Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515960

Не пинайте сильно, если обсуждали уже. Поиск таких постов не дает.
Хочу уложить массив, но на плавающий пол. Что есть сейчас: плита перекрытия, 1 см какой-то дрянной стяжки (на вкус, цвет и запах - какой-то гипсовый пол, судя по внешнему виду - наливной). Что будет поверх него - 25 мм жесткого роквул флор баттс, и 2 листа ЦСП с перекрытием стыков. Конструкция подсмотрена в альбоме инженерных решений роквула и кнауфа, только ГВЛ решено заменить на более прочную ЦСП. Почему такая конструкция - потому что плита перекрытия всего 14 мм, и мне слышно всё, чем живут так горячо возлюбленные мною ближние мои... соседи. ))
И вот по этому пирогу хочется постелить массив. Потому как по жесткости и распределению нагрузки на плавающий пирог, на мой взгляд, массив - лучший вариант. Вопросы такие:

  1. если брать вариант с клеем - кому-то приходилось стелить массив по ЦСП на клей?
  2. лично мне больше по душе положить его на подложку плавающим образом, как обычный ламинат, но подложка по внутренним "ощущениям" должна быть тонкой, милиметра 3 и резиноподобной. Ляжет ли обычный шип-паз без клея с фанерой на подложку, и бывают ли такие подложки, чтобы по ЦСП их укладывать? Может, стоит склеить стыки - и пускай себе плывет целиком, куда ему нужно...
  3. ну и чисто обывательский вопрос - кто-нибудь имел дело с полами "nagoja"?? Сайт у них - ццц.nagoja.eu, в яндексе на них вообще ничего нет. В жизни бы про них не узнал, если бы чисто случайно не ошибся дверью... Из всего, что напел мне их кулик, подкупило то, что массив дубовый, что "продукцию сертифицируют по европейскому стандарту, так как обязаны", что "гарантировано соблюдают технологию сушки"... ну и, конечно, очень вкусная цена... Ну а при том потоке негатива, что я прочитал за последнюю неделю про всех раскрученных у нас производителей, отсутствие любых отзывов, в том числе негативных, про этих ребят - эээ... подкупает. )))

Queesesto, Я,к сожалению,не спец по укладке массива,но...что-то вот не лежит душа к такой подготовке пола под укладку покрытия вообще и массива в частности.

Queesesto написал :
Поиск таких постов не дает.

Поиск надо использовать малость другой Вот посмотрите .Может окажется полезным.

Queesesto написал :
что плита перекрытия всего 14 мм

нанотехнологичная плита перекрытия...
может быть все таки 14 см?

Queesesto написал :
Ляжет ли обычный шип-паз без клея с фанерой на подложку

ляжет, но думаю что долго лежать не будет - ибо массивная доска с пазом/шипом не предназначена для такого варианта укладки
Но конечно вы вольны экспериментировать как хочется...
Может быть лучше взять замковую массивную доску?
Правда это будет либо бамбук, либо что-нибудь очень дорогое по 200-250$ за квадрат...
Или инженерная доска с замком!?

С этих слов начинается что-то смахивающее на рекламу?

Queesesto написал :
ну и чисто обывательский вопрос

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

В стяжку минплиту не стоит укладывать, в стяжку ЭППС 35 типа Пеноплекс, Технониколь, Дау, Басф... Либо вариант сухого пола от Кнауф, но без минваты!

nadegniy написал :
В стяжку минплиту не стоит укладывать, в стяжку ЭППС 35 типа Пеноплекс, Технониколь, Дау, Басф... Либо вариант сухого пола от Кнауф, но без минваты!

Ну, во-первых, вы когда-нибудь пробовали пеноплекс в пол или стены класть? Это же нулевая звукоизоляция. Самый натуральный барабан.
Во-вторых, я говорю про жесткий роквул. У него плотность на сжатие не менее пеноплекса, и сам производитель рекомендует один из двух видов плавающего пола на его основе - под наливной армированной стяжкой или под листами гвл с перехлестом.

Pekkonen написал :
нанотехнологичная плита перекрытия...
может быть все таки 14 см?

ладно-ладно, Зоркий Глаз... )) сантиметров, конечно... хотя при таком качестве и скорости панельной застройки, не удивлюсь, что через лет пять будут и такие наноперекрытия - лишь бы быстрее да дешевле...

