Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2012 Новосибирск Сообщений: 15
#3526359

здравствуйте. дайте совет. сгорел садовый домик, остался сарай. нужно временно прокинуть электрику(нужен свет, несколько розеток-электроинструмент и т. д.) от столба (метров 20-25)

Итак задача: от столба дотянуть временную линию до сарая?
Рядом с сараем зарывайте на метр с небольшим (больше не выйдет) шестиметровый столб.
От столба к столбу натяните металлическую проволоку к которой будет привязан (через каждые 25-35 см) кабель АВВГ сечением 2*4 или 2*6 (если не достанете - 3*4 или 3*6) - Вам как времянка это пойдёт.
Кабель закупайте с учётом запаса на провис между столбами, на спуск по столбу в сарай, на разделку и подсоединение (т.е. вместо 25 метров - 35 метров).
Заводите кабель внутрь сарая (через отрезок металлической трубы дюймовой) - внутри сарая организовываете щиток.
Корпус щитка берите либо пластиковый, либо металлический - думаю не критично. Переживаете - берите металл. Достаточно иметь ёмкость в 8-12 модулей.
Первым в щитке будет автомат двухполюсной С20 или С25 (больше Вам не нужно) - туда заводите две жилы кабеля и подключаете (кабель со стороны столба всё ещё обесточен).
Вот теперь можно соединять кабель с ВЛ на столбе - это не Вам делать, это должен квалифицированный электрик (электрик садоводства).
В щитке (при выключенном входном автомате) установите ещё три автомата: розетки - 2 штуки по С16 и свет - одна линия С6.
Если переживаете ещё и за пожарную безопасность и собственную безопасность (должны переживать) - ставьте УЗО сразу после входного автомата с номиналом 40А / 30 мА и только после него подавайте питание на автоматы.

Ещё есть вопросы по сечению линий в сарае, дополнительные и прочие - задавайте.

Регистрация: 12.04.2012 Новосибирск Сообщений: 15

объяснили понятно.возможно обойтись без столба, а завести кабель через крышу, если да как закрепить? будет провис проволоки с кабелем?

безопасность-сгорел брат

Если сарай совсем крепкий (а я в этом сомневаюсь) то можно придумать крепление второго конца тросовки (то что я Вам объяснял - проволока или тросик с привязанным кабелем) к брусу не менее 50*50 и без сучков длинной 3 метра прибитых к фасаду сарая. Но если сарай хлипкий - сложится он или его сильно перекособочит.

Регистрация: 12.04.2012 Новосибирск Сообщений: 15

web-rr спасибо