Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848218

Юрий2015,
ну да... просто спиральные кабели массово идут под слаботочку... а для силового инструмента применения не нашли... там же еще и двойная изоляция должна быть... поэтому спиральный кабель в резине за 8труб\метр и два месяца выполнения заказа после 100% предоплаты -это тоже мелочи....

У нас в электротоварах, обычный черный силиконовый кабель, на морозе не дубеет, где очень нужно заменил. 50м переноска со старым резиновым кабелем, то же не дубеет. Вилки вообще-то не проблема поставить, тем более у меня на инструменте компютерные - папа на инструменте, мама - токоведущая. С термоусадкой соединения хорошо герметизируются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
У нас в электротоварах, обычный черный силиконовый кабель,

Выезжаю в Рыбинск
У кабеля марка есть? Озвучте. Ну нет на ценнике - можно же докопаться до товароведа, по запросу они должны сертификат соответствия дать посмотреть, там точно написана марка и не так "Черный силиконовый кабель в электротоварах в Рыбинске". Я вообще сомеваюсь, что он силиконовый, Анатолий.

22.5 р/м -0.75мм**2, один в один, как на 750 лобзике, не думал,что такая проблема, поэтому израсходовал, а ярлыки выбросил, но как в магазин за ним пойду, то сохраню.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал:
но как в магазин за ним пойду, то сохраню.

Не забудьте, пожалуйста.
Тема кабеля очень актуальна.

Serg написал:
У кабеля марка есть? Озвучте. Ну нет на ценнике - можно же докопаться до товароведа

звонок бесплатный
каталог кабелей

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
звонок бесплатный

Небось не рыбинский привозной
Я посмотрел, самый близкий ПРКС, но вряд ли он подходит для использования в качестве провода для ручного инструмента - класс гибкости 3, а нужен 6 (ну пятый). И что?

Serg написал:
Я посмотрел, самый близкий ПРКС, но вряд ли он подходит для использования в качестве провода для ручного инструмента - класс гибкости 3, а нужен 6 (ну пятый). И что?

Я что-то вообще не припомню у отечественных производителей провода, который я бы взял для инструмента, если, конечно, нужда не заставит.. А с проводом/кабелем я не один год работал... Исключение - КОГ для сварки )))

P.S. По характеристикам, если не ошибаюсь, подходит ПРС (и, возможно, ШР), но чем-то он мне не понравился...

Регистрация: 13.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 47

А вот такое подходит для инструмента?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ПРС (-40) 5 класс -
КГ (-40) КГ ХЛ (-60) 5 класс -
Ещё 5 класс -60 - #

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AnryV написал:
А вот такое подходит для инструмента?

Переломится очень быстро IMHO.

sneg.tula написал:
Я что-то вообще не припомню у отечественных производителей провода, который я бы взял для инструмента, если, конечно, нужда не заставит.

Ну вот и я...

Alex___dr, класс гибкости-то подходит, но номинальный срок службы у них, насколько я помню, лет 6... Да и внешняя изоляция, бывает, всю гибкость похерить может..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sneg.tula написал:
класс гибкости-то подходит, но номинальный срок службы у них, насколько я помню, лет 6...

Не знаю, как подходит, тут было движение по замене проводов питания на КГ... сначала обматерились, потому что эта резина пачкает все, что только можно, потом года через полтора они у всех обломились. Нужны не гибкие кабели, а именно шнуры. Как я понимаю - класс шестой примерно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал:
Как я понимаю - класс шестой примерно.

Даже у H07 пятый класс...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
аже у H07 пятый класс

... и тем не менее КГ быстро обламывается. Может и тут обман...

Serg написал:
... и тем не менее КГ быстро обламывается. Может и тут обман...

Все ломаются. Те что в комплекте тоже ломаются, еще быстрее чем КГ. А еще перебиваются, отрываются и т.д. Так что шнур это расходный материал, не надо требовать от него вечной работы. Зато с КГ хоть можно работать на морозе, в отличие от пластмассовых шнуров, которыми так любят сейчас все оптимизировать. Как вспомнишь клубок четырехметрового провода ни смотать, ни размотать, за все цепляется. Может у него там и шестой класс, но что с того.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Все ломаются.

Безусловно.

