Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582044

Ну вот я как бы про это. Как бы прошли времена телемастеров. Я паять умею - но не собираюсь.
Я ещё понимаю какую-то ремонтопригодность вида "открутите два винта, выньте на разъёме блок хх и поставьте новый". А паять - ну это уж совсем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Cs-Cs написал :
А паять - ну это уж совсем.

это просто маркетинговый ход - любым путем ( наплевав на нормы , правила, здоровье и имущество пользователя ) увеличить продажи.

iale, Ну тут как... мне ОЧЕНЬ лень. Но если припрёт - я могу и на блоге на своём сделать некий такой дайджест по устройствам защиты... И пояснить насалению разницу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

iale написал :
Panasonic, Sony, Electrolux, Philips

Хороший калашный ряд для ЗАСа...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Устранение неисправности заняло несколько минут и вполне можно было обойтись ремонтом на месте

ремонт на месте? Оригинально!
в том числе тщательное промывание всех потрохов от вонючей копоти в случае взрыва варистора? Зашибись радостное занятие!
Особенно, если на даче (или в частном доме, где чаще всего устанавливают реле напряжения) в холоде и без света.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ppkvin написал :
ремонтника

Читайте внимательнее.

Cs-Cs написал :
прошли времена телемастеров

Да видимо и авторемонт скоро не будет нужен. У нашего населения: когда переполняется пепельница в Мерседесе, покупают новый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs написал :
Но если припрёт - я могу и на блоге на своём сделать некий такой дайджест по устройствам защиты... И пояснить насалению разницу.

Ох и матерный дайджест будет )))
Но с интересом почитал бы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так, блин! Это мне для этого дайджеста придётся у вас разрешения и просить! Потому что испытания-то все не мои!) Фактически те же таблички, которые были, туда и могут войти. Ну и всякие вот "случаи" =)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs, разрешаю Вам использование моих материалов в целях просвещения Ваших заказчиков, посетителей Вашего сайта и других потенциальных пользователей устройств защиты.
Давно бы надо написать "обобщалку" по результатам испытаний, опыту эксплуатации и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, Да я вас умоляю: ну не осилю я такой мощный пост. Если осилю - я ещё несоклько раз в личке всё порасспрашиаю.
У вас была отличная табличка. На украине я шлю всех к DigiTOP, сам ставлю УЗМы. Из всяких мелочей использую НоваТек.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs написал :
У вас была отличная табличка.

Табличка с сухими фактами это одно, а описать это живым человеческим языком, понятным простому человеку это другое. Я специально максимально избегаю толкования результатов испытаний, определения "победителей" и т.д. во избежание субъективизма. А простому человеку все эти цифры-напряжения-осциллограммы - дремучий лес, ему надо бы подоступней "ФАК" сделать.

Cs-Cs написал :
Да я вас умоляю: ну не осилю я такой мощный пост.

Дорогу осилит идущий

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Cs-Cs написал :
таблички

Есть ещё "табличка" здесь:

Cs-Cs написал :
испытания-то все не мои

Очень жаль, что удалено описание "испытания" ЗАС-8.0-2, купленного через подставное лицо для пиара на фоне другого производителя.
Очень показательно! Сразу веришь, что ЗАС - полный отстой (если верить всему что пишут заинтересованные лица).
Что интересно, полные аналоги ЗАС - Альбатросы не испытываются, потому что для пиара не подходят.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
Что интересно, полные аналоги ЗАС - Альбатросы не испытываются, потому что для пиара не подходят.

Присылайте, может Kamikaze испытает. Mastak УЗМы присылал бесплатно, насколько я понимаю. Может быть и вы для общего дела немного потратитесь? Заодно есть возможность "поднять" сильно упавшую марку ЗАС: если "альбатрос" еще хуже, то он примет от ЗАСа почетное звание "полный отстой", а для ЗАС новое придумаем - "просто отстой", например

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrewkhv написал :
просто отстой

То есть "потс"?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrewkhv написал :
присылал бесплатно

И зачем было покупать очень дорогой ЗАС-8.0-2?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
И зачем было покупать очень дорогой ЗАС-8.0-2?

вас это событие очень сильно беспокоит жаль, отменить его нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Очень жаль, что удалено описание "испытания" ЗАС-8.0-2, купленного через подставное лицо для пиара на фоне другого производителя.

???


всё на месте
Очередным вбросом "навоза на вентилятор" лучше своему ЗАС не сделаете, скорее наоборот.

ppkvin написал :
Что интересно, полные аналоги ЗАС - Альбатросы не испытываются, потому что для пиара не подходят.

