Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3528809

Купил пол-года назад в гараж ворота Хёрман - у воронежского официального дилера. Немалые деньги потратил - штуку евро отдал. Проработали всего полгода. Сейчас на пульт вообще привод Турбо 75 не откликается. Т.е. сигнал он видит, но не отрабатывает и уходит на ошибку номер 13, хотя в мануале описаны ошибки только до восьмой. На ручную кнопку отзывается через раз не каждый раз.
Сто раз уже пожалел, что связался с этой фирмой. Хваленое немецкое качество осталось только в истории. Фирма гонит откровенную халтуру.
Если нужен номер договора поставки - наберу. Монтаж был тоже через заднее место.
Берите чьи-нибудь другие ворота - не берите это дерьмо - оно гарантирует только геморрой.

А причём тут

Vladimir_Vas написал :
ворота Хёрман

и как вы говорите

Vladimir_Vas написал :
Монтаж был тоже через заднее место.

Ошибка электроники на приводе тоже имеет только косвенное значение к самому Хёрману .
Я недавно " Алютек " поставил за 60000 . А после нового года еще парочку по 70000 р каждая воротина .

Так что сумма заказа никакого отношения к качеству ворот не имеет . А имеет роль отношение к работе дилера который занимается определённым брендом .
А неполадки бывают у всякой техники . И они элементарно исправляются по гарантии или если срок прошёл то за денежки ,но не такие уж большие . Недавно замена блока ДУ на рулонных воротах обошлась заказчику 2000 р . Ворота работали уже 3 года .Тоже глюкнула электроника .

Микаэл написал :
А причём тут

Как это при чем?
А кто заложил то в прошивку ошибку, не отраженную в мануале? Пушкин, что ли? А кто гарантирует качество электроники в приводах? Лермонтов?

Микаэл написал :
И они элементарно исправляются по гарантии

Ага, элементарно: сегодня 30-е, первый рабочий день - через две недели. С учетом того, что дом за городом - приедут ко мне гарантийщики к февралю.
Элементарно!

И обиднее всего, что ломается то, что ломаться вообще не должно. Это вовсе не силовая электроника.
И еще - об отношении к клиентам именно разработчика говорит то, что в сети мануал можно найти только на французском и английском языках, и вовсе не на сайте производителя. Я уже не говорю про русский - даже на немецком нету!
Зато на русском масса рекламы - какие они замечательные. А китайские привода оказываются надежнее!

Снести все настройки ,и по новой прописать пульты .Должно помочь .Правда этим должен заняться продавец ,читать установщик .
Причем хоть завтра . До новогодней ёлочки можно успеть .

Микаэл написал :
Снести все настройки ,и по новой прописать пульты

Снес вчера. Прописал один пульт. Хватило на сутки - сёдня все по новой. Привод в отапливаемом сухом гараже - условия идеальные для электроники.

Требуй замены привода .
Кстати толщина панели самих ворот какая ? Это просто ради интереса .

Микаэл Замена теперь уже в середине января - все ж гуляют.
Толщина 40мм - толще у них не бывает. А я б поставил - гараж в отсутствие машины используется как зимняя мастерская. Шаублин 102 у меня там стоит - швейцарский красавец! Сделан тогда, когда в Китае культурная революция была с Мао.

Vladimir_Vas написал :
Шаублин 102 у меня там стоит[

Сёдня еще день танцев с бубном вокруг английской инструкции - все заработало. На час. А через час - опять за рыбу деньги.
Полное разочарование в немцах. Мало того, что дизайн убогий - так еще и инструкцию не могут написать нормальную. Китай тут как изготовитель ни при чем. Немцы сами как инженеры стремительно деградировали. Поэтому и машины у меня японские.

Сами ворота Херман всегда были хорошими. Электроника переусложнена до нерациональности.
Я с ними уже больше года не встречался на ремонтах, а общая тенденция- электронику и привода фирмы заказывают в китае, этикетку делают любую. Иначе по цене неконкурентоспособно. Немецкие инженеры там рядом не сидели.
А по делу- все электронно-программируемые привода очень чувствительны к напряжению сети. Вплоть до того, что меньше 200В и слетают все установки.

Чумарик написал :
Вплоть до того, что меньше 200В и слетают все установки.

В программируемых узлах, на микросхему памяти, где хранятся изменяемые настройки, по идее должна стоять отдельная маленькая батарейка - как в материнской плате компьютера, где батарея CMOS памяти хранит настройки BIOS-а.
Ежли таковой не предусмотрено - косяк инженеров-разработчиков или тупо гонка за удешевлением.

Чумарик написал :
Немецкие инженеры там рядом не сидели.