Pekkonen написал :
ляжет, но думаю что долго лежать не будет - ибо массивная доска с пазом/шипом не предназначена для такого варианта укладки
Но конечно вы вольны экспериментировать как хочется...

Да я вот тоже чё-та сомневаюсь. Потому и спросил, может ее по пазу клеить?.. или подложку какую клеяще-демпфирующую положить?.. ну и, собсно, основной вопрос-то был - приходилось-то кому клеить ее на ЦСП - ведь суть та же стяжка, тока в листах..? из вашей трилогии, насколько я понял, вы-таки поклеили ее прямо на стяжку?

Pekkonen написал :
Может быть лучше взять замковую массивную доску?
Правда это будет либо бамбук, либо что-нибудь очень дорогое по 200-250$ за квадрат...
Или инженерная доска с замком!?

Советуйте, какую массивную. Я так понимаю, у вас опыт выбора солидный. Отечественному производителю априори не доверяю, про замковую пока читал только про ту, что с защелками - "музыкальная".

Pekkonen написал :
С этих слов начинается что-то смахивающее на рекламу?

Нисколечки. С этих слов начинался вопрос, знает ли кто-то на практике продукт этой конторы.

Я тоже рассматриваю подобный вариант под плитку, но у меня в голове засело, что ЦСП будет гулять по швам и рвать то что на нее приклеено.

Queesesto написал :
Ну, во-первых, вы когда-нибудь пробовали пеноплекс в пол или стены класть? Это же нулевая звукоизоляция. Самый натуральный барабан.
Во-вторых, я говорю про жесткий роквул. У него плотность на сжатие не менее пеноплекса, и сам производитель рекомендует один из двух видов плавающего пола на его основе - под наливной армированной стяжкой или под листами гвл с перехлестом.

Если у Вас по перекрытию где-либо проходит холод, то велика вероятность получить конденсацию на этом перекрытии, намокнет вата, потом всем этим дышать???

Queesesto написал :
Да я вот тоже чё-та сомневаюсь. Потому и спросил, может ее по пазу клеить?.. или подложку какую клеяще-демпфирующую положить?.. ну и, собсно, основной вопрос-то был - приходилось-то кому клеить ее на ЦСП - ведь суть та же стяжка, тока в листах..? из вашей трилогии, насколько я понял, вы-таки поклеили ее прямо на стяжку?

Насколько я знаю так не делают - не клеят паз-шип. Думаю что это не спроста! Площадь склейки получается мизерная, да еще и в разных плоскостях.
Моя тема действительно
И там все как я описываю

Queesesto написал :
Советуйте, какую массивную. Я так понимаю, у вас опыт выбора солидный. Отечественному производителю априори не доверяю, про замковую пока читал только про ту, что с защелками - "музыкальная".

Опыта никакого считай, только 16 метров приклейки массива (если речь именно о массиве идет)
Сам от отечественных производителей отказался, вернее - даже не рассматривал. Маджестик вполне себя оправдал по качеству!
Замковая и с защелками это все таки разные вещи. Замок идет по всему периметру доски, защелки крепят доски между собой в 2-3 точках.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

nadegniy написал :
Если у Вас по перекрытию где-либо проходит холод, то велика вероятность получить конденсацию на этом перекрытии, намокнет вата, потом всем этим дышать???

Позвольте не согласиться. Если у меня по перекрытиям будет промерзание, то я скорее конденсат увижу на потолке, ибо влажный теплый воздух быстрее будет там, чем под паркетом, клеем и двумя слоями ЦСП. И потом, это еще вопрос, чем лучше дышать - испарением воды с химически инертного базальтового волокна или выделениями из стирола...

ALNI написал :
Я тоже рассматриваю подобный вариант под плитку, но у меня в голове засело, что ЦСП будет гулять по швам и рвать то что на нее приклеено.

К середине января у меня в одной комнате уже постелена будет ЦСП - вот и посмотрю, что там со швами... а вообще под плитку я бы прокрутил саморезами (после сверловки и зенковки) вдоль швов второго слоя, положил бы пару слоев тонкой сварной сетки, а сверху - длинный керамогранит (тот, что а-ля доска) вразбежку... ну или как вариант, два слоя ЦСП можно еще между собой проклеить.

