Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542454

Пряморучко, я как раз и собираю старые провода от советских утюгов или кипятильников!!! ОНИ - ТОЧНО НЕ " ДУБЕЮТ" НА МОРОЗЕ! а в магазинах покупал по " нужным" маркам - ФИКЦИЯ!!! КИТАЙ ОН И НА ЛУНЕ КИТАЙ!

Я бы такое не взял, у меня трепетное отношение к электро и транспорту. Почему то они никак шуток не понимают.
С13 с С14 выбрал не только за удобный формат , но и за конструкцию мамы.

С ними не так однозначно, там как раз папа более защищен юбкой а у мамы контакт наружу торчит вот такая лабуда в автоэлектрике
И какой по вашему представлению о безопасности из этой пары больше подходит для раздачи 220в?

Вот у мамы поблескивают контакты, а у папы их и не видать, вилка на см в глубине юбки
А насчёт надежности- уже года два их гоняю, полёт нормальный, провода толстые на хвостах, 2,5 может и больше, контакт дают надёжный, не пропадает при работе
Потихоньку перевожу весь инструм на них, отказываюсь от традиционных вилок, считаю их морально устаревшими динозаврами
По поводу улицы и подвалов сырых- там как раз резиновые юбки и на проводах и в разъёме, желтая резиновая гармошка на фото закупоривает место соединения разъемов, еще две таких гармошки на выходе проводов из корпуса,а обычные вилки без влагозащиты

Мама токоведущая, папа - вилка это жесткое правило. Кстати у пары С13 с14 у мамы контакты очень глубоко и мама цельная хоть на ней прыгай.
220в особенно на улице очень опасная вещь, знаю случаи гибели людей в мокрых подвалах от 12 и 36 в.
Наверно все смотрели ВА-Банк 1 и 2. Помните под негра пел - кто банка не срывает. Погиб на даче от поражения током.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

левша написал:
, мне понравился разъём H8/H11,

Рассчитанный на бортовую сеть автомобиля... А не на 220В...

левша написал:
а на удлинитель мама, их надо два три а они в любом автомагазине валяются, надо было наоборот сделать, эхх

И рано или поздно получить 220В в руку...

hddrt написал:
Потому что иначе на удлинителе будет вилка с оголенными контактами, на которых 220В и может произойти казус )

С вероятностью 99,99%

hddrt написал:
Gloom80, Потому что иначе на удлинителе будет вилка с оголенными контактами, на которых 220В и может произойти казус )

И я про то же.

Gloom80, Потому что иначе на удлинителе будет вилка с оголенными контактами, на которых 220В и может произойти казус )

левша написал:
ошибся и навещал на инструменты разъём папа, а он редкий в продаже и его мне нужно много,а на удлинитель мама, их надо два три а они в любом автомагазине валяются, надо было наоборот сделать, эхх

А почему на всех приборах устанавливают вилки, а не розетки?

Anatoly47 написал:
Еще лет 20 назад надоели проблемы с вилками и розетками, со слишком длинными или короткими переносками.
У меня оставалось после установки компов много кабелей питания и кабелей перемычек. Мне очень понравились плоские разъемы и папы и мамы.

Anatoly47, мне понравился разъём H8/H11, на инструментах хвосты по 10 см и он, и удлинитель с ним, только ошибся и навещал на инструменты разъём папа, а он редкий в продаже и его мне нужно много,а на удлинитель мама, их надо два три а они в любом автомагазине валяются, надо было наоборот сделать, эхх

Купил каучуковых разъёмы и кабель отдельно, буду собирать, задумался- кабель для дачи, триммера в основном, по сырой траве тягать, так вот - вилка все время в доме, внешней розетки нет, значит каучук смысла нет ставить, обычно два удлиннителя, один в другой у второго кабельная розетка приподнята ,у триммера провод короткий- тоже нет смысла в каучуковой розетке, получается, имеет смысл на первом удлинителе каучуковую розетку, на втором вилку, и норм

Еще лет 20 назад надоели проблемы с вилками и розетками, со слишком длинными или короткими переносками.
У меня оставалось после установки компов много кабелей питания и кабелей перемычек. Мне очень понравились плоские разъемы и папы и мамы.
У Вас на всех на компах стоят. Разъем плотный, но если ногой сильно заденешь, то не порвется, а разомкнется. Единственное жесткое правило - мама - токоведущая, папа - вилка. Сейчас выпускаются разборные(C13,C14), заказывал, на ali, сейчас появились и в наших магазинах(цена а районе 40р),
с проводом проще в городе свой кабельный, провода в разнообразной изоляции. Очень удобно из нескольких кабелей на этих разъемах собирать переноску нужной длины. Рекомендую дололнительно использовать цветную термоусадку и для видимости и для дополнительной прочности.