Вот только сказок не надо! Конструкторская документация, программное обеспечение и сервисная информация ВСЯ разработана в Германии. В Китае только изготовление. А у меня налицо именно убогая разработка означенных атрибутов изделия. И "плохо спаяно" - тут нифига не объясняет. Именно безграмотность технических решений и подготовки полного комплекта документов. Контроллер соскакивает на 13-ю ошибку - а она нигде не упомянута - это что, китайцы придумали?

Чумарик написал :
А по делу- все электронно-программируемые привода очень чувствительны к напряжению сети.

Это здесь не при делах - контроллер соскакивает с нормального режима практически сразу, после его перепрограммирования.

Чумарик написал :
Сами ворота Херман всегда были хорошими

Да, к болтам и железу - вопросов нету. Так что, за штуку евро я металлолом купил?

Kot Marcus написал :
В программируемых узлах, на микросхему памяти, где хранятся изменяемые настройки, по идее должна стоять отдельная маленькая батарейка - как в материнской плате компьютера, где батарея CMOS памяти хранит настройки BIOS-а.

Это техническое решение из прошлого века. В веке нынешнем, если в контроллере нету встроенной флеш-памяти, то ставится отдельная малюсенькая схемка об 8-ми ножках с флеш-памятью и однопроводным внутрисхемным интерфейсом.
А батарейки на память уже студенты в свои курсовые не ставят.

Vladimir_Vas написал :
контроллер соскакивает с нормального режима практически сразу, после его перепрограммирования

возможно, разрабы прокосячили с фильтром питания блока электроники, и бросок тока от двигателя переклинивает ей мозги.
может быть, стабилизатор питания этого блока (как правило микруха три ноги - видом как транзистор) пробита и не стабилизирует (гонит со входа на выход напрямую)
но у вас же всего полгода прошло, разве гарантия уже кончилась?
то офф

Vladimir_Vas написал :
А батарейки на память уже студенты в свои курсовые не ставят.

почему же тогда они стоят во всех материнках до сих пор?

Kot Marcus написал :
но у вас же всего полгода прошло, разве гарантия уже кончилась?

Гарантия - два года. Но, во первых - ворота не телевизор - они нужны каждый день. А следующий рабочий день у дилера - через две недели!
Во-вторых - живу я за городом - когда они приедут, удостоверяться в неисправности, снимут привод, закажут новый и привезут его на монтаж - представляете, сколько времени пройдет? А где я буду ставить машину?

Ладно бы взял эконом-вариант, себя бы ругал за экономию. Но я же переплатил за БРЕНД! А его давно уже по факту нету. Фантом.
Создатель фирмы Хёрман любил говорить, как долго и трудно зарабатывается авторитет и доверие к имени.
Нынешние его последователи пустили его авторитет по ветру!
Не рекомендую никому - берите хоть белорусский Алютех, хоть любой другой. Не берите Хёрманн - если не хотите геморроя.

Я конечно не могу сказать кто разрабатывал схему. Встретил однажды оч старые привода немецкие, но один в один как современные итальянские. Плата на устаревших элементах, но глазом видна добротность.Современные же итальянские платы- видна дешевизна.Тоесть купили лицензию и максимально удешевили. Так я потом схему принципиальную рисовал с платы нашел просто ошибки в разводке печати. Я работал в НИИ по похожему делу. Часто ругаюсь на разработчиков- будто это девочки восьмиклассницы разрабатывали.
По делу- документация и прочее раньше делалась в Германии, а потом в Китае не только собирать стали, но и усовершенствовать, упрощать и изменять. А сбрасывают настройки очень часто, и коды пультов и пределы хода. И с низким напряжением и с нормальным.
Вот эта перезаписываемая память почемуто перезаписывается самопроизвольно. Если не от низкого напряжения то надо менять плату.

Чумарик написал :
Если не от низкого напряжения то надо менять плату.

Да кто б спорил. Дело то не в этом. Плату поменять - это как кольца на 12-ти цилиндровом моторе. Сами кольца - стоят копейки. Но вот работы......
Почему люди переплачивают за бренд? Переплатил - зато забыл, все работает и жизнь не портит. А тут?
Я почему и тему здесь открыл - предостеречь других от наступания на грабли. Если бы я такую тему встретил бы - я бы сейчас спокойно пользовался другими воротами. У нас в городе и дилеры есть от других производителей.
Коллеги! Хёрман - не бренд. Хёрман - уже давно халтура!

Vladimir_Vas написал :
Нынешние его последователи пустили его авторитет по ветру!

