Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3522390

Панельный дом, 22 этажа. (предположительно И77, ~1989г.р.). Снял старую стяжку и обнаружил сваренные между собой куски арматуры торчащие из плит перекрытия. Сверху на эту арматуру наши предки-строители бросили пару лопат раствора, получились бугры до 5см высотой. Нужно делать новый пол (гидроизоляция, пенопласт, стяжка, наливайка, полимер)...
Как быть:

  1. Цементные шлепки расштробить, арматуру отрезать под корень.
  2. Цементные шлепки расштробить, арматуру не трогать. В пенопласте сделать соответствующие вырезы.
  3. Ничего не трогать, в пенопласте попытаться сделать вырезы под бугры
  4. Ничего не трогать, в пенопласте ничего не резать, т.к. стяжка его прижмет не смотря на 5см выступа
  5. Другой вариант.

Вот фоточка:

Вы как ребёнок. Голосовалку устроили. Здесь строительный форум, партий здесь не выбирают. Арматуру не вы приваривали и не вам её трогать. Пенопласт то зачем? Никогда бы не применил. Вы попрыгайте по пенопласту. От трёх прыжков в лохмотья превратиться. Если хотите облегчить нагрузку на плиту перекрытия, в помощь керамзитобетон или другие надёжные материалы..

Baся написал :

  1. Другой вариант.

Есть вариант, прочитайте тему:
Померьте горизонтальность ваших плит перекрытия, что бы знать какой уровень будущей стяжки делать.
и сделайте нормальную, новую стяжку, без ОПРОСа....

Вася, вам с вашими познаниями лучше не прикасаться к полу )

Труд без искусства - Варварство!

Новое поколение, плоды ЕГЭ: думать не могут, соображать могут только методом "выбери 1 правильный ответ из 5".

Baся, арматуру не! резать! ни! в коем! случае! Не обязательно понимать, зачем она тут, достаточно просто запомнить: она тут не просто так, и не по ошибке строителей.

Добавьте в свою голосовалку еще 2 пункта:

  1. внимательно изучить технологию устройства стяжек и делать грамотно и толково
  2. забить на технологию и грамотность, нанять вменяемых мастеров.

Я бы проголосовал за 7.

Профан27 написал :
Добавьте в свою голосовалку еще 2 пункта:

  1. внимательно изучить технологию устройства стяжек и делать грамотно и толково
  2. забить на технологию и грамотность, нанять вменяемых мастеров.

Правильно, нанять квалифицированных мастеров, и

Юрий-Электр написал :
и сделайте нормальную, новую стяжку, без ОПРОСа....

сделать всё как положено. тему с опросом закрыть...

Baся, С какой целью у вас под стяжкой будет пенопласт? Какой пенопласт? Толщина стяжки?
Граждане трудящиеся, не судите строго новичка, он здесь совсем не долго, видимо просто воспользовался всеми средствами форума для привлечения внимания к своей теме.

пока опрос идет-выяснится. что Вася уже срезал мешавшее нафиг...вот и все привлечение внимания к теме.

Ничего себе кипишь поднялся

Medtech, спасибо!
Пенопласт нужен для звукоизоляции. Вычитал я это на , который упоминается в шапке темы "FAQ по стяжке". С толщиной стяжки я пока не определился, конечно, хотелось бы потоньше. Но будет видимо 40мм, т.к. это минимум для ЦПС.

Профан, вы как самый дерзкий, может объясните мне зачем она там? А то я уже в трех местах отрезал и ничего не случилось!

Andrey12 написал :
пока опрос идет-выяснится. что Вася уже срезал мешавшее нафиг.

Вы думаете, что шутите?

Baся написал :
я уже в трех местах отрезал и ничего не случилось!

Baся написал :
может объясните

Может, еще объяснить, почему не следует на красный свет ездить и на рельсах спать?
Эта арматура а) создает т.н. диск перекрытия - неотъемлемый компонент прочности многоэтажного дома. - это та, которая между соседними плитами; б) обеспечивает анкеровку перекрытия со стеной.

Baся написал :
может объясните мне зачем она там? А то я уже в трех местах отрезал и ничего не случилось!

