Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3519467

cineman,
Ничего страшного, я Вас понял, как "Самая БОЛЬШАЯ батарея может потребовать больше перепад, чем самая дальняя."

snowcola, спасибо за поздравления. Я ошибся. Вместо " Самая дальняя батарея может потребовать больше перепад, чем самая дальняя." следует читать " Самая мощная батарея может потребовать больше перепад, чем самая дальняя."

cineman, спасибо, значит, я не ошибся

cineman написал :
Да, но прежде приложите эти цифры к характеристикам штатного насоса. (я так понял, котёл настенный)

Да.

грубо прикинув перепад давлений и сопоставив расход/напор штатного насоса, получилось, что его мощности не хватает. Решено было сделать гидрострелку и подобрать насос для радиаторов, кстати, именно на UPS25-60 у меня и выходит.

Еще раз спасибо и с наступающим Новым годом!

snowcola написал :
Мои мысли в правильном направлении блудят или нет?

В правильном направлении. Нужно найти таблицы сопротивления труб. Самая дальняя батарея может потребовать больше перепад, чем самая дальняя. Потому полезно посчитать все радиаторы, на предмет необходимого перепада на коллекторе для каждого радиатора с учетом падения на трубах. Задайтесь перепадом 100 мБар на выводах радиатора. Приплюсуйте потери на паре труб от коллектора при расчётном расходе радиатора. В результате получится набор величин перепада, из которого нужно выбрать наибольший перепад. К этому наибольшему перепаду нужно прибавить падение давление на паре труб от котла до коллектора, соответствующее суммарному расходу через коллектор. То же самое нужно сделать для второго коллектора. В результате у Вас образуется две цифры - суммарный расход и перепад, наибольший из двух коллекторов. Прикладываете эти цифры к графикам перепад/расход насоса UPS 25-60. Если точка, образованная этими цифрами лежит ниже кривой третьей скорости - смело покупаете его. Трёхскоростной переключатель этого насоса позволяет получить три кривульки, сильно разнесённых.
Да, но прежде приложите эти цифры к характеристикам штатного насоса. Подключение внешнего насоса требует хитрых решений. Либо стрелку нужно будет делать, либо получать с трёхходового крана сигнал работы на отопление. (я так понял, котёл настенный)

cineman написал :
snowcola Странно, что сделав большую часть работы, Вы предлагаете выбор насоса посторонним людям. У Вас нет таблиц сопротивлений труб? Удивило, что Вы задались дельтой в 10 Кельвинов. Обычно выбирают 20 Кельвинов, что менее шумно. Не хватает длины ветки самого дальнего радиатора. Котёл предполагается без встроенного насоса?

Я хотел все сам посчитать, потому и спросил, правильный ли ход расчета? "Спецов", продавших мне котел (и предлагавших свои услуги), сказавших, что "насос в котле автоматически подстраивается под систему" (когда я спросил, хватит ли насоса для моей системы), у нас пруд пруди. Нормальных своими глазами не видел. И решил сделать все сам. Гидравлику приходится самостоятельно изучать по чуть-чуть. 10К - надеюсь, что система будет низкотемпературной. Насоса котла не хватает для прокачки.

Так что насчет расчета. Мои мысли в правильном направлении блудят или нет?

snowcola Странно, что сделав большую часть работы, Вы предлагаете выбор насоса посторонним людям. У Вас нет таблиц сопротивлений труб? Удивило, что Вы задались дельтой в 10 Кельвинов. Обычно выбирают 20 Кельвинов, что менее шумно. Не хватает длины ветки самого дальнего радиатора. Котёл предполагается без встроенного насоса?

Здравствуйте всем!
Уважаемые гуру, коллекторная система на двух этажах, нужно подобрать насос для радиаторного отопления. Литературу, какую нашел,читал На рисунке, собственно, основы моего расчета.

Вопрос 1: правильно, или нет? Если нет, то как правильно сделать?
Вопрос 2: падение в радиаторах Kermi FKV c встроенными термостатическими вентилями можно брать 80 мБар (это я понял из их тех. описания)?