"Пластмассовый мир победил.." (с)Егор Летов
в битве за цену (с китаем прежде всего) первым погибает качество
собсно, также могло не повезти и с любым другим брендом.
кстати, я работал в конторе по монтажу средств безопасности - так и в праздники бригада выезжала, если понадобится.
А по мобильнику никого нельзя достать в эти дни? силой убеждения заставить приехать

Сколько вы переплатили??? 40 тыс за ворота секционные с приводом -разве это много? Вот на вскидку осенью ставил -полотно ворот Дорхан, автоматика САМЕ 3.5м х 2.4м ---54 тыс. р.
Дорхан был готов поставить за 50 тыс.( но у них моторчик маленький)

У меня 2.4х2.5 ворота. Алютех предлагал за 30000 рублей поставить. Договор был в марте, монтаж в апреле. Монтажники толком не знали сами, как прописать пульт в приемнике. Это я уж сам. Да и крепление привода на раму сделали безграмотно. Про кривые, не вертикальные подвесы - уж молчу.
Короче - дилер достоин материнской компании - два сапога пара - халтурщики!

Если от фирмы- никто не приедет. У нас есть Дорхан- они и в рабочие дни по гарантии не приезжают. Вообще. И ставят отвратительно.
Вас должна была насторожить малая цена. Название-брэнд, цена как у всех.
Алютех хорошо ворота делает.Они сначала в Москве были, а потом открыли производство в Белоруссии.Или както так.Мы сначала в Москве их ворота брали, а теперь оттуда идут запакованные. Но ворота. А приводов и электроники они не делают. У кого-то покупают.(Угадайте у кого)

Может у нас в Москве цены так задраны?

Kot Marcus написал :
собсно, также могло не повезти и с любым другим брендом.

Могло - категория вероятностная. А тут конкретный факт: если контроллер выдает 13-ю ошибку - почему она нигде не упомянута? Ведь случайно это не может произойти!
Собирался весной покупать привод на откатные ворота в заборе. Теперь - любого другого производителя, только не Хёрманн. Хватит с меня геморроя!

Поменять плату нетрудно, трудно дождаться монтажников.

Чумарик написал :
Поменять плату нетрудно

Да я сам поменял бы - да кто ж ее даст то? Сначала надо доказать её неисправность - для этого представители должны приехать ко мне - а у них каникулы, потом - в очередь, на складе - шаром покати, заказ в Германию, ожидание и т.д. и т.п.
Работы там на пол-часа, а вот колготы - не на один день!

Мы уже несколько лет как выбрали безгеморройный привод САМЕ. И что сильно привлекает-он без программируемых настроек, ходит по концевикам. NICE не понравился.Дорхан категорически не рекомендуется.(Уже не помню как он у них называется)

Чумарик написал :
И что сильно привлекает-он без программируемых настроек

Тоже не самое современное решение.
Проблема в том, что контроллер не просто зависает. Он не зависает - он сообщает об ошибке, которой нигде не описано!
Это однозначно баг разработчиков, а никак не брак комплектации или изготовителя платы. Почему я так и разочаровался в немецких инженерах - деградация!

Чумарик написал :
Алютех хорошо ворота делает.Они сначала в Москве были, а потом открыли производство в Белоруссии.Или както так

Делают и везут из Белараши .

Kot Marcus написал :
я работал в конторе по монтажу средств безопасности - так и в праздники бригада выезжала, если понадобится

Вот и я о том же .

Vladimir_Vas написал :
У меня 2.4х2.5 ворота. Алютех предлагал за 30000 рублей поставить

Как то дёшево однако .
Недавно 8 квадратов "Алютек " по себестоимости стоили 36000р .Плюс маржа и монтаж .

Микаэл написал :
Как то дёшево однако .
Недавно 8 квадратов "Алютек " по себестоимости стоили 36000р .Плюс маржа и монтаж .

Почему же дорого? 8 квадратов - 36000, а 6 квадратов - 30000 - это же одно и то же с учетом монтажа!

Так монтаж отдельно +штук15 и навар фирмы. А мотор с электроникой сколько стоил?

Чумарик написал :
Так монтаж отдельно +штук15 и навар фирмы. А мотор с электроникой сколько стоил?

За один день работы 15000 рублей???
Да вы там в Москве совсем охренели!
2000 рублей у нас стоит монтаж!
За такие как у вас бабки - я б все бросил и пошел бы в монтеры.

Vladimir_Vas написал :
2000 рублей у нас стоит монтаж!

у нас 3500-4000если без особых сложностей .Например такой .

Vladimir_Vas написал :
За один день работы 15000 рублей

ну почему за день ? Можно и за полдня рабочего управиться.А если такой то придется доолго помучаться .