Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3535707

Kamikaze написал :
"Видишь суслика? А он есть" (С)

Да, суслик - он такой!

Спасибо всем за ответы!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dendy написал :
На вводе в дом заземлить PE. УЗИП конечно надо, но я ни разу ни у кого не видел. А ограничение по сечению я видел только к PEN - из чего вытекает что к PE такого ограничения нет?

"Видишь суслика? А он есть" (С). РЕ ответвления является для ВЛ заземляющим проводником, соединяющим PEN с заземлителем у дома, по которому будут протекать токи повреждения при аварии на ВЛ/КТП и при ударах молний. Даже при отсутствии прямых норм на этот счет, "для" себя" лучше принимать для такого РЕ те же минимальные сечения, что и для PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На шине раздела в боксике с повторным заземлением шины. На вводе в дом все равно нужно будет повторное заземление РЕ. При установке УЗИП (а надо) потребуются еще разрядники N-PE (на вводе в дом). Сечение РЕ ответвления все равно должно будет иметь сечение минимум 10/16 мм2, ибо связывает "домашнее" ЗУ с PEN ВЛ.

PEN-провод ВЛ использовать как шину раздела. На вводе в дом заземлить PE. УЗИП конечно надо, но я ни разу ни у кого не видел. А ограничение по сечению я видел только к PEN - из чего вытекает что к PE такого ограничения нет? И вообще наверное ответвление подземкой сделаю - там то точно ограничения по сечению нет и УЗИП не надо?

Kamikaze написал :
Повторок нет. Случайный обрыв/неконтакт пятого провода - и "гудбай" TN-S, а Вы узнаете об этом только по несчастному случаю в доме. А еще веселее будет, когда владелец КТП и ВЛ задействует пятый провод по проекту - подав фазу наружного освещения.

Согласен, не стоит, даже несмотря на то, что основным владельцем КТП и ВЛ пока являюсь я.

ksiman написал :
1 способ - большого смысла не имеет, но добавляет сложностей
2 способ - правильный
3 способ - нереальный

1 способ - кабель может стоить дешевле, так как можно взять меньшего сечения. И вроде говорят, что чем раньше разделить PEN, тем лучше.
2 способ - понятно;
3 способ - вполне реально - а вот правильно ли и надо ли?

DED@ПВО написал :
На голой ВЛ, да еще TN-S???? Ох......еть!!!!

а х...ли нам стоит? ради сотворения чуда легко!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dendy написал :

  1. пятижильным кабелем - от PEN ВЛ сразу пойдут раздельные PE и N. В этом случае также можно уйти от требования к минимальному сечению PEN-проводника.

На шине раздела в боксике с повторным заземлением шины. На вводе в дом все равно нужно будет повторное заземление РЕ. При установке УЗИП (а надо) потребуются еще разрядники N-PE (на вводе в дом). Сечение РЕ ответвления все равно должно будет иметь сечение минимум 10/16 мм2, ибо связывает "домашнее" ЗУ с PEN ВЛ.
В принципе, лучший вариант, если сделать все по науке.

Dendy написал :

  1. четырехжильным - разделение сделать в ВРУ дома. Но будут действовать требования к минимальному сечению PEN-проводника.

Оптимально.

Dendy написал :

  1. на ТП незадействованный провод соединить с PEN - и получим, при соответствующим ответвлении, TN-S?

DED@ПВО, уже, как мог мягко, откомментил.
Повторок нет. Случайный обрыв/неконтакт пятого провода - и "гудбай" TN-S, а Вы узнаете об этом только по несчастному случаю в доме. А еще веселее будет, когда владелец КТП и ВЛ задействует пятый провод по проекту - подав фазу наружного освещения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Dendy написал :

  1. на ТП незадействованный провод соединить с PEN - и получим, при соответствующим ответвлении, TN-S?

На голой ВЛ, да еще TN-S???? Ох......еть!!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

1 способ - большого смысла не имеет, но добавляет сложностей
2 способ - правильный
3 способ - нереальный

ksiman написал :
Конечно-же нет! Чудо - ВЛ TN-S

К сожалению чуда не произошло такой большой, а все в деда Мороза верю

Сегодня посмотрев повнимательнее в бинокль, увидел:

  • заземление опор подключено к проводу PEN, от которого и идут все ответвления к домам
  • от второго нижнего провода никаких ответвлений нет и заземление опор к нему не подключено, да и на ТП этот провод никуда не подлючен, видно

4Серый написал :
скорее всего пятый провод был изначально запланирован под фонарку,но видать руки не дошли довести дело до ума.