Queesesto,

Рассматриваю подобный вариант, но не нравится большой объем ручной работы. Элементы пола от Кнауф как-то в этом отношении более лоялны к моим рукам-ногам. Друг будет в январе стелить элементы пола, вызвался помогать, заодно и посмотрю что у них и почем. Благо меня с моим ремонтом сроки пока не поджимают.

1.

Queesesto написал :
Массивная доска по плавающему полу

Адский ад.
2.Отечественному производителю априори не доверяю - зря

  1. Сам от отечественных производителей отказался, вернее - даже не рассматривал - напрасно.
  2. А вообще-то орлам надо дать премию за половое новаторство. Ну ладно там всякие трещины и табачка- эти дефекты дизигнеры под "антик" убалтывают клиентам. Но, чтобы доску с водослоем продавали на голубом глазу, это - как бы сказал бывший президент - "новелла". Это - медаль.

Queesesto, Вы уж без обид, но что вы хотите услышать? То, что хотите вы, это ваши личные эксперименты. Попытки эксперимента очень редко заканчиваются удачно. Но все в ваших руках, так что дерзайте. Опыт пригодится для будущих поколений в любом случае.
Но вот это ваше высказывание, что российские изделия плохие (не качественные) - оно уж очень обидное. Давно работаем в основном только с российскими производителями. Так вот их качество не хуже европейского (размер и геометрия), а вот сама древесина (если Кавказская), то по своим характеристикам лучше.
я не спец по основаниям, но вот про проклеивание стыков - забудьте, гиблая идея.
Просто сейчас Европа на корню скупает у нас древесину, чтобы втюхать ее нам же.

Ноздрев написал :

  1. Адский ад.
    2.Отечественному производителю априори не доверяю - зря
  2. Сам от отечественных производителей отказался, вернее - даже не рассматривал - напрасно.
  3. А вообще-то орлам надо дать премию за половое новаторство. Ну ладно там всякие трещины и табачка- эти дефекты дизигнеры под "антик" убалтывают клиентам. Но, чтобы доску с водослоем продавали на голубом глазу, это - как бы сказал бывший президент - "новелла". Это - медаль.

хммм... лаконично. поэтично. хорошо бы еще хотя бы один аргумент был...

moiparket написал :
Queesesto, Вы уж без обид, но что вы хотите услышать? То, что хотите вы, это ваши личные эксперименты. Попытки эксперимента очень редко заканчиваются удачно. Но все в ваших руках, так что дерзайте. Опыт пригодится для будущих поколений в любом случае.
Но вот это ваше высказывание, что российские изделия плохие (не качественные) - оно уж очень обидное. Давно работаем в основном только с российскими производителями. Так вот их качество не хуже европейского (размер и геометрия), а вот сама древесина (если Кавказская), то по своим характеристикам лучше.
я не спец по основаниям, но вот про проклеивание стыков - забудьте, гиблая идея.
Просто сейчас Европа на корню скупает у нас древесину, чтобы втюхать ее нам же.

Вы всё то же самое говорили в соседней ветке пекконену - и про "что хотите услышать", и про "эксперименты". А между тем, укладка на фанеру, и даже проклеивание стыков - далеко не единственный способ во всем остальном мире. И уж простите за пафос, но если бы тесла с эдиссоном не экспериментировали, то сидели бы сейчас с вами на этом форуме при свечах. А услышать я хочу практиков, кто имел дело с чем-то, кроме фанеры. Если таковых здесь нет - ну что ж, обойдусь.

Про обиду за отечественное... ну видел я ваш трехслойный массив кавказского дуба. Не спорю, что как изделие он внушает доверие на фоне остальной тонкой и мягкосортной инженерки, хотя имхо десять перекрестных слоев в фанере как компенсатор растяжений-сжатий лучше двух дубовых. Но, вот что касается фото производства - не впечатлило совершенно и в качестве и соблюдении техпроцесса не убедило. Без обид, но больше похоже на кустарный цех и не добавляет никакой уверенности в, например, технологиях сушки. Поэтому я допускаю, что отечественные изделия (не говорю конкретно о ваших) качественные, но на себе пробовать не рискну.

Никто и не говорит, что так нельзя сделать. Просто лично я про подобное основание ничего толком не знаю. А Pekkonen благодаря множеству советов (а задумка первоначальная у него совсем другая была). Но он молодец. Я и Вам искренне удачи советую. Может кто и что-то толковое подскажет по поводу вот этого нижнего слоя. В сущности, он меня заботит больше всего. Про Теслу и Эдиссона - это хорошо. Были и врачи, которые на себе проэкспериментировали, вот только имен мы их не знаем ))). Но вам я искренне чем могу, буду помогать советом, хотя бы про то, что знаю.

