Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3518435

Пишу в общий форум, т.к. не знаю, к сантехнике это относится или больше к плитке...

Вопрос в следующем. Для душевой кабины требуется два сливных лотка (Viega Advantix Vario). Два - потому, что один не справится с планируемым потоком воды (куча форсунок разных - по максимуму 80л/мин). Вопрос в том, как их лучше разместить, чтобы вода хорошо стекала. Варианта, собственно, вижу 2: либо вдоль соседних стен под углом 90 градусов друг к другу, либо параллельно у противоположных стен.

В каждом из этих случаев не понимаю, какой делать наклон пола, и будет ли вообще вся эта красота работать.

Душевая, как вы догадались, без поддона - пол выкладывается плиткой (натуральный камень толщиной 1-2см, размер 30х30). Размер душевой 95x95 и 100x150 (их две).

Если делать лотки вдоль соседних стен, логично пол наклонить в сторону угла примыкания лотков друг к другу. Но вода тогда в этот угол и пойдет...

Если лотки вдоль противоположных стен - нужно делать пол "домиком". Но можно ли его сделать плиткой - не будет ось этого домика выделяться на этом полу?...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А подающая магистраль справится с таким потоком? И Вы все форсунки сразу включать будите? Если на самом деле такой расход, тогда имеет смысл другой трап ставить, а не колхозить с двумя. Можно параллельно вдоль одной стены поставить, тогда все остальное делается как для одного трапа.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

а сделать один. с большим диаметром канализтрубы?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pochemuchka написал :
куча форсунок разных - по максимуму 80л/мин)

это их производительность. сам же водопровод у вас и треть не даст . поставте бак на30- 80л откройте на полную любой шланг или смеситель и посмотрите сколько воды за минуту придёт. литров 30 от силы. или должен стоять нагнетальный насос, тогда такой расход возможен.так что производительность арматуры не всегда связана с расходом реальным

витаон написал :
литров 30 от силы.

Это смотря какое давление. Когда на пути воды нет смесителя, а только шаровый кран, при хорошем напоре - ведро набирается за секунды.
А вот сливается вода самотеком, и совершенно правильно, надо ставить больше сливных отверстий. Как их располагать - это как удобнее, хоть рядом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
набирается за секунды.

слишком быстро. как минимум сек 10 оно набиратся будет. и это 10литров, за сколько 80литров наберётся?. и нет смесителей а это уже совсем разные вещи.отсюда я и привожу реальный расход с арматурой а не голой дыркой в трубе.

Блин, ну, почему так всегда - задашь один вопрос, а люди пытаются тебе на другой ответить?

Первые два ответа - в тему, остальное - фтопку.

Расположить два рядом - как-то неэстетично будет. Нагромождение какое-то. А трубу расширить - тоже непросто. У него сифон свой с выводом на 40мм.

Думал, два в линию поставить. То есть по сути разрезать каждый пополам. Труба эффективная таким образом двойная останется, но поверхность сбора сверху уменьшится. Не думаю, что это хорошо.

Буду наверное пытаться пол домиком делать, а лотки - вдоль противоположных стен...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Pochemuchka написал :
Расположить два рядом - как-то неэстетично будет. Нагромождение какое-то.

Ну почему же, если правильно со швами плитки рассчитать все гармонично будет. Между трапами полоска плитки, получится эффект широкого трапа. Скорее угловое расположение будет не гармонично, нарисуйте на бумаге с раскладкой плитки и все понятно станет.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Pochemuchka написал :
Думал, два в линию поставить

Viega в мануалах рекомендует лотки ставить по левую и правую сторону от входа.
И пропускная способность лотков 50 литров/мин.

Pochemuchka написал :
по максимуму 80л/мин

Смеётесь?
Это 8 вёдер воды за минуту.

Я не знаю диаметра Ваших труб и давления в стояках, но производителями сантехники рекомендуется не более 3-4 очков

проверьте, чтобы конструкция сливного сифона предотвращала попадание туда воздуха