Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3518564

В прошедшую пятницу покрыли вторым слоем лака (Бона Мега) паркет. Лак пошел пузырями (весь пол усыпан).
Сделали промежуточную шлифовку. Покрыли третьим слоем. Эффект лака с пузырями повторился.

Отшлифовали еще раз и пролачили Бона Трэффик - эффект мелкие пузыри и кратеры.

Что с этим полом делать?

Вопрос в квалификации мастеров не рассматриваем. Лак покупали в проверенном месте (по утверждению мастеров). Температура 20-21, влажность 30%. Вентиляция заклеена. Окна в стеклопакетах коммерлинг. Стяжка сделана давно. Под паркетом фанера.

АндрейЗ, чем наносили лак? пузыри обычно бывают:
от холода, густого лака и толстого слоя покрытия .
вот ещё интересно, а если банку вскрыть посмотреть в самом лаке пузыри присутствуют?
размер пузырьков в мм?
P.S. как вариант - очень низкая влажность и пленка на лаке не дает пузырькам СО2 покинуть слой лака

размер пузырьков теперь очень маленький, кратеров размер побольше - 1,5мм Но их очень много, просто дорожки из кратеров, а пузырей стало меньше. А как увеличить влажность? покупать увлажнители только чтобы сделать пол не очень хочется... там одним не отделаешься, площадь 60 м (три комнаты и коридор)

АндрейЗ написал :
А как увеличить влажность? покупать увлажнители

зимой водные лаки наносить - только увлажнители ставить, надо 60-75%.
С другой стороны - пузырьков стало меньше, а только кратеры - сложно сказать, м.б. плохо подготовили поверхность, водные лаки капризны, надо шлифовать, полировать, потом циклевать, чтоб заматовать, потом промывать и сушить сутки минимум, а лучше 2-3.
В жизни так и получается, работа с перерывами, а если все в 1 день - получи пузырьки и кратеры и т.д.
А ещё инструмент, чем наносили лак?
Работал в столярке, работяги не любили кистями красить (пузыри м.б от и от них), но нам проще было - демонтировал деревяшки и в камере - пыльнул, проще, надежнее и качественнее.

Вот именно поэтому очень давно не работаем с продукцией Bona, хотя раньше только с ней и работали.
По поводу совета от Samar - я с ним категорически не согласен. Мы уже лет пять работаем ТОЛЬКО с водными лаками и грунтовками. Повторюсь ТОЛЬКО. И никаких подобных проблем никогда не испытывали. Про сушку сутки - вы категорически не правы. Если интересно, найдите подробные технические описания и почитайте. Мы работаем только Loba, выбирали по удобству работы и стабильность качества. Самый универсальный Loba Easyfinish.
По советам вообще - самый простой - это берете кастрюлю с водой, ставите на плиту, закрываете окна, доводите влажность до 50% (это идеально), делаете межлачку и покрываете траффиком еще раз. И проверьте, каким валиком наносят этот слой. Пузыри бывают именно из-за неправильного инструмента, а еще лучше, сами в Паркет-холл и там покупаете валик под Трафик. Не знаю, как по боне, но с лобой такую фигню видел, когда покрывали валиком из искусственного ворса

Наносили валиком, каким не знаю... Теперь ищем у родных увлажнители, до 50% влажность конечно доведем. Но вопрос, может дереву не подошла Бона? Если сделать промежуточную шлифовку и покрыть Loba Lobadur Supra?? Кто знает лаки совместимы??? не снимать же все до дерева?!

А может сам паркет чем-то обработан? и химия на дереве среагировала с Боновской химией?

Если брать лак Loba, то какой валик должен быть под лак Supra?

под лак Loba - мы используем микрофазер 100=120.

Вы считаете, что здесь есть маги и волшебники, которые смогут дать вам ответ (даже не видя, в каком состоянии пол, где лак покупался и хранился, какая была грунтовка, каким инструментом наносился), как лак ляжет и ГЛАВНОЕ как он будет в эксплуатации??? Мы пару раз приезжали, так лак пленкой снимался по всей комнате.
Вы не обсуждаете квалификацию паркетчиков, а теперь спрашиваете здесь "а вот что будет, если сделать так". Вы платите паркетчикам, вот с них и спрашивайте. а в вашем случае, надо обсуждать именно паркетчиков, которые в сущности, попали на косяк.

Паркетчики - профессионалы. А как говорится профессионалы это не те которые не совершают ошибки, а те, что их умеют исправить.

с подобным общением мне с вами не о чем обсуждать.
удачи

Инструмент для нанесения loba - Валики для нанесения лака - LOBATOOL DeLuxe 120 или LOBATOOL Microfaser 100 – 120.

moiparket написал :
moiparket

Погорячился я. Ремонт у нас долго делается... А тут лак в банке под елкой видимо будет стоять....

Microfaser 100-120 (я это писал выше)

Положили Loba Lobadur Supra - эффект мелкие кратеры в большом кол-ве. Зато нашли объяснение: Bona оказалась левая,... Может кто знает что теперь делать? Есть ли изолирующая межслойная грунтовка, чтобы прекратить реакцию лака Bona с верхним слоем? Шлифовать до дерева не получается (грунтовка была поджигающая)...

тему перенес выше