В таком случае ответвление можно, как я вижу, сделать несколькими способами:

  1. пятижильным кабелем - от PEN ВЛ сразу пойдут раздельные PE и N. В этом случае также можно уйти от требования к минимальному сечению PEN-проводника.
  2. четырехжильным - разделение сделать в ВРУ дома. Но будут действовать требования к минимальному сечению PEN-проводника.
  3. на ТП незадействованный провод соединить с PEN - и получим, при соответствующим ответвлении, TN-S?
    Какой из способов предпочтительнее?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
скорее всего неиспользованную фонарку присоединили на подстанции к корпусу

Наверное именно так. Оба нижних провода - PEN (просто дублируют друг друга), а изначально один из них задумывался как питание наружного освещения...

Dendy написал :
Если не ошибаюсь, ВЛ тянули в 98-99 годах. Неужели пятипроводные ВЛ такое чудо?

если мне не изменяет память,трёх- и пятипроводные сети пошли с 2000-го года.ни о какой TN-S в то время и речи быть на могло.а то что у вас на один нижний провод присоединили металлические кронштейны,а к другому цепляют нули-скорее всего неиспользованную фонарку присоединили на подстанции к корпусу.а может даже для удобства подсоединения абонентских вводов.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4Серый написал :
да и СИПа для TN-S тоже вроде нет,во всяком случае у нас.

СИП-2 делают даже семипроводный, но в продаже не видел...

Dendy написал :
Неужели пятипроводные ВЛ такое чудо?

Конечно-же нет! Чудо - ВЛ TN-S

4Серый написал :
народ,вы правда что ли уверовали в пятипроводную ВЛ?да ещё сделанную голым алюминеем...я почему про регион спросил:в подмосковье уже лет 8-10 как СИПом делают.так до сих пор нет воздушной пятипроводки.да и СИПа для TN-S тоже вроде нет,во всяком случае у нас.

Если не ошибаюсь, ВЛ тянули в 98-99 годах. Неужели пятипроводные ВЛ такое чудо?

4Серый написал :
вряд ли у вас TN-S.скорее всего пятый провод был изначально запланирован под фонарку,но видать руки не дошли довести дело до ума.

К пятому проводу подсоединены заземления опор - какая тут фонарка может быть

ksiman написал :
Раз рабочие ноли к потребителям отходят от обоих нижних проводов - это уже не TN-S

Вот в этом и вопрос. Попробую получше сфоткать-мож что новое будет видно...

4Серый написал :
Dendy регион можно узнать,где чудо-ВЛ стоит?

В Наро-Фоминском районе МО. Хотя мне кажется таких ВЛ везде полно.

Alex___dr написал :
С выключателем на каждом столбе?

С выключателем в виде фотореле на каждом фонарике, которые висят не на каждом столбе

camper написал :
Не иначе Сколково.

да не,ещё секретнее.так секретно,что автор темы никак не решится его озвучить

4Серый написал :
я почему про регион

Не иначе Сколково.

народ,вы правда что ли уверовали в пятипроводную ВЛ?да ещё сделанную голым алюминеем...я почему про регион спросил:в подмосковье уже лет 8-10 как СИПом делают.так до сих пор нет воздушной пятипроводки.да и СИПа для TN-S тоже вроде нет,во всяком случае у нас.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dendy написал :
Пятипроводная ВЛ подразумевает, как я понимаю, систему TN-S? (провода для наружного освещения точно нет)

Самого наружного освещения тоже нет?

Dendy написал :
Уличные светильники недавно повесили, но их запитали от одной из трех фаз.

С выключателем на каждом столбе?
Или они -

ksiman написал :
фонари светят днём и ночью

Dendy регион можно узнать,где чудо-ВЛ стоит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Раз рабочие ноли к потребителям отходят от обоих нижних проводов - это уже не TN-S

Dendy написал :
Пятипроводная ВЛ подразумевает, как я понимаю, систему TN-S? (провода для наружного освещения точно нет)

вряд ли у вас TN-S.скорее всего пятый провод был изначально запланирован под фонарку,но видать руки не дошли довести дело до ума.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dendy написал :
Ну вообще-то на каждом фонаре стоит фотореле

На столбе не видно креплений СИПа и отходящих проводов. За изолятор держатся?
Точно за изолятор

ksiman написал :
Ага, и фонари светят днём и ночью

Ну вообще-то на каждом фонаре стоит фотореле
Правда днем (зимним) тоже иногда отдельные фонарики светят - надо регулировать, а никто не хочет

Нашел фотку столба (качество не очень, пришлось приблизить сильно), фонаря на нем нету, так как они через столб стоят - экономия.