Это закладные анкера, для связки плит, чтобы они работали как сплошное перекрытие, а не каждая плита по отдельности. Любой дом имеет некоторые подвижки в процессе эксплуатации. Грубо говоря эта связка не дает сильно гулять плите и терять опору под собой, отрезая эти анкера конечно она сразу не упадет, но возникает такая вероятность в последующем, т.к. работать она уже будет независимо от остального перекрытия этажа. В свое время когда работал каменщиком-монтажником, эти связки плит строго принимала комиссия и если что было не так сделано, вздрючивали по 5 число. А вы их резать...
Поверьте строителям лишняя работа ни к чему и сделаны они не просто так.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Baся, Молодец хоть спросил, их теперь надо обратно приварить, что бы спать спокойно.
Боюсь

Профан27 написал :
нанять вменяемых мастеров.

Юрий-Электр написал :
сделать всё как положено.

Придут эти мастера и срежут нафиг всё что им мешает и сделают как они полагают, без опросов.
Очень уж расплывчаты эти обозначения и очень субъективны.

Резон написал :
Это закладные анкера, для связки плит, чтобы они работали как сплошное перекрытие, а не каждая плита по отдельности. Любой дом имеет некоторые подвижки в процессе эксплуатации. Грубо говоря эта связка не дает сильно гулять плите и терять опору под собой, отрезая эти анкера конечно она сразу не упадет, но возникает такая вероятность в последующем, т.к. работать она уже будет независимо от остального перекрытия этажа. В свое время когда работал каменщиком-монтажником, эти связки плит строго принимала комиссия и если что было не так сделано, вздрючивали по 5 число. А вы их резать...
Поверьте строителям лишняя работа ни к чему и сделаны они не просто так.

При снятии старой стяжки обнаружил такие анкера, изрядно ржавые. Как правильно поступить?

Baся написал :
А то я уже в трех местах отрезал и ничего не случилось!

Пока не случилось.....

vrdr написал :
При снятии старой стяжки обнаружил такие анкера, изрядно ржавые. Как правильно поступить?

Монтажники сварные соединения и закладные детали раньше (15 лет не работаю на монтаже) обмазывали кузбасслаком для антикоррозионной защиты. Потом заделывали бетоном места сварки. Если проржавели, значит не защищали сварные швы и закладные детали. Если вам не всё равно так и сделайте. Если махнуть рукой, то только Господь Бог знает о последствиях.

Medtech написал :
мастера и срежут нафиг всё что им мешает и сделают как они полагают

Не надо делать, как они полагают, надо делать так, как положено делать. Не поленитесь прочитать тему про стяжку, там все случаи подобные- рассмотрены....

Юрий-Электр написал :
прочитайте тему:

vrdr написал :
При снятии старой стяжки обнаружил такие анкера, изрядно ржавые. Как правильно поступить?

Зачистить, покрасить любой краской по металлу или

За Байкалом написал :
обмазывали кузбасслаком для антикоррозионной защиты

Потом делаете все необходимые Вам операции связанные с отделочными слоями.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Baся написал :
Пенопласт нужен для звукоизоляции.

Пенопласт не является звукоизоляцией.

За Байкалом написал :
Монтажники сварные соединения и закладные детали раньше (15 лет не работаю на монтаже) обмазывали кузбасслаком для антикоррозионной защиты. Потом заделывали бетоном места сварки. Если проржавели, значит не защищали сварные швы и закладные детали. Если вам не всё равно так и сделайте. Если махнуть рукой, то только Господь Бог знает о последствиях.

Резон написал :
Зачистить, покрасить любой краской по металлу или

Потом делаете все необходимые Вам операции связанные с отделочными слоями.

Спасибо!

Юрий-Электр, Вы знаете квалифицированных мастеров которые могут

Юрий-Электр написал :
сделать всё как положено.

, посоветуйте их топикстартеру.
Юрий, топикстартер ссылается на ту же тему про стяжку что и вы

Baся написал :
Вычитал я это на сайте у местного старожила , который упоминается в шапке темы "FAQ по стяжке"

Юрий-Электр написал :
Есть вариант, прочитайте тему:

Вы говорите об одном и том же, а каждый читал под своим углом зрения.

а я когда подобную штуку обнаружил - репу почесал, покрасил грунтовкой от коррозии и зацементировал. от греха подальше.