Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3528450

Добрый день.

На участке надо сделать "нармальное" ограждение-поддержку для малины (40 метров посадок) и кустарника (17 кустов черная-красная смородина, крыжовник), чтоб было одинаково и на малину и на смородину.

Вариант вбить колышки-жердочки натянуть проволочку не предлагать

Больше всего интересует "готовое решение" аля Оби или строительный рынок чтоб купил-врубил-забыл.

Или не очень сложный вариант полуфабриката, который надо доводить до ума.

Большое спасибо всем откликнувшимся. Фотки приветствуются.

Самый приемлемый для этого вариант это сетка Казачка облегченная.
Покупаете рулон, натягиваете полотно сетки как струну и не этой сетке может расти хоть виноград, хоть малина, хоть смородина. В одном и том же месте можно купить и сетку и столбы к ним как с горячим оцинкованием, так и без него.
Проволоки, образующие полотно облегченной сетки Казачка выполняют роль шпалер.
Главное условие - их нужно хорошо натянуть.
Чем лучше натянете, тем прочнее забор и тем больше гарантия, что он не будет провисать под тяжестью растений.
Эту сетку изобрели американцы еще в середине 19-го века.
Но в Украину она более чем за 150 лет так и не пришла.
И только лет 5 назад был приобретен станок для ее производства (весьма не дешевый, кстати) и началось производство в Украине.
Сетка была настолько хорошо оценена потребителями, что объемы ее продаж ежегодно увеличиваются раза в 2.
Много ее идет и на экспорт.
В Украине ее запатентовали, и патентовладелец намерен, судя по всему, пускать по ветру всех желающих закупать станки и начинать производство обойдя его патент.
Кроме того, он держит цену на нее , примерно, в 2 раза дешевле, чем стоит аналогичная сетка Рабица.
корее всего, конкуренты патентообладатель не начинают закупать станки не потому что боятся патентных "наездов", а потому что цена низкая и для них мало заработков.
Ну а потребитель от такой конкуренции только выигрывает.

Метизы-94,
Добрый день, интересный вариант, большое спасибо.
Сам пока остановился на варианте закупки 6-ти метровой арматуры, думаю закупить 20 прутов, и согнуть их буквой "П", углубить по 50см, сверху и снизу связать проволокой (проволки надо около 170 метров), ну и покрасить наверно чем положено чтоб несильно ржавело.., и с виду было культурно..

Вообще то проще сажать кусты по периметру участка и вдоль ограждений, тогда кусты просто ложатся на забор, который и выполняет поддерживающую функцию.

Алексен,
Добрый день.
Полностью согласен с Вами, но на даче мама "рулит", кусты так и сидят вдоль всего фосада забора, но между забором и кустами есть около 70 см пространства чтоб можно было с косилкой пролезть, а так же особо продвинутые сорта вдоль дорожки перпендикулярной забору, осенью замерял всего 40м получилось, мама использует для поддержки все что под руку попадется.., но выглядит да и по функционалу мягко говоря отстойно, вот и завел тут тему чтоб до начала сезона придти к "качественному" решению вопроса..
Пока больше всего склоняюсь к арматуре.

Посмотрите на натяжитель для проволоки Казачка.

Он пригодится для ваших задумок. Элементарен в использовании

Чтобы малина не разрасталась по всему участку предложу вариант-глиняные трубки от системы осушения болот закапываем вертикально в три ряда по периметру участка малины. У моих родителей так на даче было. Трубка сантиметров 30 длинны и корни малины не лезут дальше.

Если купить и забыть - то забор, как его, зелёный такой, квадратиками. Там готовые изделия, всё, от столбов, до ушек крепления продаются. Заказал нужной высоты и толщины, заплатил - и готово. Приедут, поставят, очень красиво, лет на 10-15 про оградку забудете.