как бы догонку, надеюсь на ручку крана открывая газ нажимаете сильно и до упора? А то мои женщины долго не могли с этим справиться и тоже по по две минуты щелкали пока газ пойдет.

У меня так же газовая колонка разжигается. Вызвал газовщика. Он сказал, что вылечить это трудно, и посоветовал не перекрывать кран на входе, типа, автоматика колонки все равно не выпустит газ в воздух. Мне это помогло - зажигается теперь с 1 попытки даже после простоя. Но Вы ведь тоже не перекрываете... загадка!

ВасяДжон написал :
Тройник вворачиваем в штуцер ВП, а от него - к крану и к духовке.

Вообще-то по правилам положено, чтобы на каждый независимый прибор был отдельный кран...

Профан27 написал :
Вообще-то по правилам положено, чтобы на каждый независимый прибор был отдельный кран.

Да, безусловно.

Профан27 написал :
Вызвал газовщика. Он сказал, что вылечить это трудно, и посоветовал не перекрывать кран на входе, типа, автоматика колонки все равно не выпустит газ в воздух. Мне это помогло - зажигается теперь с 1 попытки даже после простоя. Но Вы ведь тоже не перекрываете... загадка!

Проблема в качестве газа. Дело в том, что при резком перепаде темпертуры газа в трубах на улице и в помещении в холодное время года температура точки росы бытового газа изменяется. Из-за этого и происходит задержка автозажигания. В теплое время года этот эффект проходит.

два крана это конечно здорово, но для этого надо всю кухню перевернуть (интересно для чего они нужны - для большей вероятности утечки или для дохода Мосгаза - вварка от 8000 руб!) Чем плита отличается от поверхности и духовки?У меня когда-то давно была плита "Вразомет" так подводки к конфоркам и к духовке крутились в соединениях (резьба)!!!

А вот про качество газа зимой объясните пожалуйста поподробнее!

servalen написал :
для дохода Мосгаза - вварка от 8000 руб!

Наверное. но, тем не менее, нормативное требование именно таково.

servalen написал :
про качество газа зимой

Это бред.

Парамоша написал :
холодное время года температура точки росы бытового газа изменяется. Из-за этого и происходит задержка автозажигания. В теплое время года этот эффект проходит.

Ваше объяснение было бы блестящим, если бы оно соответствовало истине.
У меня проблемы с розжигом совершенно одинаковы что летом, что зимой. Да и как может быть иначе, если в многоэтажном доме газовая труба находится при комнатной температуре, и в ней всегда достаточное количество газа для розжига. Холодный "уличный" газ если и поступает в прибор, то спустя некоторое время, когда первая порция прогретого в трубе газа уже выгорела. Возможно, то, о чем Вы пишете, заметно в частном доме, где баллон на улице, а труба в помещении имеет минимальную длину

servalen написал :
интересно для чего они нужны

Для возможности отключать каждый прибор независимо от остальных.
Представим ситуацию. Два прибора, ну, скажем, вар. панель и духовка, подключены через один кран. Духовка ремонтируется, у нее узел с краном разобран. Общий кран, естественно, перекрыт. Ремонтник отвлекся на минуту. Входит хозяйка квартиры и решает пока чайничек вскипятить. Панель не зажигается. "Ах да, - соображает она, - кран же перекрыт!" - и открывает кран...

Ну или попроще, не так драматично. Ремонтник говорит "Хозяйка, я узел от духовки на неделю заберу, его в мастерской надо ремонтировать. Вы кран пока не открывайте, а то газу напустите" - и хозяйка остается не только без духовки, но и без панели.

Профан27 написал :
Да и как может быть иначе, если в многоэтажном доме газовая труба находится при комнатной температуре, и в ней всегда достаточное количество газа для розжига. Холодный "уличный" газ если и поступает в прибор, то спустя некоторое время, когда первая порция прогретого в трубе газа уже выгорела. Возможно, то, о чем Вы пишете, заметно в частном доме, где баллон на улице, а труба в помещении имеет минимальную длину

Речь не о теплом либо холодном газе, а о качестве газа. Если он подается из магистрали сухой - это одно, а если влажный - это другое. Кстати, во втором случае обязательно должен быть уклон в сторону магистральной трубы для стекания конденсата. В противном случае горелка не загориться пока не выйдет влага. Проблема здесь усугубляется еще и тем, что на внутреннем рынке часто в природный газ подмешивают азот для увеличения объема продаж. А это занижает нормы калорийности газа, ведет к увеличению его влажности и, как следствие, к задержке времени автоматического поджига. Особенно страдают импортная техника, которая "заточена" на нормальный газ!