Gloom80 написал:
Зато с КГ хоть можно работать на морозе, в отличие от пластмассовых шнуров, которыми так любят сейчас все оптимизировать.

Есть и штатные с резиновой изоляцией.

Gloom80 написал:
Те что в комплекте тоже ломаются, еще быстрее чем КГ.

Тут где-то писалось о опыте замены штатного провода на КГ, искать лениво, посмотрите. Человек был недоволен.

Serg написал:
где-то писалось о опыте замены штатного провода на КГ

А у меня опыт такой. Штатный шнур на УШМ H07RN-F к моменту первой замены щеток ломался три раза и превратился в огрызок. Поставил КГ. Сейчас опять поменял щетки - а шнур до сих пор целый. Тут конечно много факторов, но тем не менее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Штатный шнур на УШМ H07RN-F к моменту первой замены щеток ломался три раза и превратился в огрызок. Поставил КГ. Сейчас опять поменял щетки - а шнур до сих пор целый.

Каждая следующая замена щеток происходит обычно через интервал, равный 0,75 предыдущего. Коллектор изнашивается, и щетки меньше ходят.

Gloom80 написал:
Тут конечно много факторов, но тем не менее.

Абсолютно верно. Хуже всего наматывать кабель на корпус, сильно перегибая его у выхода из корпуса.

Serg написал:
сильно перегибая его у выхода из корпуса.

Чемодан фена ИС.

Feelgood!

При покупке инструмента всегда обращаю внимание на качество провода.

Перед выносом на мороз предварительно разматываю провод в тёплом помещении.
После работы на морозе, складываю провода также, в тёплом помещении.

Складываю провода обычно вот так -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Prospector написал:
Перед выносом на мороз предварительно разматываю провод в тёплом помещении.
После работы на морозе, складываю провода также, в тёплом помещении.
Складываю провода обычно вот так -

Если бы все так обращались с инструментом...

Serg написал:
После работы на морозе, складываю провода также, в тёплом помещении.

Для провода может быть и лучше, а вот для всего остального не очень. Все сразу сыреет, вода прямо каплями собирается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Для провода может быть и лучше, а вот для всего остального не очень. Все сразу сыреет, вода прямо каплями собирается.

Если инструмент храниться в тепле - все высохнет и будет нормально.

Перро написал:
Однозначно, неинтересно какого класса кабель. Укорочен, инструмент продолжит работу. Потеря 200 мм.

Сколько таких 20см кусков Вы готовы потерять в год? Когда длина кабеля всегда признается пользователями недостаточной?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
У Зубра кабель 5 метров.

У любого инструмента или у конкретного?

Перро написал:
Два раза в год .

Вы очень лояльный потребитель, таких единицы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
Например, ссылка

Ну это только на этой модели 5м , на дрелях короче и они вообще не пишут, сколько.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
У них 5 метров,

Давайте говорить конкретно. Модель, бренд, длина кабеля.
У них 5 метров...

Перро написал:
Дрель у меня старая, из СССР.

Сколько комплектов щеток износили?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Перро написал:
Дрель у меня старая, из СССР.

Serg написал:
Сколько комплектов щеток износили?

Serg написал:
Сколько таких 20см кусков Вы готовы потерять в год?

Перро написал:
Два раза в год .

Смею предположить, что дрелью не очень интенсивно работают, раз кабель дубеет не более двух раз в году.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Перро написал:
На дрели из СССР не дубеет, там резина.

Резина имеет ограниченный срок службы, уже минуло 25 лет и я не верю в то, что резиновый шнур сохранил свою... девственность за четверть века. Фото в студию. Крупное и резкое.

Serg написал:

Перро написал:
На дрели из СССР не дубеет, там резина.

Резина имеет ограниченный срок службы, уже минуло 25 лет и я не верю в то, что резиновый шнур сохранил свою... девственность за четверть века. Фото в студию. Крупное и резкое.

у меня есть ИЭ-какая-то там, с синей ручкой.... покупал до мишкиной олимпиады... и нормальная там резина... растрескиваний нет...
девственность резины нужна.... ну в общем и там тоже, но давно латекс применяют.... шины... непосредственно вжик-вжик.. а кабелю что сделается??? с учетом что не каждый год такие дрели достают с полки....