Чем подтверждается полная аналогичность ( доки, схемы, фото, видеоматериалы )?
Не испытываются видимо потому, что производитель Альбатросов не выдает их как единственную, не имеющую мировых аналогов, патентованную мессию аварийной защиты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Очень жаль, что удалено описание "испытания" ЗАС-8.0-2, купленного через подставное лицо для пиара на фоне другого производителя.

На параллельном форуме тоже весь позор ЗАСа на месте:

  • опасный перегрев при номинальном токе:


Полный выход из строя (пробой симистора) при мощных импульсных помехах:

А к чему такая детективная терминология "подставное лицо"? Что, ЗАСы продаются только по предъявлению паспорта, справки из МВД и проверки покупателя службой безопасности? Что, Мастак не может дать задание своему сотруднику приобрести прибор для изучения?

Собственно, почему проведены независимые испытания? Да потому что много лет всем миром просили Вас провести хоть какие-нибудь собственные испытания ЗАС и показать результаты. Так и не дождались.

Почему "испытания" в кавычках? Есть претензии к методике? Есть сомнения в объективности?
Давайте разберемся.
Испытания Мастака подтвердили два главных недостатка ЗАС-8,0-2:

  1. низкую стойкость силового ключа к импульсным помехам (симистор легко пробивается и после этого любое аварийное напряжение свободно проходит в нагрузку)
  2. опасный перегрев симистора при номинальном токе нагрузки (риск деградации структуры кристалла с нарушением электрических характеристик, снижением электрической прочности в закрытом состоянии).

Первый пункт Вы и сами в обсуждениях раньше признавали. Позже и я подтвердил это наглядным испытанием: ЗАС-8,0-2 - импульсное испытание () . Какие претензии к Мастаку по этому пункту?
По второму пункту. Понятно, что до Мендра никто такой проверки ЗАС не проводил и результат стал для Вас неожиданным. Но это не значит, что он неверен. Моя "прогрузка" ЗАС-8 номинальным током также показала опасный перегрев симистора.
Не верите испытаниям - пожалуйста, температуру можно прикинуть и расчетным путем:

Не верите никаким чужим испытаниям и расчетам - так проведите собственные максимально наглядные испытания ЗАСов. Пример: Испытание-"двоеборье" для "ЗАС-1,2-Kamikaze_mod" () . Я уже и методику описывал и схему давал, делов-то на день, в чем проблема?

По перегреву чуть сложнее, не будешь же выкладывать на ютуб часовой ролик, с медленным ростом температуры "от и до". Но и эта проблема тоже легко решается: ставите амперметр перед ЗАС, часы, секундомер, мультиметр с термопарой, прикрепленной к корпусу симистора и снимаете часовой ролик, на котором видны изменения показаний всех приборов. Затем в том же VirtualDub'е видео ускоряется с оставлением только каждого двадцатого кадра - и получается наглядный 3-хминутный ролик.
Ах да, вместо лицевой панели ЗАС необходимо установить [полупрозрачное] стекло или натянуть пленку, чтобы не могло возникнуть подозрений в наличии внутри ЗАСа вентилятора для улучшения охлаждения симистора или иных "уловок". Да и при импульсном испытании тоже нужно показывать внутренности ЗАС, чтобы откинуть любые подозрения, что на время испытаний внутрь него было вставлено УЗМ или что-то подобное.

Почему Вы категорически отказываетесь от проведения любых актуальных и наглядных испытаний своего товара? Единственная возможная реальная причина - это то, что такие испытания, продемонстрировав истинные свойства товара, резко снизят его привлекательность для потенциальных покупателей. Других объективных причин быть не может.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Может быть разберемся все-таки как работает УЗИП?
Помогает способ крайних параметров.
Вопрос: имеются 2 УЗИП: номиналом ~ 0 вольт и номиналом ~ бесконечность. Какое УЗИП эффективнее?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Простой "детский" вопрос, а где же "гуру"?
Хотя вполне может быть, что никого не интересует такая тема, народ ставит то что рекомендуют не особенно задумываясь о последствиях.
Тогда собственно и нечего обсуждать, тема закрыта.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
народ ставит то что рекомендуют не особенно задумываясь о последствиях.

особенно сильно нужно думать о последствиях тем, кто покупает УЗАС.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Чтобы не задавать дурац"детских" вопросов, стОит начать с минимального самообразований. Неплохой набор статей размещен на сайте Хакеля:
Есть еще где-то "методичка для чайников" от Шнайдера. Надо поискать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.