Профан27 Вы пишите что два крана для поключения двух приборов, тогда почему НЕЛЬЗЯ поставить тройник и два крана - потому что дай денег Мосгазу и они тебе заварят в лучшем виде и сожгут всю кухню!!!

А вот на счет сырого газа очень даже похоже.Причем на слух звук проходящего газа через жиклер заменно меняется(трудно описать) пока держишь нажатым.
Да и мне показалось что в течении последних дней быстрее стала зажигаться поверхность.Сегодня точно будет 24 часа вечером, проверю и отпишусь!

Парамоша написал :
Речь не о теплом либо холодном газе, а о качестве газа

А откуда же фраза

Парамоша написал :
В теплое время года этот эффект проходит.

Чем отличается газ в теплое и холодное время года - качеством или температурой?

servalen написал :
Профан27 Вы пишите что два крана для поключения двух приборов, тогда почему НЕЛЬЗЯ поставить тройник и два крана

Давайте договоримся: я ничего не пишу, ничего Вам не советую и не предписываю, а всего лишь воспроизвожу требования норм.
А по нормам тройник нельзя потому, что нормы жестко регулируют допустимость резьбовых соединений на пути от стояка до прибора: резьба допустима на арматуре (кранах), на счетчиках, на конечном участке - гибком шланге. Остальные соединения - сварные. Поэтому от стояка положено делать разветвление сваркой, на каждой ветви свой кран, далее к приборам.
Не хочется так делать - не делайте. Люди и на красный свет ездят, и на рельсах спят...

servalen написал :
Да и мне показалось что в течении последних дней быстрее стала зажигаться поверхность.

Расчихается. У меня новая тоже сначала капризничала немножко.

servalen написал :
вот на счет сырого газа очень даже похоже

Ерунда. Весь газ для бытовых и коммунальных нужд проходит подготовку и в трубе дырок нет.
Неоткуда ему влажность набирать.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Профан27 написал :
Для возможности отключать каждый прибор независимо от остальных.
Представим ситуацию. Два прибора, ну, скажем, вар. панель и духовка, подключены через один кран. Духовка ремонтируется, у нее узел с краном разобран. Общий кран, естественно, перекрыт. Ремонтник отвлекся на минуту. Входит хозяйка квартиры и решает пока чайничек вскипятить. Панель не зажигается. "Ах да, - соображает она, - кран же перекрыт!" - и открывает кран...

Ну или попроще, не так драматично. Ремонтник говорит "Хозяйка, я узел от духовки на неделю заберу, его в мастерской надо ремонтировать. Вы кран пока не открывайте, а то газу напустите" - и хозяйка остается не только без духовки, но и без панели.

Уже никто так не делает. Проще и быстрее новую купить, чем ремонтировать вполцены старой. А старую на помойку или авито

matroskin210 написал :
Уже никто так не делает.

Да уж прямо Вы за всех знаете, кто что делает, кто что не делает...
А кто-то другой напишет, что и газом уже одни лохи пользуются, нормальные люди уже на электричество перешли, на индукцию и микроволны.

Я понимаю что Нормативы это табу,но чем это обусловленно и кто их придумал и почему?Техника безопасности - кровью написана! Красный свет - авария,рельсы - переедут!А здесь подключи через один кран - 6 резьбовых соединеий ,подключи через два крана - тоже 6 соединений, но наличие двух уплотнений кранов! Где логика - объясните в чем не прав?А когда ремонт плиты делают - вешай табличку "Не включай, работают люди"

И еще ПОЧЕМУ вваривать кран могут ТОЛЬКО мосгаз! А конторы с лицензией не могут?? Пора в антимонопольный комитет обращаться?

servalen написал :
Пора в антимонопольный комитет обращаться?

Что мешает?

Насколько я понимаю, вварить может и другая фирма, но в этом случае требуется проект, согласованный с Мосгазом.

Когда я кухню реконструировал, меня очень даже устраивало, что у меня вваривали-ввинчивали слесаря Владимиргоргаза. Лицензия - одно, все мы знаем как их выдают и получают. А опыт и ответственность - другое.

servalen написал :
А конторы с лицензией не могут??

А они разве есть?

servalen написал :
Пора в антимонопольный комитет обращаться?

Тогда уж сразу на Газпром надо наезжать.

ВасяДжон написал :
Тогда уж сразу на Газпром надо наезжать.

Давно пора!

servalen написал :
вечером, проверю и отпишусь!

Заодно напишите где у вас в доме магистральный газовый стояк - с внешней стороны дома или внутри дома?