по поводу инженерки - это действительно отличный продукт. И мы предлагаем как двухслойную (на фанере), так и трехслойную (когда только дуб).
Сейчас еще и собственный колеровочный цех открылся. Скоро будет и собственный паркет (в том числе и художественный).

а по поводу производства - это фотографии 3-ех годовой давности и совсем с другого производства. Это маленькое предприятие, но делает сильно эксклюзивную мебель и двери, но с них все начиналось. А сейчас партнеры купили второй завод, сушки 400 м3 (если это что-то говорит) и предприятие не успевает за спросом, но качество отличное.
Вот в пятницу закончим объект, где 100 кв.м. трехслойки 160 мм., а в январе 40 кв.м., но там вообще будет 200 мм. шириной выбеленный дуб. Красота страшная будет.
Сорри за много слов.

moiparket написал :
А Pekkonen благодаря множеству советов (а задумка первоначальная у него совсем другая была). Но он молодец.

Благодарю от ваш пост!
Но моя идея первоначально и была - массив приклеенный на стяжку.
Просто в процессе "углубления" в стяжку всплыло много негативного и неправильного. Все, что досталось от строителей. Но в результате все случилось, и надеюсь в дальнейшем не будет больших проблем!..
Про отечественных производителей - уверен, что Вы и еще несколько человек на форуме в теме. Остальные, и я, в том числе, в числе любителей.
Но поправьте меня, если я не прав - вы всю дорогу говорите об инженерной доске, а не о массивной. Не важно фанерные или массивные (дуб) нижние 2 слоя доски, но это все равно инженерка!
Что касается качества самой доски - уже затронутые в теме геометрия, сушка, наличие брака, сортировка по качеству... Так для всего это требуется действительно серьезное производство и контроль качества! Если это в наличии - здорово.
Немного отвлекусь от основной темы - выбираю межкомнатные двери и в процессе выбора одно время присматривался к массивным дверям из дуба. Отечественное производство, отечественное сырье. Но в результате вынужден был отказаться от массива - слишком много проблем именно с качеством изготовления дверей (скорее всего недостаточная или слишком быстрая сушка). Отсюда деревяшки винтом, в виде лыжи, трапецией и т.п. причудами геометрии. Причем иногда это происходит уже в процессе эксплуатации.
И все это я списываю именно на несоблюдение технологии производства.
Всё это мои домыслы и умозаключения, возможно дела обстоят гораздо лучше!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

moiparket написал :
а по поводу производства - это фотографии 3-ех годовой давности и совсем с другого производства. Это маленькое предприятие, но делает сильно эксклюзивную мебель и двери, но с них все начиналось. А сейчас партнеры купили второй завод, сушки 400 м3 (если это что-то говорит) и предприятие не успевает за спросом, но качество отличное.
Вот в пятницу закончим объект, где 100 кв.м. трехслойки 160 мм., а в январе 40 кв.м., но там вообще будет 200 мм. шириной выбеленный дуб. Красота страшная будет.
Сорри за много слов.

Напроситься на посмотреть можно?

А насчет фоток - замените, ну или уберите... это я вам как маркетолог советую. )) Больше отпугнете, чем привлечете...

moiparket, а вы свою дубовую трехслойку на влажностное расширение-сжатие тестировали?

Queesesto написал :
Напроситься на посмотреть можно?

А насчет фоток - замените, ну или уберите... это я вам как маркетолог советую. )) Больше отпугнете, чем привлечете...

посмотреть - без проблем. Но если цивильно, т.е. красивый офис или магазин - то это без меня, я только адрес дам. Если ко мне лично, то милости просим. Образцов много, щупать можно сколько угодно. Еще могу организовать экскурсию на укладку. В середине января 200 миллимитровую доску будем укладывать. Пощупать можно.
по поводу фоток - понял. Верю профессионалам.

по поводу тестов - у меня только информация с презентации. Формально, документ я видел, но показать не могу. Попробую добыть, вот только с той презентации у меня уже 3-ий менеджер работает со мной и х.з., что получится.

за рекомендации спасибо.