Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3512269

Установил термовентиль на радиатор. На 5-м положении низ радиатора холодный, верх тёплый. На 4-м положении радиатор полностью холодный. Сейчас не закручиваю до конца гайку крепления термовентиля на кране и ставлю 5=е положение, что бы радиатор прогревался полностью. Температура в комнате 25 градусов.
Думаю, что термовентиль постоянно закрыт от перегрева, может неправильно установил ?
Подскажите, что нужно сделать для правильной работы термовентиля.

Alex RR, Нужна точное название модели/артикула термоклапана и термоголовки.
У каких-то максимум 21, или 24град, и при 25 - они будут закрыты,
у каких-то (реже) 26 град, и даже 28.

Если так, то Вам надо поменять термоголовку, чтобы догревать до 26.

Ну и второе, маловероятно - термоголовка установлена немного не правильно, может быть станет немного лучше, если расположить её паралельно полу (как в инструкции) - тогда она будет подальше от радиатора и поменьше греться от него.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Типичное явление

polarrus написал :
Типичное явление

Только для Ноябрьска.
Alex RR, попробуйте открыть форточку и понизить температуру в комнате и проверить, откроется ли термоголовка, либо вообще открутите её и клапан просто откроется.
\, думаю будет интересно и суровым аварийщикам из Ноябрьска.
А раньше эта батарея работала? или там стояла совсем другая конструкция?

Alex RR, смотрите в табличке какие Тмакс бывают

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Похоже у товарища 1 трубная система на ко орой все эти термоговняторы не работают.
Я понимаю когда термоговнятор ставится в личном доме, с личной системой с чистейшим теплоно ителем, это позволяет экономить на газе , когда газосчётчик поставлен принудительно

Просто снимите термоголовку, клапан откроется на полый проход.

Medtech написал :
Alex RR, попробуйте открыть форточку и понизить температуру в комнате и проверить, откроется ли термоголовка, либо вообще открутите её и клапан просто откроется.
\Вот описание, думаю будет интересно и суровым аварийщикам из Ноябрьска.
А раньше эта батарея работала? или там стояла совсем другая конструкция?

Классная ссылка. Написано как раз всё, что мне и требуется от термоголовки.
У меня в квартире установлен котёл. К котлу подключен выносной термостат марки "ОВЕН ТРМ1А". Датчик термостата установлен в самой холодной комнате- в зале. Там теперь 25 градусов. При этом на кухне 26-28 градусов, а когда работает газовая плита или духовка то 28. Вот я и поставил термовентиль, что-бы он следил за температурой кухни. Раньше стоял обычный кран. С ним очень неудобно, надо постоянно крутить.
Эта батарея и сейчас отлично прогревается при открученном термовентиле.

Повесил датчик температуры от выносного термостата прямо на термовентиль - 31.5 градуса. А поставил прямо как на рисунке. Что нужно сделать для правильной установки?

BV написал :
Alex RR,
Ну и второе, маловероятно - термоголовка установлена немного не правильно, может быть станет немного лучше, если расположить её паралельно полу (как в инструкции) - тогда она будет подальше от радиатора и поменьше греться от него.

На рисунке параллельно полу перечёркнуто. Термоголовка до 28 градусов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex RR написал :
А поставил прямо как на рисунке. Что нужно сделать для правильной установки?

Поставить как на правильном рисунке.

psnsergey написал :
Поставить как на правильном рисунке.

Где он?

Alex RR написал :
Температура в комнате 25 градусов.

И зачем "термовентилю" открываться при такой Т??
Хотите погорячее? Уберите его нах...

Alex RR написал :
На рисунке параллельно полу перечёркнуто.

Только паралельно,но можно и горизонтально!

Alex RR написал :
Подскажите, что нужно сделать для правильной работы термовентиля.

Похоже перегревается от батареи термоголовка.Для начала,не ломая трубы:1 не накручивать до конца термоголовку на клапан 2 повернуть параллельно полу.Если не поможет,то варианты:Разместить на нижнем отводе,подальше от огня радиатора,и можно не до конца накрутить головку на клапан,чтобы ослабить давление головы на шток термоклапана.

Но 25 градусов-это же "африка" в труселях без майки жарко.

Alex RR написал :
А поставил прямо как на рисунке. Что нужно сделать для правильной установки?

Правильно на вашей первой картинке 4 первых рисунка,
там где горизонтально перечеркнуто - показана термоголовка прямо под широким выступающим подоконником

Равшан написал :
Похоже перегревается от батареи термоголовка.Для начала,не ломая трубы:1 не накручивать до конца термоголовку на клапан 2 повернуть параллельно полу.Если не поможет,то варианты:Разместить на нижнем отводе,подальше от огня радиатора,и можно не до конца накрутить головку на клапан,чтобы ослабить давление головы на шток термоклапана.

Но 25 градусов-это же "африка" в труселях без майки жарко.

1-й вариант - термоголовка будет как и сейчас закрыта и работать будет в режиме обычного крана, а не термостата.
2-й вариант не уверен, что поможет, но попробовать можно.
Скорее всего придётся ставить внизу или с выносным датчиком температуры.
Неужели никто не ставил себе такие термоголовки?

Alex RR написал :
1-й вариант - термоголовка будет как и сейчас закрыта и работать будет в режиме обычного крана, а не термостата.

Чем философствовать-попробуйте на практике не "душить" шток.Минутное же дело ослабить гаечку термоголовки.

У меня сейчас так и работает с открученной гаечкой. Это я в первом посту указал.