Специально выискивал для электроинструмента и покупал с годик назад КГ разных производителей (и 2х1,0; и 2х0,75).
Ставить побоялся, тормознуло неожидаемое свойство провода - пачкается. При работе на финише интерьеров, мебели - недопустимо.

Перро написал:

Заменил на лобзике. Теперь белый, 4 метра кремнийорганической резины.

Перро, уже появились впечатления? Отзыв по ПРКС 2х0,75 можете написать?
Наружный диаметр провода померьте пожалуйста.

Тоже прикупил себе ПРКС, только 2х1,5. Будем менять штатные деревянные кабели.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

DimonDol, купил специализированный для бетономешалок за 150р.резиновый 5-ти метровый,рядом павильон с проводом для инструментов почти такой,но менее гибкий 173р.длиной 3,5м.
Считаю повезло.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вячеслав И., например ЭТМ

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

не мягковат кабель ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Перро написал:
Привезли SiHF 2х0,75 Helukabel.

откель привезли-то? и по чём?

Регистрация: 31.03.2014 Краснодар Сообщений: 120

Перро, В далекий 1991 год досталась мне переноска от танка Т-64 - так вот пролежала она до прошлого года благополучно, откопал её и внедрил в Лобзик - резиновую оплетку предварительно с мылом в горячей воде отмыл - теперь как у кота яйца...и мягонький шнурочек...

"Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые - смотреть."
©Пифагор

Перро,
Все же лучше под боком иметь завод и дешевле и не пачкается, а вообще на днях крутил шуруповертом - весь изматерился - не шнур, а палка, почему и менять стал.
А вообще пачкотня резины сильно зависит от ее состава и обработки.
У нас переналаживали итальянцы не так давно, поэтому наверно и не пачкается.

Кабель гибкий, -40 +50, через руку протащил - чистая, заплатил за 4 м чуть меньше 100 р. Сменю на шуруповерте - этот используется круглый год.

Anatoly47 написал:
Взял 4 м КГ 2*1.0 в резиновой изоляции.

Для своих задач кабель прекрасный. Но вот для ручного электроинструмента - не лучший выбор, ИМХО. Пачкается, живет не очень долго..

Погода поганая, сам в город не пошел, попросил сына взять 4 м не дубеющего на морозе кабеля. Взял 4 м КГ 2*1.0 в резиновой изоляции.
Забыл главное сказать, наш кабельный завод снабжал своей продукцией половину СССР и работает и сейчас

На улице -15, висит 2 день, колом не встает.

Реставратор,
здесь про все буковки

Serg написал:
наирит?

RN в маркировке шнура вроде как и означает Rubber-Neoprene - резина-полихлоропрен.
Я почему-то всегда считал, что первая буква R означает изоляцию самой жилы, а вторая N - внешний слой изоляции. Так же и VV(винил-винил).....иначе зачем два раза писать про полихлорвинил .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
Там смешаны натуральный и синтетический каучук.

Натуральный каучук хорошо переносит мороз, но имеет малую долговечность и маслостойкость, вот и ищут компромисс.

Serg написал:
sneg.tula написал:
иного синтетического каучука

наирит?

sneg.tula написал:
у них изоляция из полихлоропрена

В качестве основного - чаще всего используют аналоги наших смесей РШН-1 и РШН-2.

А вот про

sneg.tula написал:
иного синтетического каучука

встречаются аналоги нашей смеси РШ-1, если мне не изменяет память. Там смешаны натуральный и синтетический каучук.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
у меня вот такая, две скорости

ИЭ1202

sanya1965 написал:
в том же году я купил калькулятор на солнечных батареях, пр-во Тайвань... тоже за 70руб.... следуя этой логике, сейчас за 40 000руб. можно сделать такой же калькулятор....

То Вы купили калькулятор для предварительных расчетов, а сейчас за 40000 можете купить для окончательных.

sneg.tula написал:
иного синтетического каучука

наирит?

sanya1965 написал:
ведь точно.... я покупал RN

Тогда понимаю, почему он не особо дубеет ))

sneg.tula,
ведь точно.... я покупал RN

sanya1965 написал:
здесь терли
и здесь

Читал я когда-то эти темы.. И если с теми, кто советовал H07RN-F или H05RN-F, я соглашусь (у них изоляция из полихлоропрена или иного синтетического каучука, просто H07RN-F на большие нагрузки рассчитан), то насчет H05VV-F не согласен - обычный ПВХ-пластификат, дубовый.. Так что, стоит смотреть на буквы, означающие тип изоляции