Показанные ответвления делались давно энергетиками, которые делали ВЛ. Как видно, все PENы подключены к нижнему ближнему проводу. Заземление опор подключено к нижнему дальнему проводу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dendy написал :
Уличные светильники недавно повесили, но их запитали от одной из трех фаз.

Ага, и фонари светят днём и ночью

Насяльника написал :
Узнайте у своих энергетиков точно. Воздушная TN-S - ни разу такой не встречал даже в новых массивах.

Если бы они были эти энергетики. Бывают иногда из Мосэнергонадзора для проверки счетчика на ТП - но я ни разу их не видел. А так все подключаются сами со своими энергетиками, в квалификации большинства которых есть сомнения.
И чего такого диковинного в воздушной TN-S? всего то лишний провод, который прибавляет три копейки к стоимости ВЛ.

andrewkhv написал :
Dendy, сделайте фото этого чуда в районе столба. чтобы убедиться, что пятая жила - это РЕ, а не фаза на уличное освещение.

Уличные светильники недавно повесили, но их запитали от одной из трех фаз.

У меня просто есть подозрение что и четвертый и пятый провода на ВЛ - это PEN (нафика тока спрашивается).
А если все-таки это отдельные PE и N - то как правильно сделать ответвление четырехжильным кабелем? А если один из домов подключил свой PEN на провод N, и на вводе завел его на ГЗЩ - то ВЛ превратилась из TN-S в TN-C? В этом случае мне тоже PEN вести и пятижильный кабель тут лишний? Вот такие сомнения.

Попробую сфоткать в воскресение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У меня вообше восьмипроводка, и это точно не шестифазная TN-S

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

У меня по улице тоже идет пятипроводная ВЛ 0,4 - 3ф + PEN + фонарка. Надо смотреть по опорам - есть ли освещение, как сделано промежуточное повторное заземление на опорах, а уже тогда делать выводы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dendy, сделайте фото этого чуда в районе столба. чтобы убедиться, что пятая жила - это РЕ, а не фаза на уличное освещение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Прям даже не верится ВЛ TN-S
Даже кабельная TN-S пока большая редкость...
Очень правильное садовое товарищество

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dendy написал :
Пятипроводная ВЛ подразумевает, как я понимаю, систему TN-S?

да.

Dendy написал :
В случае четырехжильного кабеля – PEN подключается на ВЛ к проводу PE или на N, или без разницы?

после разделения PE и N объединять их нельзя! Никаких PEN!

Dendy написал :
Пятипроводная ВЛ подразумевает, как я понимаю, систему TN-S? (провода для наружного освещения точно нет)

Узнайте у своих энергетиков точно. Воздушная TN-S - ни разу такой не встречал даже в новых массивах.

Dendy написал :
В случае четырехжильного кабеля – PEN подключается на ВЛ к проводу PE или на N, или без разницы?

PEN подключается только к PEN.

Dendy написал :
Соответственно при воздушном ответвлении на вводе в здание повторно заземлить PE, при подземном – можно и без повторного заземления.

Повторное в любом случае.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать ответвление от пятипроводной ВЛ для трехфазного ввода в дом?

Пятипроводная ВЛ подразумевает, как я понимаю, систему TN-S? (провода для наружного освещения точно нет)

То есть по уму нужно взять пятижильный кабель, каждую жилу присоединить к проводам ВЛ – если я правильно думаю - три фазы это три верхних провода, N - нижний провод, PE – нижний провод, который соединен с заземлением опор.
Соответственно при воздушном ответвлении на вводе в здание повторно заземлить PE, при подземном – можно и без повторного заземления.

В случае четырехжильного кабеля – PEN подключается на ВЛ к проводу PE или на N, или без разницы?
И в этом случает при воздушном ответвлении сечение медного проводника PEN должно быть не менее 10 квадратов, а при подземном ответвлении – такого ограничения нет.