Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3520041

Добрый день!

[Не знал куда поместить - если что пардон муа, переместите куда надо]

Возникла такая проблема со столешницей, не знаю как лучше резать:
последний шкаф в линейке(вся мебель по одной стене) меньшей глубины чем все остальные(все шкафы глубиной 60см, последний - 40).
Так что надо как бы вырезать угол, чтобы столешница над менее глубоким шкафом не закрывала доступ к дверце.
Столешница ламинированная(или какая она там?) дсп из икеи.

Вопросы собственно в следующем -

  1. как резать - оставить столешницу цельной и вырезать угол(небольшой прямоугольник), и потом заклеить прилагающейся к столешнице полоской,
    или просто отрезать от столешницы кусок для маленького шкафа - укоротив его по глубине - чтобы сохранить фронт у столешницы.

  2. как режут закругленные линии на столешнице? видел на лобзик приспособы чтобы резать по окружности - но лобзик не ровно режет,
    срез может оказаться не перпендикулярным к плоскости столешницы, по-крайней мере не на всей кривой реза.

Из инструмента есть и с

upd: Толщина столешницы - 40 мм.

egal_novice написал :
Возникла такая проблема со столешницей, не знаю как лучше резать:

Не совсем понятно, у Вас передний край уступом получается? Картинку бы...

egal_novice написал :
на лобзик приспособы чтобы резать по окружности - но лобзик не ровно режет

Лобзиком не получится, можно только фрезером по шаблону или с циркульной приспособой..

Должно быть так:

egal_novice, а что маленький шкафчик нельзя вперед сдвинуть так чтоб дверца стала в плоскость с остальными ?

Обычно, существуют шкафы с закругленными, или стоящими под углом фасадами для таких целей. Соответственно, и столешница запиливается.
А, у Вас колхоз получится. Разумнее сделать, как бракодел пишет.
А, сделать закругленный, или угловой рез можно и электролобзиком аккуратно, а недостатки доработать крупной и мелкой наждачкой, потом наклеить кромку.

бракодел написал :
egal_novice, а что маленький шкафчик нельзя вперед сдвинуть так чтоб дверца стала в плоскость с остальными ?

Видимо не просто так он там стоит - иначе смысл тогда ставить маленький шкафчик и выдвигать его вперед, вместо того чтобы поставить нормальный шкафчик?

egal_novice, а этот край, где 40 шкафчик в стену упирается, или будет на виду?

Arkrem написал :
Обычно, существуют шкафы с закругленными, или стоящими под углом фасадами для таких целей. Соответственно, и столешница запиливается.

Я об этом знаю - но угол должен быть именно таким, шкаф с фасадом под углом тут не подходит.

Arkrem написал :
А, у Вас колхоз получится. Разумнее сделать, как бракодел пишет.

Что у меня получится не предмет этого разговора, я спрашивал как лучше запилить - углом или на две части.

Arkrem написал :
egal_novice, а этот край, где 40 шкафчик в стену упирается, или будет на виду?

Там стена, шкафчик упрается в стену(ну или возможно там будет щит такой, фанера, в цвет фасада, шкафы то икея продает белые, собаки)
Да, и у икеи нет угловых шкафчиков какие мне нужны. Как минимум они белые - фасада нет -> точно колхоз будет, даже колхозище.

egal_novice, я бы предпочел выпилить, сделав закругление на внутреннем углу. И внешний угол закруглил бы слегка, чтобы не мешал и не обдирался. Лобзиком можно выпилить: пилка с мелким зубом, если пилить с лицевой, то наклеить малярный скотч. На нем разметку лучше видно, и сколов крупных не будет. Бывают ещё пилки с зубьями в обратную сторону, чтобы сколов не было.

egal_novice написал :
я спрашивал как лучше запилить - углом или на две части.

Я бы запилил лобзиком аккуратно углом, потом подровнял (если надо) напильником, обработал наждачкой на бруске и закромил.
Если не спешить и взять пилку "чистый рез", то должно получиться. Лобзик у ТС хороший.
Резать столешницу точно бы не стал.

egal_novice написал :
Возникла такая проблема со столешницей,

Какая толщина столешни ?

