Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34
#3529009

Прошу помощи у знающих людей. Живу в сельской местности, в электрике полный ноль. Напряжение по фазам 270-160-хз, из приборов измерения 2 релейных стабилизатора. На 1-й фазе все розетки (в.т.ч электроплита), 2-я - свет+водонагреватель, 3-я на ТЭНы электроугольного котла. В данный момент приходится нагружать 1ю фазу масляным обогревателем, напряжение на 1й фазе садится до 240-250 (стабилазаторы уже работают) , на второй возрастает до 190, 3-ю померить не могу. Хочу попробовать 3-ю фазу на розетки. На каком из автоматических выключателей надо перекинуть фазы? Если я правильно понял, то в щитке должно быть УЗО, а у меня просто 2 АВ? С наступающим!

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Срочно проверяйте все соединения на нуле начиная от ввода силами электрика!

  1. Померять напряжение на нуле относительно труб уходящих в землю, громоотвода и тд.
  2. Сами соединения Один щуп вольтметра до соединения, другой после....
  3. До выяснения ситуации лучше отключить электричество.

Нужно фото от ввода .... и далее всех соединений.... Там ничего не дымится, не греется и не горит?

TpyI7 написал :
Живу в сельской местности, в электрике полный ноль.

Сами не лезте!!!

У соседей как с напряжением? Где-то "Н" гуляет.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

дружба, у соседей после меня низкое, говорят свет тусклый, когда печку включают.
BV, ужос, я тут год живу... А месяц назад перестал стартовать холодильник, купил стабилизатор. Внешне ничего подозрительного нет.
Спасибо большое, подробные фото сделаю завтра, у нас уже поздно.

TpyI7 написал :
Внешне ничего подозрительного нет.

TpyI7 написал :
Напряжение по фазам 270-160

TpyI7 написал :
В данный момент приходится нагружать 1ю фазу масляным обогревателем, напряжение на 1й фазе садится до 240-250 (стабилазаторы уже работают) , на второй возрастает до 190,

Вот это внешние явные признаки того, что провод нуля на пути от трансформатора имеет большое сопротивление, возможно вызванное плохим контактом или тонким длинным проводом на каком-то участке.
Плохой контакт может быть из-за скрутки меди с алюминием, которая рано или поздно окисляется.

Еще:

  1. сфотографируйте поближе АВ или перепишите их номиналы.
  2. неплохо бы фото щитка со снятой панелью - хоть как-то можно определить сечения проводов.
  3. заземления, как я понял - нет?
  4. Дом питается от воздушной линии?

TpyI7 написал :
у соседей после меня низкое, говорят свет тусклый, когда печку включают.

На одной из фаз... А на другой? И если печку включить в другую фазу, что с лампами на первой?

  1. Далеко-ли от Вас трансформатор?
  2. Когда нибудь случалось КЗ? Если да - автоматы срабатывали? Сразу, или с задержкой?
  3. Газвого ввода как я понял НЕТ?

PS Электрика ловите с самого утра, пока он трезвый. Если не найдёте - вызывайте аварийку и говорите, что отгорает ноль, и скажите, что лампочки горят с сильным перекалом, когда в другую фазу включаете печку.
Эх, пораньше бы Вы написали, не на праздники....

TpyI7 написал :
3-я на ТЭНы электроугольного котла.

ТЭНЫ - их несколько? Если три - нельзя их разнести по разным фазам? Марка котла? Потребляемая мощность? Схема (ы) включения? Тех документация на него есть?

По поводу нагрузки на фазы - если отваливается ноль, то чем больше вы нагружаете одну фазу - тем выше напряжение на других. Толку от перекидывания не будет.
Надо попытаться сбалансировать нагрузку - мощные потребители распределить равномерно по фазам. Контролировать ток клещами.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

BV, автоматы за год ни разу не срабатывали, наш дом один из последних от трансформатора, газа нет. ТЭНами не пользуюсь, котел работает на угле. Фото сейчас сделаю.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Спасибо ответившим, был плохой контакт нуля на столбе. С наступающим!!!!