Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2012 Челябинск Сообщений: 9
#3512522

Добрый день.

Требуется совет. Делаю перепланировку, увеличиваю кухню за счет ванной и комнаты - в полученном помещении получаем кухню-гостиную. Пол в зоне готовки будет кафельным + теплый пол, остальная часть пола - ламинат. Под старым деревянным полом обнаружилась пустота 30 см. до перекрытия, поэтому засыпать такой объем керамогранитом я посчитал нецелесообразным. В итоге я принял решение - засыпать керамогранитом часть пола, которая будет покрыта кафелем, остальную часть - фанера по лагам, затем ламинат. В связи с этим есть пара вопросов:

  1. На сколько сложно получить ровный уровень чистового пола?
  2. Осталось много строительного мусора (куски штукатерки, старой цементной стяжки, старый кафель).... Можно ли засыпать 20 см. пола мусором (возможно пролить его чем-нибудь), а затем 10 см. керамогранита?
  3. Я так понимаю сначала делается стяжка, а уже потом фанера по лагам?
  4. Может в принципе я выбрал не самый простой/дешевый/удобный вариант?

На картинках я разрисовал какой пол был, где какие перепады высот и как это все планируется
(Кухня-гостиная - верхнее правое помещение)

1 Зная толщины финишных слоев - не сложно
2 ИМХО нельзя
3 Правильно понимаете
4 Нормальный вариант
5 Когда будет снят весь пол, можно стрельнуть уровень пола по всей квартире, найти верхнюю точку и 30см. могут превратиться в 10 см. Если это не первый этаж.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 22.12.2012 Челябинск Сообщений: 9

  1. А какие могут быть последствия? Просто уж очень не хочется сначала выносить 10 мешков, а потом тот же объем обратно поднимать...

  2. Нет, там есть на перекрытии "ребра" через каждые 50-60 см, и чтобы с ними сровняться сантиметров 20 надо поднимать, да плюс еще фанера с лагами...

Scholes
2 Я такой вывод делаю исходя из наблюдений (например при строительстве крылечек из кирпича, когда в середину вбухивают строительный мусор, а сверху заливают бетоном, года через два начинает трещать и проваливаться), мусор бывает разный, пыль, известь, цемент древесина и пр. как этот винигрет будет реагировать между собой, сложно предугадать. ИМХО Если его использовать, то в качестве наполнителя пустоты для "звукоизоляции", ничего на него не лить и ни с чем не замешивать.
5 Сбоку ребра, крепите лаги по уровню - вот и выигрыш высоты. Хотя без фото судить сложно может это не вариант.
P.S. Обычно я в таких случаях говорю, что вскрытие покажет...
Ну и промерка уровней всех помещений.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Если его использовать, то в качестве наполнителя пустоты для "звукоизоляции",

+1
Мусор можно между лагами засыпать, как звукоизоляция он имеет смысл. Но ничего на него не опирать.

Если общий уровень пола в квартире понизить, потом из общего коридора в квартиру как заходить? Спускаясь по ступенькам? Оно надо?

Noland написал :
Оно надо?

Это очень опасно. Я долго на работе сидел в комнате, где пол был ниже, чем пол в коридоре. Свои привыкли и не замечали, а посетители, бывало, в неприятные ситуации попадали - мы же их забывали предупредить.

керамогранитом не засыпают...это плитка.
Керамзит, сэр.