надеюсь поймёте что это и куда, но тут толщина 38 мм.столешни нужна
зы
лобзиком даже и не пытайтесь, тут погружной на шине с антисколом надо минимум.

egal_novice написал :
Что у меня получится не предмет этого разговора, я спрашивал как лучше запилить - углом или на две части.

та ... как хотите так и делайте . только и понту от такой вырезки ... никакого...
И красиво , ровно и с закруглениями одной пилой вам не сделать . это или ленточной или лобзиком , а потом фрезером ( или наждачкой если терпение есть ) до ума доводить ...

Alexzil написал :
тут погружной на шине с антисколом надо минимум.

Да ладно.

бракодел написал :
лобзиком , а потом..........наждачкой если терпение есть ) до ума доводить ...

Именно так. Если у ТС нет фрезера - покупать?

Arkrem написал :
egal_novice, я бы предпочел выпилить, сделав закругление на внутреннем углу. И внешний угол закруглил бы слегка, чтобы не мешал и не обдирался.

да вот сижу щас "верчу" в уме варианты - тоже думаю это будет лучше всего. Совсем прямой внутренний угол как-то грубо будет смотреться.

Arkrem написал :
Лобзиком можно выпилить: пилка с мелким зубом, если пилить с лицевой, то наклеить малярный скотч. На нем разметку лучше видно, и сколов крупных не будет. Бывают ещё пилки с зубьями в обратную сторону, чтобы сколов не было.

малярный скотч - это хорошая мысль, надо не забыть!
Радиус правда небольшой получится похоже. Между этим шкафчиком и шкафом слева вставка толщиной 13мм

бракодел написал :
... а потом фрезером ... до ума доводить ...

а каким? пойдет?

Толщина столешницы - 40 мм.

egal_novice написал :
Толщина столешницы - 40 мм.

38
Если есть фрезер - без вопросов. Сначала лобзиком, потом фрезером.

Alexzil написал :
лобзиком даже и не пытайтесь

почему ? у меня вполне себе получилось

сложно только кромку подрезать - ведь по краям ее концы полчаются округлыми, а не прямыми как это бывает на прямых участках

SergeyE написал :
почему ? у меня вполне себе получилось

сколы и увод пилки на такой толщине гарантирован, минимум фрезер.

Может покажете результат?,у меня "вполне себе" не прокатывает.....

SergeyE написал :
ведь по краям ее концы полчаются округлыми, а не прямыми как это бывает на прямых участках

Типа того ?

Alexzil написал :
увод пилки на такой толщине гарантирован

Нет

Alexzil написал :
Может покажете результат?

Я покажу. Сделано так, как описано выше.

ВасяДжон написал :
Я покажу. Сделано так, как описано выше.

Весьма неплохо,даже очень....но у меня права на ошибку порой нет..
Какой лобзик пользовали?

egal_novice написал :
а каким? пойдет?

да

бракодел написал :
Цитата Сообщение от egal_novice Посмотреть сообщение
а каким? такой пойдет?
да

Крутовато конечно для такого элемента вложиться придётся...если конечно для дома для потом-то хороший выбор, я бы наверное самый деш.взял на разовую работу или отвёз бы столешню в мастерскую,у них это недорого стоит....

Alexzil написал :
Какой лобзик пользовали?

Макитка 4324 не спеша без фанатизма. Если не толкать, он сам идет.

Alexzil написал :
Весьма неплохо,даже очень..

Спасибо, но это же не за деньги, для себя.

Alexzil написал :
отвёз бы столешню в мастерскую,у них это недорого стоит

У них-то недорого, да везти надо туда-обратно.

Alexzil написал :
Крутовато конечно для такого элемента вложиться придётся...если конечно для дома для потом-то хороший выбор, я бы наверное самый деш.взял на разовую работу или отвёз бы столешню в мастерскую,у них это недорого стоит....

он уже есть, на ДР подарили(можно считать что есть - просил такой, но есть время выбрать)

бракодел написал :
да

А ничего что у него ход фрезы 35мм всего?

egal_novice написал :
А ничего что у него ход фрезы 35мм всего?

Тут фрезу надо взять нормальной длины, чтобы и на столешницу хватило и на шаблон подшипник нормально накатывался, конечно с верхним подшипником фрезу надо искать, если по шаблону...А в данном случае лифта хватит за глаза.

egal_novice написал :
А ничего что у него ход фрезы 35мм всего?

а вам его поднимать -опускать и не надо