Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3508984

Начина ремонт в квартире с черновой отделкой. Почитал форум. Конечно, немного в голове перемешалось...Так что критикуйте или соглашайтесь, мастера!

Но вот мой некий общий итог по последовательности работ и используемым материалам:
1. Разводка воды на Рехау стабил 16мм. Коллекторы FAR и той же фирмы редуктора, шаровые краны. В конце каждого коллектора поставить не заглушку, а клапан маевского, или автоматический клапан спуска воздуха. После редуктора фильтр тонкой очистки Atoll или Гейзер на картриджах. Соединения в коллекторной группе - 3/4, выход с группы на точку - 1/2. Водорозетки 1/2. Только не могу определиться под смесители на ванну, кухню, для унитаза точку и стиралки розетку с внешней резьбой или внутренней. Если не ошибаюсь, то в основном для потребителей нужна розетка в внешней резьбой на 1/2. Все трубы пойдут в стяжке по полу и, конечно, в штробах по стенам.
2. Отопление также Рехау стабил 16мм. Радиаторы Prado хочу сменить на Sira RS или Sira Gladiator. При схожих размерах, Sira требует меньше воды, и у этих радиаторов больше теплоотдача. Разводка горизонтальная, то есть все в стяжку.
3. Надо возвести перегородку, она будет как продолжение несущей шириной 200м. Перегородку буду возводить из газосиликата Hebel или Ytong с тонкошовным клеем. Блоки крепить буду к бетону уголками.
4. Кабели для розеток по полу в стяжке, для света - по потолку. Закрывать потолок все равно буду натяжными. С распаечными коробками, розетками, автоматами, УЗО и прочим мне все ясно. Тут нет проблем. Единственное - не очень хочу кабели в гофре тянуть. Потом, в случае чего, фиг перепротянешь новый. В ровной и натянутой гофре кабель идет с трудом (по работе своей знаю), а если гофра будет с поворотами и изгибами!!! Хочу либо в толстостенный кембрик или в жесткую трубу. Кабель NYM или ВВГнг. Щиток, автоматы и розетки - Hager.
5. Стяжку хочу сделать такую. Трещины промазать CERESIT CR65 или Ivsil водостоп. Стыки стена/пол - CERESIT CR166. Санузел гидрозаизолирован застройщиком. Насчет CERESIT CR166 не перебор? Может CERESIT CR65 хватит? Сверху ЭППС (Технониколь или Техноплекс) 50мм с плотностью 35. Возможно склею его Ceresit CT 84 или вроде него . Сначала думал аккуратно ЭППС уложить по полу и в него все трубы и кабели, но тогда теряется принцип плавающей стяжки. Все-таки правильнее будет ЭППС, сверху полиэтилен плотный и на него трубы все, так? Или не заморачиваться и сделать как изначально хотел? Сверху этого всего - полусухую стяжку.
6. Загрунтую недорогой грунтовкой потолок для того. чтобы на натяжные потолки в последствии не сыпалась бетонная крошка.
7. Так как стены более-менее ровные (меня удовлетворяют), штукатурить и выводить их в "ноль" не буду. Пазогребневые плиты, из которых сделан санузел застройщиком (Волма влагостойкие), обработаю Типром А - антисептик или антисептиком CERESIT CT 99. Загрунтую все стены CERESIT CT 17. Пазогребень и газосиликат пройду по 2 раза. Внутри санузла шпаклевать не буду. Сверху стены пойдет плитка (нравится Opoczno) на клею Ceresit CM 117 или Ceresit CM 17 (17 на чуть-чуть дороже 117). Все остальные стены очищу от бетонной крошки и зашпаклюю vetonit LR +. После шпаклевки опять загрунтую CERESIT CT 17 под обои.
8. Теплый пол в ванной и на кухне будет тонкопленочный по типу CALEO. На стяжку в зоне теплого пола с запасом по краям приклею фольгу, и в плиточный клей вмурую теплый пол.
9. Обои в коридоре и кухне - стеклообои Wellton. В комнатах - флизелиновые. Так как дом монолит, усадка будет небольшой. Думаю, Флизелин и стеклообои справяться с усадкой.

Что-то глянул, у меня в основном все на Ceresit. Как-то лично меня располагает к себе этот бренд. Может, можно где-то удешевить материалы без ухудшения качества?

Вопрос из разряда-" Мастера а не хотите ли поработать после работы?"

amaleoni написал :
Отопление также Рехау стабил

Может я отстал от жизни или у Вас квартира в малоэтажке, но помнится, что ничего кроме оцинковки на отопление было нельзя...

