Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3518189

Добрый день!

Ситуация такая: будущей весной планирую строить каркасный дом, 1 этаж + мансарда, площадь примерно 200 кв.м. Дом будет не для постоянного проживания, но для регулярных выездов на выходные в течение всего года.

В качестве утеплителя есть идея везде заюзать ЭППС, тем более, что есть знакомый, который им плотно занимается.

Что думаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Феликс_Я написал :
Что думаете?

возьмите у вашего знакомого кусок этого ЭППС и попробуйте поджечь.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Можно. Будет проблема с подгонкой листов ЭППС к проемам каркаса. Придется всё пенить или затыкать швы по периметру упругой стекловатой. Для снижения продуваемости снаружи также нужна ветрозащитная мембрана.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

andrewkhv написал :
возьмите у вашего знакомого кусок этого ЭППС и попробуйте поджечь.

есть эппс с антипиренами. Но по сути каркасник сам по себе пожароопасен, как и любой деревянный дом, поэтому негорючий утеплитель особой погоды не сделает. Разумнее использовать негорючие облицовочные материалы.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Феликс_Я написал :
по сути каркасник сам по себе пожароопасен, как и любой деревянный дом, поэтому негорючий утеплитель особой погоды не сделает

А речь идёт не о доме, а о себе любимом. Если вдохнуть пару раз этот эпэпэс, то вряд ли вы после сумеете выскочить из дома.

Феликс_Я, ВСем любителям ЭППС ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Феликс_Я написал :
есть эппс с антипиренами.

где-то есть колбаса только из мяса со специями и настоящий коньяк не из сухого порошка. я предлагал проверить не какой-то гипотетический негорючий пенопласт, а конкретный образец, из которого вы хотите утепление делать.

п.с. пенопласт нравится грызунам, жрать они его вряд ли будут, но гнезда сделают точно - теплые и сухие.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Балтиец. написал :
А речь идёт не о доме, а о себе любимом. Если вдохнуть пару раз этот эпэпэс, то вряд ли вы после сумеете выскочить из дома.

Прежде чем я успею "вдохнуть пару раз этот эпэпэс", я уже вздохну продукты горения обшивки дивана и прочей мебели, паркета и тп. Если что, показатель токсичности продуктов горения и у паркета, и у ЭППС одинаков: Т2.

  • Для обшивки планирую использовать цсп, что как раз и снизит пожароопасность конструкции.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Феликс_Я написал :
продукты горения обшивки дивана и прочей мебели,

электропроводка в диване? любопытное техническое решение.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

andrewkhv написал :
электропроводка в диване? любопытное техническое решение.

Причина пожара не всегда в проводке.

Что касается проводки, то ей в любом случае буду уделять повышенное внимание, так как вся конструкция горючая. Кабеля будут укладываться в металлические трубы.

ЭППС- ЗАПРЕЩЕНО ПРИМЕНЯТЬ В ГОРЮЧИХ КОНСТРУКЦИЯХ! Конечно здорово что есть выход на ЭППС, но его стоимость в рознице 4500 руб. за м3 против минеральной ваты 1500 руб. за м3. Даже при условии 50% скидки- нецелесообразно.

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Petr. написал :
ЭППС- ЗАПРЕЩЕНО ПРИМЕНЯТЬ В ГОРЮЧИХ КОНСТРУКЦИЯХ! Конечно здорово что есть выход на ЭППС, но его стоимость в рознице 4500 руб. за м3 против минеральной ваты 1500 руб. за м3. Даже при условии 50% скидки- нецелесообразно.

Перед тем, как заводить тему, прочитал кучу статей на тему каркасного домостроения. И практически везде в списке рекомендованных утеплителей упоминается в том числе и эппс.

Про горючесть я уже писал: сама конструкция дома горючая и негорючий утеплитель здесь погоды не сделает. Пока прогорит внутренняя отделка и дело дойдет до эппс, все либо успеют выбежать из дома, либо им уже будет все равно....

А здесь все строят аргументацию именно на горючести.

А что по поводу других характеристик? эппсу не нужна влагоизоляция (минус затраты на пленку и на ее монтаж), у него ниже коэффициент теплопроводности, он прочнее, легче и т.п.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Феликс_Я написал :
дело дойдет до эппс, все либо успеют выбежать из дома, либо им уже будет все равно....

Есть и третий вариант. Успели выбежать из дома, но дымом накрыло и задохнулись. Задохнуться, кстати, могут и соседи если дома близко построены или при не удачном направлении ветра.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Феликс_Я написал :
прочитал кучу статей на тему каркасного домостроения.

авторы статей случаем в свободное от писательства время не клепают тот самый ЭППС?

Стоимость пленки копеечная. На ней сэкономить не выйдет. Конторы с их рекомендациями, аргументом вообще не являются, если бы они были компетентны в данном вопросе то "криминал" бы не советовали. Вариант с внешнем очагом возгорания не рассматриваете?

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Балтиец. написал :
Есть и третий вариант. Успели выбежать из дома, но дымом накрыло и задохнулись. Задохнуться, кстати, могут и соседи если дома близко построены или при не удачном направлении ветра.

Я уже писал, "показатель токсичности продуктов горения у ЭППС Т2 (умеренноопасные), так же, как у паркета, мебельной обшивки и т.п. А еще есть пластиковые окна и куча прочей фигни, которая будет гореть и дымить.

делал я часть каркасника пеноплексом . нормально , тепло там . звукоизоляция из него плохая , приглушает но могло бы и лучше . нарезать и закладывать его - нет проблем . плохо что пены много уходит на уплотнение и еще надо учитывать возможное усыхание древесины ( а то способностей пены может и не хватить )

Регистрация: 22.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

andrewkhv написал :
авторы статей случаем в свободное от писательства время не клепают тот самый ЭППС?

эппс или просто пенопласт упоминается в любых случайно взятых статьях по запросу "утепление каркасного дома":


с эппс, и с обычным пенопластом выпускают sip панели для каркасников

Феликс_Я написал :
эппс или просто пенопласт упоминается в любых случайно взятых статьях по запросу "утепление каркасного дома"

а эппс это и есть пенопласт только вид сбоку

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Феликс_Я, это не статьи, а копипаста.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Феликс_Я написал :
Я уже писал, "показатель токсичности продуктов горения у ЭППС Т2 (умеренноопасные), так же, как у паркета, мебельной обшивки

Да Вы можете писать, что угодно. И показатели эти брать с любого потолка.
Советую тогда и каркас креозотом обработать. Мало, что он токсичен, зато дешёв и доски долго не гниют, вон шпалы в земле десятилетиями лежат и хоть бы хны.

sansan21 написал :
Феликс_Я, ВСем любителям ЭППС ...

посмотрел, но там все про ППС, а про ЭППС мимоходом. Так в чем разница?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Почитал тему, возник вопрос к ув. форумчанам- вы тут советуете автору сжечь дом после постройки. А зачем?