дался вам ct-17 под обои, других грунтовок более подходящих полно
выведенные в плоскость и вертикальность стены при первом ремонте радуют все время

Евгений Можа написал :
Вопрос из разряда-" Мастера а не хотите ли поработать после работы?"

amaleoni написал :
Загрунтую недорогой грунтовкой потолок для того. чтобы на натяжные потолки в последствии не сыпалась бетонная крошка.

Ну, и отслаивающиеся места соскаблить.

dept103 написал :
Может я отстал от жизни или у Вас квартира в малоэтажке, но помнится, что ничего кроме оцинковки на отопление было нельзя...

9 этажей в моей секции. ПЕХ от Рехау спокойно справится с отоплением и по температуре и по давлению. Застройщик кинул трубы ПЕХ от фирмы ВАН-ТУБО. Про Ван-Тубо я ничего не в инете толком не нашел, ни отзывов каких-либо развернутых, ни обсуждения...Так что решил поменять на действительную качественную трубу и спать спокойно.

pnetmon написал :
дался вам ct-17 под обои, других грунтовок более подходящих полно
выведенные в плоскость и вертикальность стены при первом ремонте радуют все время

Согласен, что можно и попроще найти. Но хоть на таком этапе захотел качественным материалом обработать. Как понял, грунтовка ct-17 - одна из лучших по качеству.
Если не заморачиваться на ct-17, то можно выбрать универсальную от Ивсила, Основита, Юниса...

alt написал :
Ну, и отслаивающиеся места соскаблить.

Ну и это, конечно же :-)

amaleoni написал :
Ну и это, конечно же :-)

я на полном серьезе. я полностью соскреб потолки.
даже хотелось их зашпаклевать.

amaleoni написал :
Согласен, что можно и попроще найти.....Как понял, грунтовка ct-17 - одна из лучших по качеству.

Попроще.... - есть грунтовки и подороже...
Она очень часто на форуме фигурирует.... она единственная с кем сталкивался дает отгрунтованному цвет отличный от неотгрунтованного - желтоватый, чтобы было видно где обработали.

Да и хотя бы в ее описании не слова про обои, они только нарисованы на этикетке.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

особой разницы при применении любых грунтовок хоть за 1тр хоть за 300 не замечаю никогда. а вот путать влагоизолирующие и ггп на акриловом полимере не стоит. отсюда и многие проблемы

витаон написал :
особой разницы при применении любых грунтовок хоть за 1тр хоть за 300 не замечаю никогда. а вот путать влагоизолирующие и ггп на акриловом полимере не стоит. отсюда и многие проблемы

позвольте Вас прокоментировать: Аквастоп (например) создает непредсказуемую пленку, которая может слезть вся пленкой и другие подобные грунтовки , гидроизоизолируещего эффекта. Если ошибаюсь - поправте.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alt написал :
создает непредсказуемую пленку, которая

я и сказал

витаон написал :
влагоизолирующие и ггп на акриловом полимере не стоит

влагоизоляторы это плёнкообразующие под отделку их использовать надо очень с большой оглядкой

amaleoni написал :
Так как дом монолит, усадка будет небольшой

Зря так думаете.

витаон написал :
ггп на акриловом полимере

посмотрел грунтовки одного производителя с которыми работал при выравнивании стен, потолков гипсовыми смесями
дешевая Состав полиакриловая дисперсия, вода, специальные добавки
дорогая Состав акриловая дисперсия, специальные добавки, вода
Они оказываются и так различаются.... оказывается сколько различий для одной ГГП

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

pnetmon написал :
Они оказываются и так различаются.... оказывается сколько различий для одной ГГП

это не критично. я могу вообще без грунта всё сделать и будет держатся намертво

в общем моя последовательность и выбор материалов более-менее нормальный?

а вот про стяжку бы хотелось услышать. все-таки надо трубы и кабели поверх ЭППС? или им аккуратно обложить кабели и сверху стяжку?

alt написал :
я на полном серьезе. я полностью соскреб потолки.
даже хотелось их зашпаклевать.

я не шутил ни в коем разе. Потолок у меня - голый бетон без покрытия. Так что зачищу его от крошки и отслаивающихся частей.

витаон написал :
это не критично. я могу вообще без грунта всё сделать и будет держатся намертво

главное - вода

pnetmon написал :
она единственная с кем сталкивался дает отгрунтованному цвет отличный от неотгрунтованного - желтоватый, чтобы было видно где обработали.

огромное спасибо за подсказку. недоглядел на форуме о том, что ct-17 желтит!
вместо нее буду брать перед обоями IVSIL OSNOVA или Unis грунтовка Универсальная